Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Игра в Битлов (Владивосток - 7 октября 2015 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Игра в Битлов

Издание: Владивосток
Дата: 07.10.2015
Номер: 151 (5522)
Город: Владивосток
Автор: Кожин Сергей
Источник: Vladnews.ru
Разместил: Corvin
Просмотры: 6022
Поделиться:           

Игра в Битлов

Англичане принимали русских музыкантов, талантливо стилизованных под «ливерпульскую четверку», как родных

Группа The BeatLove, созданная бывшим жителем Владивостока Сергеем Родыгиным, – единственный в нашей стране трибьют-коллектив, получивший официальное разрешение на исполнение песен The Beatles. На традиционном музыкальном фестивале International BeatleWeek 2015, прошедшем в Ливерпуле в августе, группа The BeatLove представляла Россию вместе с челябинским коллективом Back from The USSR.

Накануне 75-летия Джона Леннона, которое будут отмечать 9 октября, основатель The BeatLove рассказал корреспонденту «В» о своей группе и незабываемой «битловской неделе», проведенной в Туманном Альбионе. Общение проходило по телефону. Сергей уже несколько лет живет в Москве, но не теряет связи с Владивостоком: здесь остались его родители, младший брат, друзья.

Идея фикс стала явью

Любовь к «Битлз» Сергей унаследовал от отца, со студенческой скамьи и по сей день коллекционирующего винилы с записями отечественной и зарубежной поп– и рок-музыки. В школьные годы юный битломан самостоятельно освоил ударную установку и гитару. Во время учебы в ДВПИ и после его окончания «стучал» во многих местных группах. В апреле 2007 года участвовал в шоу-проекте известного владивостокского музыканта Виктора Александрова «С днем рождения, «Сержант Пеппер». Концерт, посвященный 40-летию со дня выхода знаменитого битловского альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, состоялся в Малом зале Приморской краевой филармонии. Сергею Родыгину, естественно, досталась роль Ринго (на ритм-гитаре, к слову, играл Алексей Кручинин – ныне руководитель корпункта Первого канала в Минске, интервью с ним «В» публиковал совсем недавно).

Потом, как это часто случается с творческими людьми, Сергею стало тесно в родных краях и он рванул в столицу. Можно сказать, почти в никуда – туда, где его никто не ждал. Но зато у него была масса идей. В Москве он познакомился с музыкантами, которые помогли с работой.

– Я давно вынашивал идею группы, которая исполняла бы песни The Beatles и была бы максимально приближенной к оригиналу, – рассказывает Сергей. – Мне хотелось, чтобы в стране был такой интересный проект. Это была моя идея фикс, которая стала реальностью. В Москве есть шикарные группы, которые по 20 лет играют репертуар «Битлз». Но у них нет битловских костюмов, они не копируют голоса и в музыке не придерживаются первоисточника. Да и не стремятся быть на него похожими. То есть идентичностью там не пахнет. Они не создают битловскую картинку ни визуально, ни музыкально. Прежде чем создать свою группу, я, как фанат, изучал все, что касалось «Битлз»: читал литературу, покупал значки, заказал в Ливерпуле сценические костюмы – точные копии костюмов Битлов. Купил подлинные винтажные инструменты, например американскую гитару «Рикенбекер», которая сегодня стоит как небольшой самолет, заказал и собрал по частям настоящие барабаны «Людвиг» 1965 года изготовления. Именно на таких играл Ринго Старр. У нас уже небольшой парк битловских инструментов.

Сергей признается, что у них в группе тоже не все идеально. Например, их Пол Маккартни – праворукий, хотя реальный Макка – левша. Что ж, трудно найти в Москве бас-гитариста – левшу, да еще и поклонника «Битлз». И чтобы возраст был не больше 40. В группе The BeatLove самому старшему музыканту – Григорию Горцеву (Пол) – 39 лет. В свободное от битловства время он работает в ресторанном оркестре и пишет свои песни. А Сергею Родыгину (Джон) – 32 года.

Петь можно все!

– В России со времен Советского Союза битловские песни считались достоянием народа. Их пели на лавочках, на эстраде, в парках на танцах, в ресторанах. Фирма «Мелодия» выпускала пластинки с песнями «Битлз». И никому не приходило в голову узаконить исполнение, к примеру, Yesterday. Как ты додумался до этого?

– Я взял пример с московской группы Easy Dizzy – официального российского трибьюта группы AC/DC. «Изи Диззи» играет уже много лет. Я с ними списался, спросил, как им удалось получить этот статус. Они мне подсказали, куда обратиться. В России авторскими правами на песни «Битлз» обладает представительство компании Sony/ATV Music Publishing. Я им написал, что и как. Они сначала удивились, зачем мне это нужно. Мол, в России все играют песни The Beatles и никто не платит авторских отчислений. К сожалению, авторское право у нас еще не развито… Мы им прислали наши фото, видео, аудиозаписи. Они отправили материалы в свой головной офис на Запад. Мы ждали, наверное, месяца три. В октябре 2014 года пришел ответ: «Вам дали добро. Приезжайте на подписание договора». К договору прилагался список песен, которые мы имеем право исполнять. У «Битлз» есть песни-кавера, сочиненные не ими, например Anna (Go To Him) или Boys. На них наш договор не распространяется. И в то же время песня Twist And Shout не авторства «Битлз», но на нее у нас права есть. Что касается остальных песен, на которые у нас нет прав, то нам сказали открытым текстом: «Ребята, пойте все. Но только не указывайте эти песни в своих отчетах».

– И ты реально отчитываешься перед правообладателем?

– Каждый квартал я составляю список концертов, которые у нас были, заполняю плей-лист и высылаю в Национальное музыкальное издательство. Они разбираются, что с этим делать. Нас это уже не касается. Мы сами не платим деньги за то, что исполняем песни «Битлз». Это, согласно закону РФ «Об авторском праве», обязанность клубов и концертных площадок, где мы выступаем. Но на наши взаимоотношения с клубами это не влияет. Они отчисляют какую-то сумму в месяц или в квартал и потом могут ставить музыку, какую захотят. Такая политика распространяется на Россию и страны СНГ.

С Харрисонами не везло

– Расскажи о музыкантах The BeatLove. Откуда они?

– У нас был свой Джордж Харрисон – сибиряк, хороший парень, но он ушел в коллектив к певице Жасмин и не смог работать на два коллектива. Вместо него пришел музыкант (не поверите!) из Уссурийска. Мой земляк, но до этого мы не были знакомы. Правда, он играл с нами совсем недолго: у него были свои амбиции и он ушел. Вообще, с Харрисонами нам не везло. С момента основания группы сменилось двое. В конце концов мы нашли третьего, нашего главного Джорджа Харрисона. Он очень на него похож, к тому же сам имеет звучную фамилию: Александр – сын знаменитой «кавказской пленницы» Натальи Варлей. Ему 30 лет, он окончил режиссерский факультет, снимает кино. Саша неплохо играет на гитаре, но до нас нигде не выступал. Мы с ним попробовали что-то спеть, и у него получилось. Мы с ребятами посовещались и решили: «Надо брать». Парень он хороший, к тому же прекрасно говорит по-английски. Кстати, на концертах в Ливерпуле именно Александр (Джордж) запросто общался с публикой. Это способствовало нашему успеху. Хотя у Битлов самым разговорчивым на концертах был Джон… Есть в группе еще один Александр – Маевский (Ринго). Ему 36 лет, он играет во многих каверовых составах. Все мы участвуем в других проектах, но нас объединила битломания.

Пойдем на BeatLove?

В этом году Неделя The Beatles в Ливерпуле длилась с 27 августа по 1 сентября. За это время The BeatLove отыграли 11 концертов, выступая по два раза в день, днем и ночью. Трижды выступили в Cavern Club – на главной сцене фестиваля. И три раза – на новой сцене клуба «Каверна» (Cavern Live Lounge), где в 1999 году выступал сам сэр Пол Маккартни вместе с гитаристом Дэвидом Гилмором (Pink Floyd) и барабанщиком Яном Пейсом (Deep Purple). Для наших музыкантов это была своеобразная награда за их преданность «Битлз» и пропаганду творчества «ливерпульской четверки» в России.

Всего на фестиваль съехалось более 70 групп со всего мира. Хедлайнерами были Peter Asher, Neil Innes, The Quarrymen, Mark Hudson, Joe Molland, Nube 9 и другие. Среди гостей отметились сестра Джона Леннона Джулия, английская фотомодель и фотограф Патти Бойд (более известная как бывшая жена Джорджа Харрисона и Эрика Клэптонa), Мэй Пэнг – любовница Джона Леннона, английский писатель и историк Марк Люисон. Его считают ведущим специалистом в мире по группе The Beatles.

– Группы прилетели даже из Бразилии, Аргентины, Гватемалы. Из Японии прибыла девчачья группа, которая выступала в костюмах Битлов: в этой стране боготворят «Битлз». Было очень забавно на них смотреть. Жаль, что у нас не было времени ходить по чужим концертам, – говорит Сергей Родыгин.

– Как вас принимали на родине Битлов? Не отразилась ли на вас политическая напряженность между Великобританией и Россией?

– Ливерпульцы – открытые и приветливые люди. После одного концерта к нам подошел седой мужчина и сказал: «Ребята, я всю жизнь прожил в Ливерпуле. Вы такие классные! И мне очень приятно, что молодежь в России поет песни The Beatles». Хотя, казалось бы, мы приехали, как говорится, в Тулу со своим самоваром, то есть в город, где трудно удивить битловскими трибьютами. Но нас так принимали! И постоянно хвалили. Местная публика там очень отзывчивая. И если все танцуют, а один стоит, скрестив руки, то это русский. Наши туристы – очень инфантильные зрители. Англичане относились к нам точно так же тепло, как, например, к французам, аргентинцам или немцам. И политикой там никто не заморачивался. Нас узнавали на улицах, к нам подходили люди, пожимали руки: «Парни, мы вас вчера видели на концерте. Спасибо!» После нашего концерта в одном из клубов диджей поставил Back in the USSR. Было чертовски приятно. В Лондоне, на улице Abbey Road, куда мы приехали фотографироваться, нас узнала пара из Америки. Они специально прилетали из Штатов в Ливерпуль на фестиваль. И два раза ходили на наши концерты в Cavern Club! Любовь к «Битлз» объединяет весь мир. Кстати, англичане так не поняли фишки в названии нашей группы. Для них слово The BeatLove – это два слова: «удар» и «любовь». А в России, если сказать «Пойдем на Битлов», сразу все понятно…

После Ливерпуля у группы The BeatLove появились предложения выступить на битловских фестивалях во Франции, Норвегии, Германии, Ирландии. И если в Великобританию ребята ездили за свой счет, то сейчас их поездки финансирует приглашающая сторона. Плюс гонорар за выступление. С «Битлз» не пропадешь!

Игра в Битлов

Игра в Битлов

Игра в Битлов

Игра в Битлов

Игра в Битлов

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика