Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / С помощью старых друзей (Советская Россия - 3 июля 1983 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

С помощью старых друзей

Издание: Советская Россия
Дата: 03.07.1983
Автор: Бондаровский Павел
Разместил: Corvin
Тема: Ринго Старр - разное
Просмотры: 10119
Поделиться:           

Летом 1971 года ему показалось, что почва уходит из-под ног. Группы «Битлз» больше нет. Джон Леннон, с которым Ринго много и плодотворно работал в последние месяцы, переселился в Америку. Маккартни и Харрисон утверждают себя как музыканты-солисты. Их примеру пытался было следовать и Ринго Старр. Весной 1970 года он выпустил первый сольный диск «Сентиментальное путешествие», где собрал старомодные песенки, слышанные еще в детстве. Пластинку ругали. Другой альбом («Много блюза»), записанный через полгода, несмотря на положительные отзывы прессы, все же утвердил Ринго во мнении: он идет неверным путем.

Совсем иначе сложилось тогда его недолгое сотрудничество с Джоном Ленноном в ансамбле «Плэстик Оно Бэнд». Рядом с отчаянным и бескомпромиссным другом Старр чувствовал себя на переднем крае. Антивоенный фестиваль в Торонто, где тысячи голосов подхватили, как гимн: «Дадим миру шанс!» Осенью 1970-го — запись неслыханных в Британии по откровенности и силе песен-призывов Ленноиа «Герой рабочего класса», «Так держать!», а весной 1971-го — «Власть — народу!» Встревоженные реакционеры в буквальном смысле выжили их автора из страны. Ринго остался в Англии, но не ушел в сторону. В одном из интервью он заявил, что разделяет взгляды Джона, что ему «нравятся песни Леннона и вообще нравится все, что он делает». Под «всем» подразумевались митинги, демонстрации, кампании протеста.

Его тяга к социальной активности обусловлена не только влиянием Леннона. Ринге Старр (Ричард Старки) вырос в бедной семье ливерпульского рабочего-пекаря. Он с детства испытал на себе несправедливость и жестокость, царившие в окружающем обществе. Тяжелые болезни на долгие месяцы и даже годы приковывали его к постели, мешая учебе в школе, на репетитора же не было средств. В пятнадцать лет без какого-либо систематического образования он едва сумел наняться на железнодорожный паром, курсировавший между Ливерпулем и Уэльсом. Это была изнурительная работа за половину платы, полагавшейся взрослым. Но именно тогда укрепились в нем честность и трудолюбие, верность дружбе.

«Мы, вероятнее всего, не имели бы такого же успеха без Ринго», — сказал о нем уже после распада ансамбля Джон Леннон. Однако в «солидной» британской прессе проскальзывает и другое мнение: «посредственность», «заурядность, которой просто повезло...»

Что и говорить, пристрастным критикам было за что уцепиться. Пока существовала группа «Битлз», Ринго Старр сам написал всего две заметных песни, да и то одну из них, «В саду у осьминога» (1969), с помощью Джорджа Харрисона. Его игра действительно не являлась яркой, хотя, без сомнения, можно говорить о своеобразии, «узнаваемости» стиля Ринго. В вокальном отношении он, как справедливо пишут, «не Карузо», и для его не очень широкого диапазона Леннон и Маккартни обычно писали специальные песни.

Но не только этим вызваны нелестные характеристики, а то и откровенная антипатия официальной прессы. В мире стереотипных «звезд» шоу-бизнеса Ринго Старр был и остается скромным тружеником. Он предпочел прямой и честный путь артиста той дорожке, которую протоптали эстрадные идолы от сцены в напыщенный и самодовольный «театр марионеток». Ринго не считает себя знатоком в политике, но в свое время отказался поехать во Вьетнам развлекать американских солдат. Позднее в резкой, обличительной форме отверг приглашение на гастроли в ЮАР. 1 августа 1971 года в нью-йоркском «Мэдисон сквер-гардене» Ринго вместе с Джорджем Харрисоном, Бобом Диланом, Эриком Клэптоном, Билли Престоном и другими знаменитыми музыкантами участвовал в прогремевшем на весь мир концерте, сборы от которого были направлены в фонд помощи борцам за свободу и независимость Республики Бангладеш.

Лучшей пластинкой Старра можно назвать вышедший осенью 1973 года альбом «Ринго». Это была его давняя мечта — собрать в студии звукозаписи своих друзей по ансамблю «Битлз». На этот раз все они откликнулись на его предложение и снова, по старой памяти, сочинили специально для Ринго несколько песен.

С этого времени Ринго Старр почти ежегодно записывает новый альбом. Это нелегко, и не только в чисто творческом отношении. За каждой пластинкой — драматическая, изматывающая борьба с «гангстерами» шоу-бизнеса, предпринимателями-прилипалами. («Чтобы подписать договорный документ, достаточно пары минут, но потом долгие годы уходят на то, чтобы выбраться из сетей, которые тебе расставляют», — говорил музыкант).

Ринго не бизнесмен и никогда им не был. В 1971-м он переживал только разлуку с друзьями и теперь по-настоящему счастлив в те дни, когда работает с ними в студии над очередным альбомом, счастлив, что круг друзей растет. Он «не Карузо», но благодаря ему на одной пластинке, в одной песне встречаются и сливаются в оригинальный, неожиданный ансамбль музыканты разных направлений и пристрастий, а порой и разных стран, создавая по крупицам характерный «стиль Ринго».

После трагической гибели Леннона Ринго Старр стал еще теснее сотрудничать с Джорджем Харрисоном, а вышедший в прошлом году новый альбом Маккартни свидетельствует и о растущих творческих контрактах Ринго с Полом. Он по-прежнему скромен и прост, по-прежнему полон идей, которые воплощает с помощью старых друзей.

Комментарии (всего 9, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Ринго Старр. С помощью старых друзей (газета "Советская Россия" 03.07.1983)"

Автор: CorvinДата: 08.03.13 22:28:24
Это первая статья в советской прессе, целиком посвященная Ринго Старру.
Автор: McLenHarStДата: 08.03.13 22:31:19
Скан бы...
Автор: Paul BondarovskiДата: 08.03.13 22:36:37
2McLenHarSt:  >Скан бы...  Вот, пожалуйста:)  2McLenHarSt:

>Скан бы...

Вот, пожалуйста:)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Ринго Старр - разное

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (235)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика