Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Меломанов разных поколений объединяет винил во Владивостоке (PrimaMedia.ru - 5 ноября 2013 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Меломанов разных поколений объединяет винил во Владивостоке

Издание: PrimaMedia.ru
Дата: 05.11.2013
Город: Владивосток
Источник: Primamedia.ru
Разместил: Corvin
Тема: Носители аудио и видео
Просмотры: 12137
Поделиться:           

Меломанов разных поколений объединяет винил во Владивостоке

Магазин "Виниловый диванчик" появился во Владивостоке в лучших традициях зарубежных художественных фильмов. Удобный диван, шесть колонок, музыкальные инструменты, а также возможность просто послушать любимую пластинку изо дня в день привлекают туда городских меломанов. Об этом, а также о том, как хобби объединяет людей и дорогое ли нынче удовольствие – покупать и слушать винил в интервью рассказал хозяин магазина "Виниловый диванчик" Станислав Ташкинов.

- Как вы пришли к идее открыть во Владивостоке магазин виниловых пластинок?

- Пришел эволюционным путем. Долгое время я занимался доставкой автомобилей и запчастей из Японии, сначала у меня заказывали автотовары, затем музыкальную аппаратуру. Однажды я привез ящик пластинок, которые быстро разошлись, и спустя три года появился магазин "Виниловый диванчик".

- По примеру зарубежных предпринимателей?

- Скорее, зарубежных художественных фильмов. В них можно увидеть, как человек приходит в подобный магазин. Не торопясь идет вдоль полок, берет в руки конверты с пластинками. Мне всегда нравились эти кадры. "Виниловый диванчик" - магазин из того кино.

- И в нем можно снять несколько сцен, эпизодов?

- Почему бы нет? У нас есть как старые, редкие пластинки, так и новинки. Покупатели тоже разные. Есть категория людей, которые всегда слушали пластинки, и потом, на какое-то время, перешли на компакт-диски, затем снова вернулись к винилу. Им уже за пятьдесят, знают о пластинках всё, поэтому ничему новому я их не научу. Они молча рассматривают пластинки, спрашивают "сколько стоит?", немного торгуются и, купив пластинку, уходят счастливыми. Есть покупатели другого рода, считающие, что винил - один из модных трендов. Это 20-летние ребята, которые разбираются в течениях современной музыки и проявляют интерес, например, к группам 60-х годов, но менее популярным, чем The Beatles.

- А вы сами, до того, как решили открыть магазин виниловых пластинок, увлекались винилом?

- В детстве и юности, конечно, слушал. Алла Пугачева, София Ротару, "Машина времени", "Крематорий" - все это я заслушивал до дыр. Сейчас эти пластинки на моей полке в магазине. Кстати, у нас можно купить практически любую пластинку из тех, что выходили в 80-90-х годах в Советском Союзе. В 1991 году я был очень рад, когда купил пластинку группы "Алиса" на ее концерте во Владивостоке. В следующий раз мое тесное общение с пластинками состоялось лишь в 2007 году.

- Значит, магазин не стал воплощением давней мечты окружить себя пластинками?

- Мне кажется, такие мечтания обычно мечтами и заканчиваются.

- Виниловые пластинки нынче дорогое удовольствие? Не каждый может себе это позволить?

- Смотря, с чем сравнивать. К примеру, для начала можно купить проигрыватель за пять тысяч рублей, слушать его через колонки для ноутбука и иметь коллекцию, скажем, из 20-ти пластинок по 500 рублей. Совсем не дорогое удовольствие, на мой взгляд.

- Когда вы начинали этот бизнес, вам пришлось налаживать связи с партнерами из других стран?

- Партнерские связив Японии уже были налажены по автомобильным запчастям. Вообще, завязать нужные контакты за границей сейчас, в эпоху глобализации, несложно.

- Индивидуальные заказы вы принимаете?

- С удовольствием, и помогаю находить желанные диковинки. Усилиями коллекционеров всего мира был создан сайт nadis.com. Человеку старшего поколения трудно ориентироваться в Сети, поэтому я и мои коллеги помогаем ему найти на этом сайте пластинку, которую он искал десятки лет. Порой человек отказывается верить: "Неужели всё это есть?". Есть и было. Просто являлось недоступным для жителей СССР и во времена, когда у нас еще не был развит Интернет. Сейчас есть всё, нашел - и заказал. В этом отношении наш магазин занимается только логистикой.

- Насколько большой ассортимент пластинок в вашем магазине?

- На сайте "Винилового диванчика" выложена тысяча пластинок, а в целом их около 4 тысяч.

- Занимаетесь ли вы коллекционированием?

- У меня есть небольшая коллекция пластинок. Лет пять назад я начал читать Харуки Мураками. Почти в каждой своей книге он упоминает джазовые пластинки. В свое время Мураками владел баром в Токио, и эти джазовые пластинки не выбрасывал, как все владельцы баров, а заботливо собирал. Теперь у него одна из самых больших коллекций в мире джазовых пластинок. Я задался целью собрать эти 52 пластинки, две трети у меня уже есть. Иногда, под настроение, я слушаю их вместе с друзьями. А еще в узком кругу провожу своего рода просветительские вечера – рассказываю о том, как слушать и как любить джаз.

- Вы человек, безусловно, музыкальный, однако хочется спросить вас все-таки о деловой стороне вашего хобби. Приносит ли магазин прибыль? Выгоден ли он с коммерческой точки зрения, или "Виниловый диванчик" - проект "для души"?

- Пока он окупает расходы на покупку товара и на зарплату продавцов. Траты на аренду помещения ложатся на другой бизнес. Все только начинается: "Виниловому диванчику" как магазину три года, а в качестве музыкального салона он работает всего один год.

- Сколько пластинок вы продаете ежемесячно?

- 200-300. Много пластинок, конечно, "зависает". Такие стоят по 50-100 рублей. Но и на них находятся покупатели. Как минимум это ди-джеи, которые тренируются делать скретчинг, и как максимум те люди, которые гораздо старше меня и знают неведомых мне исполнителей. "О, хороший исполнитель! – восторженно говорят они. - Это же друг Фрэнка Синатры! Они вместе выступали!".

- С какими проблемами вы столкнулись, когда открыли магазин?

- В первую очередь вспоминается форс-мажор. Через две недели после переезда в помещение магазина случился потоп. Соседи сверху залили. В восемь часов утра, когда я открыл дверь, повсюду плавали пластинки. Пострадали они выборочно: с исполнителями на буквы "А", "Б", "В" все было в порядке, а пластинки на букву "Р" - в воде. Коллекция пластинок Мураками пострадала вся. Сами пластинки не испортились, пришли в негодность конверты, пропало много книг, пришлось выбросить мебель. Испортились гитары, усилители – всё, что стояло на полу. Я готов был рыдать.

Тогда была такая утрата! Предметом моей гордости был "Billy Holiday", редкий альбом 1954 года издания, с рисунками. Эту любимую пластинку, которая мне досталась на аукционе за бешеные деньги, я решил просушить отдельно. Из-за собственной неграмотности я не знал, что для того, чтобы пластинка расплавилась, ее достаточно подержать на солнце с температурой воздуха 30 градусов. Она же черная, сильно нагревается. И когда я подошел к ней через час, увидел жалкое зрелище – пластинка изогнулась. Без слез не взглянешь...

- Вы планируете расширять свой бизнес?

- Конечно, хочется, но цена за квадратный метр аренды кусается, а купить помещение в центре города нереально. К тому же надо понимать, что кафе или питейное заведение приносят больше прибыли, чем торговля пластинками.

- Сотрудничаете ли вы с производителями "винила"?

- Есть российская компания "Миру мир", выпускающая пластинки, например, групп "Мумий Тролль", "Чайф". Она работает со всеми крупными мировыми производителями "винила". Недавно мы заключили с ней договор, и теперь в нашем прайс-листе - 36 тысяч пластинок, которые выпускаются новыми. Так называемые "новоделы".

- Вернемся к олд-винилу. Вы признались, что получая из Японии ящики с пластинками, порой "не знаешь, что там лежит".

- Я стараюсь избегать покупать "кота в мешке", но иногда очень подкупает его цена.

- Получается, что в Японии развита барахолка? Прагматичные японцы сбывают старые пластинки иностранцам, избавляясь таким образом от старых вещей.

- Выходит так. У японцев очень маленькие квартиры. "Старье" бережно хранится, стоит долго где-нибудь в углу в гараже, а потом они его продают.

- Приличного качества?

- Утиль - грязные, поцарапанные пластинки - приходит очень редко. Тогда я себе говорю: "Наверное, их собрал не японец. Это был какой-то другой человек".

- Не опасаетесь покупать "кота в мешке"? Цена-то привлекательная, но кто знает, что в ящике.

- Я уже десять лет работаю с товарами б/у, и получать "кота в мешке" привык. Конечно, случаются огорчения: то усилитель в пути уронят, то пластинки подмокнут. Я стараюсь работать с фирмами, которые выставляют свои товары на аукцион. Обращаюсь, как правило, к тем, у которых уже не раз покупал качественное оборудование и пластинки. Это предприятия, профессионально занимающиеся скупкой "винила" у населения, сортирующие товар, умеющие его хранить.

- В вашем магазине есть пластинки, которые вам жалко продавать, и вы с удовольствием оставили бы их у себя?

- Конечно, такие есть. В детстве у меня была пластинка Stars on 45 - "Звезды 45". Я не понимал смысл этого названия, а имелись в виду "Звезды сорокопятки". "Сорокопятка" – маленькая пластинка, которая прослушивалась на тех самых автоматах в барах из голливудских кинофильмов. Бросаешь в такой автомат 25 центов – пластиночка приходит в движение и включается. Так вот, голоса звезд "сорокопяток" собрали на той самой пластинке, счастливым обладателем которой я был в детские годы. Я полагал, что имел оригинал, а недавно из-за границы пришел оригинальный диск, копии с которого выпускали на отечественной фабрике "Мелодия". Качество звука на нем чуть лучше, чем на копиях. Однако я нашел именно ту пластинку, которая у меня была в детстве. Теперь она стоит в магазине на особой полке и не подлежит продаже.

- Ваша персональная полка, пластинки на которой можно только смотреть?

- Да, и те, кто знают об этой полке, относятся к ней уважительно, как к чужому увлечению. Иногда меня просят: "У тебя там стоит Miles Davis. Давай как-нибудь его послушаем? А можно его переписать?".

- Ваш магазин предлагает пластинки всех музыкальных жанров и стилей?

- Есть направления в музыке, которые, возможно, не выпускали на "виниле" вообще или выпускали в ограниченном количестве. Недавно у нас покупали несколько пластинок Nirvana, и продавец положил рядом доселе невиданные мной пластинки - очень страшный, тяжелый, черный-пречерный death metal. На обложках конвертов жуткая фотография, на которой кому-то отрезают нос. К нашему удивлению, покупатель на эти пластинки нашелся. Купившая их миниатюрная, рыжеволосая девушка была в восторге: "Ух! Какая интересная у вас музыка".

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Носители аудио и видео

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (100)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика