Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "12-12-12": Сэр Пол побывал в "Нирване" (Rolling Stone - 15 декабря 2012 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"12-12-12": Сэр Пол побывал в "Нирване"

Издание: Rolling Stone
Дата: 15.12.2012
Автор: Грин Энди
Источник: Rollingstone.ru
Разместил: Corvin
Просмотры: 8238
Поделиться:           

'12-12-12': Сэр Пол побывал в 'Нирване'

Завершать шестичасовой благотворительный концерт в котором участвуют Брюс Спрингстин, Билли Джоэл, The Who, The Rolling Stones, Роджер Уотерс, Bon Jovi и Канье Уэст - непростое дело даже для Маккартни. Сэр Пол начал свой сет с актуальной по теме вечера «Helter Skelter», затем роуди передал ему гитару с квадратной декой, похожей на ту, что была у Бо Диддли. «Тут одни парни просили поджемовать с ними, - объявил Маккартни в микрофон. - Мы начали было бренчать, но их барабанщик заявил: «Мы уже почти двадцать лет не играли». Тогда я понял, что эти парни -Nirvana». На сцену вышли Крист Новосеич, Дэйв Грол и Пэт Смир - в последний раз они играли вместе 18 лет назад. Вопреки ожиданиям, «супергруппа» не стала злоупотреблять музыкой из репертуара Nirvana. Маккартни & Со сыграли совершенно новую композицию «Cut Me Some Slack».

Сборный концерт, получивший в народе название «трипл твелв», проходил в Нью-Йорке 12.12.2012, и его организовали в изрядной спешке - от идеи до реализации прошло всего шесть недель. Все вырученные от билетов и мерчандайза деньги направят в помощь жертвам урагана Сэнди. Шоу получилось в своем роде уникальным - к примеру, Rolling Stones и the Who в последний раз выходили на сцену в месте в 1968 году - тогда шла съемка шоу The Rolling Stones Rock and Roll Circus. По масштабам и количеству рок-селебрити, выступление вполне может сравниться с «Live Aid», «Live 8», и «концерту в помощь Бангладеш». Ниже мы приводим десять фактов о состоявшемся в Мэдисон Сквер Гарден мероприятии.

1. Рокеры из Нью-Джерси спели вместе «Born to Run».

Жители Джерси Спрингстин и Джон Бон Джови вместе исполнили этот, пожалуй, главный хит «босса». До того Брюс очень трогательно сыграл песню «My City of Ruins», ставшую после событий 11 сентября одним из гимнов Нью-Йорка.

2. Эдди Веддер исполнил «Comfortably Numb» вместе с Роджером Уотерсом.

К сожалению, Дэвид Гилмор не приехал в Нью-Йорк, поэтому его коллега по Pink Floyd играл почти всю программу сольно - Уотерс начал с песен с альбома «The Wall», затем отыграл два номера из «Dark Side of the Moon». Эдди, увы, вышел на сцену всего лишь на одну композицию, а жаль

3. Адам Сэндлер и Пол Шаффер, «Hallelujah».

Песню Коэна считают одной из наиболее часто перепеваемых в рок-музыке, однако дуэту комиков удалось придать ей новое звучание. Сэндлер изрядно переделал текст, и в композиции, теперь посвященной «большом яблоку» зашла речь об уличных торговцах едой, проститутках из Бронкса и запрете на большие стаканы кока-колы, установленном мэром Блумбергом.

4. Эрик Клэптон копнул поглубже.

На подобных мероприятиях музыканты обычно играют лучшие песни, однако Клэптон перерыл весь свой репертуар и выбрал наименее известные композиции. Его сет начался с «Nobody Knows You When You're Down And Out», после чего гитарист отыграл добрую половину треков с известной пластинки Derek and the Dominos. В этот раз обошлось без «Layla» и «Sunshine of your Love».

5. Точечный удар от The Rolling Stones.

На следующий день после «12-12-12» у Джаггера-Ричардса был намечен полноценный концерт в другом городе, поэтому «мерцающие близнецы» вышли на сцену лишь на пятнадцать минут, хотя, на самом деле, им хватило бы и десяти - примерно столько длился сет, состоявший из «You Got Me Rocking» и «Jumpin' Jack Flash».

6. The Who сыграли «Bell Boy».

Из всех композиций «Quadrophenia» эта песня была наименее очевидным выбором. В ней солировал Кит Мун, да и по узнаваемости «BellBoy» не входила даже во вторую десятку из всего репертуара проекта. Тауншенд раскопал архивное видео с вокалом почившего ударника времен первого турне «Quadrophenia» , и Thw Who отыграли «поверх» клипа. На «Love Reign O'er Me» Долтри чуть не сорвал голос, но для 68 -летнего мужчины это простительно.

7. Канье Йэст выдал попурри.

Уэст поступил согласно принципу, изобретенному в свое время группой Queen на концерте «Live-Aid» - он попытался «утрамбовать» в одну длинную песню как можно больше своих хитов. В попурри вошли «Jesus Walks», «Touch the Sky», «Power», «Mercy», «Gold Digger» и многие другие. Кстати, кожаная юбка-кильт смотрелась на Канье, как минимум, трогательно.

8. Билли Джоэл снова в строю.

Пианист уже несколько лет не появлялся на сцене. Время серьезно потрепало старика Джоэла, пощадив лишь голос. Билли исполнил шесть композиций и выбрать из них одну, удавшуюся лучше прочих, было просто невозможно: «Miami 2017», «Movin' Out (Anthony's Song)», «New York State of Mind», «The River of Dreams», «You May Be Right» и «Only the Good Die Young» прозвучали великолепно.

9. Майкл Стайп появился неожиданно.

К полуночи аудитория заметно устала, и чуть заунывная акустическая версия «Viva La Vida» в исполнении Криса Мартина лишь прибавила в толпе количество активно зевавших. «Камео» Стайпа было подобно взрыву - на пару с лидером «Coldplay» он спели «Losing My Religion». Крис, похоже, забыл аккорды припева, но Майкл помог ему с честью выбраться из затруднительной ситуации.

10. Пол Маккартни в роли Кобейна.

Ожидалось, что Сэр Пол затянет «Let It Be» или «Hey Jude», но Маккартни выбрал «Helter Skelter», «Blackbird» и «I've Got a Feeling». Мы уже писали про альянс с участниками Nirvana. После него последовали «Let Me Roll It» и «Live and Let Die» из репертуара Wings. Закончилось все выходом Алисии Кис и совместным исполнением «Empire State of Mind».

Комментарии (всего 85, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "12-12-12 Hurricane Sandy charity concert"

Автор: andykonДата: 15.12.12 01:01:57
2Maloh:

>Спасибо за интересный отчет, andykon!

Всегда пожайлуста! Рад, что было интересно.
Автор: Kurt Donald CobainДата: 15.12.12 19:34:20
Автор: KirpichДата: 15.12.12 21:26:34
Согласно сообщению The Pulse Of Radio, по крайней мере один человек был совсем не впечатлён выступлением Paul'a McCartney совместно с бывшими участниками NIRVANA. Это была вдова Kurt Cobain'а, Courtney Love, которая даже до начала самого мероприятия заявила на своём аккаунте в Facebook, что её совсем "не радует" участие в выступлении McCartney, добавив, что "если бы был жив John Lennon, это было бы намного круче".

Уже после того, как McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic и Pat Smear исполнили на концерте новую композицию "Cut Me Some Slack", Love опубликовала своё мнение по поводу их выступления. В частности, она сказала: "Если они не играли песен, которые сочинил мой покойный муж, то мне наплевать. Да и вообще, ребята, вы слушали игру Krist'a на басу? Он, конечно, никогда не блистал, но уж это...".
http://darkside.ru/news/49011/

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика