Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Старый новый Пол Маккартни (Известия - 17 октября 2013 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Старый новый Пол Маккартни

Издание: Известия
Дата: 17.10.2013
Автор: Липатов Артем
Источник: Izvestia.ru
Разместил: TyomaL
Тема: Пол Маккартни - New (2013)
Просмотры: 8728
Поделиться:           

Старый новый Пол Маккартни

Вышел в свет New — 16-й авторский альбом 71-летнего экс-битла

Пол Маккартни всё так же интеллигентен, строен, обаятелен и кажется принцем из волшебной сказки. На прошлой неделе, предваряя выход собственного альбома, он внезапно, как джинн из бутылки, выскочил на нью-йорскую Таймс-сквер, чтобы отыграть импровизированный концерт; подобные поступки больше свойственны рокерам средних лет с менее богатым бэкграундом. Понятно, что сэру Полу чисто технически такие вещи даются куда проще, однако энтузиазм и энергия ветерана не могут не восхищать.

Над альбомом с непритязательным названием New работала целая команда продюсеров, в их числе трудившийся с Адель Пол Эпворт, Марк Ронсон, Итан Джонс и Джайлс Мартин, сын сэра Джорджа Мартина, приложившего руку к главным битловским альбомам. 

Может быть, поэтому звучание New кажется отчасти разнородным, но где-то с третьей песни все противоречия сглаживаются и становится окончательно ясно: это альбом Пола Маккартни и ничей другой. 

Новый диск соединяет все преимущества последних работ экс-битла, начиная с 2001 года. Он лаконичен (всего 47 минут), романтичен, изобретателен, ностальгичен и при этом абсолютно соответствует своему времени. Электронные созвучия а-ля Gorillaz здесь поданы с развернутыми гитарными соло в духе американских 1970-х, а энергетика гаражного рока — с трогательной мелодичностью в духе ранних Wings. 

Тексты песен в лирических моментах проникнуты знакомыми интонациями записного сердцееда, под чьей презентабельной внешностью скрываются робость и нерешительность: «Я всё еще боюсь сказать тебе, боюсь, тебе станет ясно, что лучшие слова умирают, так и не покинув моих уст, — и все они о том, как много ты для меня значишь». 

Впрочем, временами в дело вступает другой Маккартни, прекрасно знающий себе цену: «Все вокруг заняты тем, что стараются сделать лучше меня, — и я вижу, почему».  

Фактически новый альбом — квинтэссенция того, что сэр Пол делал всю свою жизнь. Не «подведение итогов», упаси Бог, но сосредоточение в одном компакт-диске всего, что мы знаем о Маккартни. У другого такой подход привел бы к хаотическому нагромождению штампов, но Маккартни спасают врожденные чувства гармонии и формы. 

История показала, что он может практически всё (недаром многие критики отмечали, что «бондовская» песня Маккартни Live and Let Die по сложности композиции соперничает с развернутыми опусами Led Zeppelin), но позволяет себе ровно то, что считает необходимым здесь и сейчас. 

В 1970-е все гадали, доживут ли невоздержанные герои рока до 40–50. Многие, как ни странно, живы, давно преодолели указанные возрастные рамки и по большей части находятся в прекрасной творческой форме. Вероятно, в бурной юности они получили такую закалку, которая и дамасской стали не снилась.

Но даже среди них сэр Пол Маккартни выделяется — прежде всего тем, что не делает для этого ровным счетом ничего. Он всё уже сделал, и кто-то другой в его ситуации успешно почивал бы на лаврах. Но детская удивленность в глазах не дает ему такой возможности. 

Похоже, он, как частица кварк, — существует, лишь находясь в вечном творческом движении. И нам крупно повезло наблюдать за его творчеством, которому без оговорок соответствует латинский девиз mutans sis immutabilis — «меняясь, оставайся неизменным».

Комментарии (всего 930, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "New - новый альбом Пола Маккартни"

Автор: dusya5Дата: 30.10.13 10:34:03
2Павил:

>My Way To Work заставляет вспомнить альбом Press To Play...

а, ну может быть, да)
мне ещё Appreciate почему-то Press To Play напомнила.
не, ну как же хорошо, товарищи, что вы тоже любите Макку периода 80-х.
у многих, смотрю, провал в этом плане: им подавай либо Band on the Run, либо Chaos. третьего не дано.
а для меня 80-е - это как раз классический Маккартни, который сосредоточился на спокойной работе в студии, без долбёжки на концертах одного и того же репертуара.
и от этого только выиграл, по-моему.

> >Pipes Of Peace мне более концептуальным и цельным кажется.
>хотя Tug Of War я люблю больше.
>А в альбомах слышна явная перекличка... Так что и без интернета можно прочувствовать связь между пластинками!!!

перекличка в том, что песни написаны были примерно в одно и то же время.
а так альбомы разные совсем, ну Вы чего.
Автор: ДжеффДата: 30.10.13 11:11:51
В Tug Of War как раз концепция очевидная: это контраст между чёрным и белым, плохим и хорошим, между грустью и весельем. А Pipes Of Peace - о чём? Собрали альбом из того, что в Tug Of War не вошло.
Автор: koderrДата: 30.10.13 11:23:06
2Джефф:

>Собрали альбом из того, что в Tug Of War не вошло.

есть в этом рациональное зерно!

вторая сторона слабенькая, я его часто так и слушаю - одной стороной


а broad street, а? вот где бриллиант!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - New (2013)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (104)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика