Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады (Daymusic.ru - 29 мая 2015 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

Издание: Daymusic.ru
Дата: 29.05.2015
Город: Москва
Автор: Сысоев Роман
Источник: Daymusic.ru
Разместил: Corvin
Тема: Клуб Битлз.ру
Просмотры: 8518
Поделиться:           

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

Фестивалей в России много, но этого ждешь особенно трепетно — это же Beatles-фест! Ежегодный фестиваль битломании под руководством портала Битлз.ру на сей раз переместился из традиционного Б2, приостановившего свою работу, в клуб «Театръ». Здесь 14 мая 2015 года и выступили сразу несколько групп — совершенно разных и по звучанию и визуально, которых объединили песни вечных The Beatles. Невольно следуя нынешнему отечественному тренду импортозамещения, в 2015 выступили исключительно «все наши». Столичные музыканты и «парни из глубинки», лучшие из лучших — понятно, что кавер-групп по тематике ливерпульской четверки не мало, однако Beatles.ru предоставляет площадку для по-настоящему интересных, что называется true-beatles-cover-bands. Потому особенно интересно наблюдать, как каждая группа интерпретирует битловское творчество — и в саунде и визуально, какой берет репертуар. Причем, это не обязательно «двойники» и сыгранное один в один. И вот вам иллюстрация в текстовом варианте, если отчего-то пропустили этот концерт.

Открыли вечер Квартет тромбонистов Большого Театра, если полностью — «...под управлением доцента Московской Консерватории, солиста Большого театра Эркина Юсупова». Отличный старт и прекрасный настрой был обеспечен! Тромбонисты, простите за затасканное слово, но я в хорошем смысле — реально вдули в зал энергию, которой так блистали бэнды 60-х! Количество участников в этом случае было традиционным — квартет, только никаких ударных и струнных, а исключительно «дудки»! Музыканты играют строго нотам, стоящим на пюпитрах, сочно выдувая мелодии «Ob-La-Di, Ob-La-Da» и «Eleanor Rigby».

А вот уже на сцене бэнд, скроенный по лекалу — московский коллектив, анонсированный как официальный российский трибьют группы The Beatles — BeatLove. Здесь уже подобран типаж, одежда, битловская прическа с закрытыми на две трети ушами, движения и максимально близкое к оригиналу исполнение. Качественное копирование (клонирование?), да, оно весьма удается, без сучка и задоринки. Такие группы, несомненно, нужны, хотя ловишь себя на мысли, что это хороший фон для посиделок с друзьями, а стоять напротив сцены как-то и нет смысла.

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

Следующего гостя фестиваля уже хотелось смотреть, забыв о пиве. Образ наших первых эротических переживаний, красавица, пионерка кантри и рокенрольщица с чистым высоким вокалом — Марина Капуро, та самая, чью группу Яблоко (я только сейчас понял, откуда могло взяться название-то) можно было увидеть в передачах «Утренняя Почта» и «В субботу вечером». Позже она работала с российскими рок-группами — ее голос слышен в песнях Чижа и «Короля и Шута» и вот — Капуро исполняет Beatles! Выступление Марины Станиславовны не было бы столь проникновенным и звучным, если бы не аккомпанемент гитариста-виртуоза акустической гитары, ее супруга, Юрия Берендюкова. Программа «Битломания», подготовленная ранее для отдельных специальных выступлений, была представлена этим вечером. И это был такой светлый момент фестиваля, по-женски теплый и ностальгичный... В составе группы, помимо самой Капуро и супруга на гитарах, есть бас, во владении Валентина Хохуля.

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрадыНа ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

А вот и трио Heartbeat, здесь совершенно без попыток быть копией Beatles, исполняет как песни легендарной четверки, так и свои собственные. Достойный участник фестиваля, уже знакомый нам.

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрадыНа ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

После уютных, добрых выступлений тромбонистов, двойников и кумиров детства, сцену и публику по-настоящему захватили Father McKenzie, по лидерски, по-отцовски! Трибьют-группа из Ростова-на-Дону, которая исполняет исключительно песни The Beatles и сольные работы «битлов», начала громко, обрушив на публику «Come Together» — вот так вот — «шшшктт» — и все объединились в едином драйве! В позапрошлом году ростовчане уже выступали на этом празднике, открыв его исполнением альбома «Abbey Road» целиком. Мужчины в самом расцвете сил, в белых рубашках, ударили по струнам, клавишам и гитарам! «Отец МакКензи» по-настоящему жгли, это был драйв и достаточно нестандартный выбор репертуара. Здесь были уже более поздние Битлы, а также сольники.

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрадыНа ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

К составу примкнул гитарист и вокалист Владимир «Корней» Корниенко, играющий с группами.. с кем только не играющий, в общем. Корней добавил жару в и без того горячий битло-котел, овладев микрофоном и публикой вместе «Oh, Darling!». У Корнея действительно сильный многооктавный вокал и идеальная нотная грамотность, потому звучало все эффектно, подумалось, что сами вдохновители вечера наверняка бы оценили артиста, пригласив как минимум на участие в студийных сессиях. Непосредственно вокалист группы Олег Мартишин — еще один герой вечера, может спеть любую песню ливерпульцев, только назови. А может и знаменитое поппури от «Stars on 45» прогнать от начала до конца просто под гитарку. Олег всячески шоуменствовал, впрочем, не перегибая, а зал пел хором!

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

Кстати, как удачно упомянул со сцены ведущий фестиваля, журналист и сомелье, Эркин Тузмухаммедов (о котором, конечно, нужно было бы писать отдельный восторженный абзац), барабанщик группы Дмитрий в свое время играл в тяжело-металлической команде — и вот, может, оттуда этот заряд тоже идет, все таки drums это сердце, «пламенный мотор» рок-команды!

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

Сильнейшим финалом выступления теперь уже квинтета Father McKenzie стала «Helter Skelter». Просто рубилово! Корней буквально «выжал» гитару, все музыканты вместе с залом поймали волну экстаза! А с последним аккордом аплодисменты и выкрики «мо-ло-дец», видимо, адресованные ко всему коллективному Отцу. Выступление Father McKenzie — это то, что и нужно было в этот момент, в самой середине фестиваля, когда уже разгорелся хорошо, но и устать еще не успел!

Коллектив «Старый Приятель» Александра Зарецкого, который своей музыкой всегда нес «битлизм» в массы похлеще бит-квартета Секрет, только не так прямолинейно, исполнили и свои песни. А на сцену поднялся долгожданный гость вечера, больше известный нам как эстрадный певец, еще один битломан Вячеслав Малежик. Под акустическую гитару, а затем и вместе с аккомпанементом от Старого Приятеля, Малежик порадовал своим высоким голосом в обойме из «She’s A Woman», «From Me To You», «I Saw Her Standing There», «Ticket To Ride»... Вячеслав поначалу присел на стул, однако позже, все-таки, вышел на передовую к краю сцены.

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрадыНа ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

Затем на сцене появился Джон с искусственно воссозданной прической — это самарский квартет The Singles, собравшийся уже более десятка лет назад и выступавший во многих городах даже за пределами отечества и в том числе в отечестве битловском, на фестивале «Beatles Week 2013». Чувствовалась многолетняя практика воссоздания песен The Beatles и хотя публика немного ослабила пыл к этому моменту фестиваля, концерт «Синглов» добавил свою лепту в общую картину. А картина Битлз-фестов тем и прекрасна и уникальна — казалось бы, одни и те же песни, но такая разная подача. Битлы раскрываются еще многогранней и после посещения подобных живых выступлений их творчество показывается с новых, неведомых, сторон.

На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады

Для звучного финала вечера были приглашены московские Dans Ramblers, почти постоянные участники больших битл-тусовок столицы. Группа исполняет музыку своих вдохновителей так, будто бы это они сами эти песни и написали, словно бы они играют их с пелёнок, это такая точная выверенная машина, которая включается — и поехали! Лично мне не хватало той живости и какой-то непредсказуемости, что есть у тех же Father McKenzie, хотя, когда музыканты начинают общаться с залом, причем делать это они умеют не банально и искренне — то от своих мыслей отвлекаешься, прекращаешь с кем-то болтать и с головой вновь ныряешь в происходящее на сцене.

Джем в финале, конечно, случился — это была, как можно было догадаться «Hey, Jude»!

В заключение стоит поблагодарить портал Beatles.ru за энтузиазм и желание организовывать такой фестиваль на собственные средства, публику за знание и любовь к хорошей музыке, а саму ливерпульскую четверку — за наше счастливое детство, отрочество и, хочется верить, достойную старость. Для миллионов людей по всему миру — и это не преувеличение — сложно представить, как мог бы существовать этот мир мир и жизнь каждого из нас, если бы в ней не было этого животворящего витамина — The Beatles!..

Прим.: вскоре ожидайте добавления фото с фестиваля. Правда вот, камера нашего фотографа не выдержала, уснув с началом выступления Dans Ramblers... Также, автор выражает искреннюю благодарность за помощь Лизе Даниловой.

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "На ежегодном Beatles-фесте в Москве спелись рокеры и звезды советской эстрады"

Автор: BeatlekidДата: 14.06.15 14:38:08
Кто-нибудь там присутствовал? Какие впечатления?
Автор: CorvinДата: 14.06.15 14:43:34
2Beatlekid:

>Кто-нибудь там присутствовал? Какие впечатления?

С добрым утром!
https://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp?msg_id=25747
Автор: Mary J HollyДата: 15.06.15 18:48:58
Да обалденно всё было, какие-какие)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Клуб Битлз.ру

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (263)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика