Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / По волне моего радио. Борис Барабанов о "Long Wave" Джеффа Линна (Коммерсантъ - 16 ноября 2012 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

По волне моего радио. Борис Барабанов о "Long Wave" Джеффа Линна

Издание: Коммерсантъ
Дата: 16.11.2012
Номер: 44 (289)
Автор: Барабанов Борис
Источник: Kommersant.ru
Разместил: Corvin
Тема: ELO
Просмотры: 9622
Поделиться:           

По волне моего радио. Борис Барабанов о 'Long Wave' Джеффа Линна

Имя Джеффа Линна в сознании отечественного меломана связано прежде всего с группой Electric Light Orchestra. Правда, наиболее дотошные поклонники рока 1970-х склонны считать Джеффа Линна вторым по значимости персонажем в ELO после Роя Вуда, человека в гораздо большей степени наделенного божественным талантом, что было доказано еще во времена их совместной работы в легендарном составе The Move. Именно Линну в голову пришла мысль использовать в аранжировках рок-группы скрипки, виолончели и прочий арсенал симфонического оркестра. Считается, что Рой Вуд ушел из ELO потому, что подход Джеффа Линна к производству музыки был слишком конформистским и рыночным. Впрочем, причиной с той же вероятностью могли быть и проблемы с менеджментом, о которых в соответствующей главе пишет Wikipedia. История рассудила следующим образом: новый проект Роя Вуда Wizzard дважды возглавил британский чарт синглов, но сильно уступал ELO по части продаж: под руководством Джеффа Линна группа продала 50 млн пластинок, хотя ни разу не возглавляла песенный чарт (за исключением заглавной песни из фильма "Ксанаду" с Оливией Ньютон-Джон).

Песни Джеффа Линна легко слушаются и запоминаются, но коллеги-музыканты все же в первую очередь оценили его продюсерский дар. После "симфонического" звука и многократных голосовых наложений ELO Джефф Линн ничего не изобрел, но и полюбили его не за это, а за способность в композиции и аранжировке добиваться предельно битловского настроения. Прежде всего, как ни странно, оно требовалось самим экс-битлам. Джефф Линн работал над их сольными блокбастерами, а также участвовал в перезаписи не издававшихся ранее песен The Beatles для сборников "Anthology". Кроме того, Джефф Линн стал полноправным участником мифологической супергруппы Traveling Wilburys, которую придумывал вместе с Джорджем Харрисоном, Бобом Диланом, Томом Петти и Роем Орбисоном.

Казалось, его гений проявляется только в соприкосновении с чужой музыкой или чужими идеями. Его миссия была в том, чтобы время от времени напоминать заплывшим жиром классикам, кто они и откуда. В 1990 году он выпустил первый сольный альбом "Armchair Theatre". В своей радиоэнциклопедии "Аэростат" Борис Гребенщиков назвал этот альбом "источником мощной радости". Газета The New York Times писала об "Armchair Theatre" как о диске с более расслабленным звучанием, нежели аранжировочно нагруженные записи ELO, а сам музыкант сравнивал его с записями Everly Brothers. Друг Харрисон сыграл на альбоме, присоединился также клавишник распавшихся к тому времени ELO Ричард Тенди. Однако сольный дебют Джеффа Линна потерялся среди более модных записей, а также на фоне альбомов титанов, которые он же сам собственноручно и довел до хитовой кондиции. Продолжение последовало через 22 года.

"Long Wave" — это дюжина поп-стандартов, включая "Smile" Чарли Чаплина, "At Last" из репертуара Этты Джеймс, "Running Scared" Роя Орбисона и "Let It Rock" Чака Берри. "Long Wave" — это то, что вдохновляло его в самом начале, во времена детства и юности в Бирмингеме, когда именно на длинных волнах ловились программы BBC. Помнится, по похожему принципу отбирал песни для своего последнего диска Пол Маккартни. Вместе с "Long Wave" Джефф Линн выпустил в продажу "Mr. Blue Sky" — сборник записанных заново хитов ELO. Альбом оригинального материала Джефф Линн, как и его коллега Маккартни, обещает в 2013 году. В общем, пока господин Линн предпочитает свою самую востребованную ипостась — роль знатока внутреннего устройства песни, верного последователя великих и умелого их имитатора с точно настроенными ушами. Каждый трек "Long Wave" — канон, и кажется, будто ты раньше слышал не просто эти песни, но именно эти версии. От единственной новой вещи, выпущенной на "Mr. Blue Sky", осталось такое же ощущение. Совмещенное с мощной радостью, конечно.

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "По волне моего радио. Борис Барабанов о "Long Wave" Джеффа Линна"

Автор: TAO BluesДата: 17.11.12 23:15:18
А мне звук Линна... ну не нравится, извините... Хотя Харрисону, конечно, в миллион раз виднее. И не только ему.
Автор: angel dustДата: 17.11.12 23:52:02
о тексте (см. выше): довольно напыщенное резонерство доморощенного критика о чужом творчестве. Никогда не мог понять, зачем это нужно...
Автор: Mux. Бирюков (nECKAPb)Дата: 18.11.12 00:07:44
Да и вроде тема о Джефе Линне уже имеется...

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: ELO

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (52)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика