Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Привет из волосатого прошлого (Коммерсантъ - 21 июня 2011 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Привет из волосатого прошлого

Издание: Коммерсантъ
Дата: 21.06.2011
Город: Москва
Автор: Шамсутдинов Кирилл
Источник: Kommersant.ru
Разместил: Corvin
Тема: Santana
Просмотры: 8581
Поделиться:           

Привет из волосатого прошлого

В московском Crocus City Hall выступил легендарный гитарист Карлос Сантана. Почти три часа он перечислял факты своего музыкантского "жития" длиной в 45 лет. За ретроспективой наблюдал КИРИЛЛ ШАМСУТДИНОВ.

Привозной ассортимент беспроигрышных ретроартистов теперь включает не только дежурных динозавров типа Deep Purple или метал-групп восьмидесятых, но и множество других примечательных приветов из волосатого прошлого. В частности, у Crocus City Hall расписание представляет собой экскурс во времена, когда миром правили "кислота", любовь и революция. Уже выступил Ринго Старр, в дальнейшем дух шестидесятых будут воссоздавать Рэй Манзарек с Робби Кригером (The Doors), Джон Фогерти (Creedence C.R.) и Роберт Плант (Led Zeppelin). Минувший концерт Карлоса Сантаны легко встал в этот список, тем более что выступление прошло в рамках турне в поддержку альбома "Guitar Heaven", в котором музыкант исполняет золотую рок-классику.

Впрочем, "Guitar Heaven", как, пожалуй, любой трибьют-альбом, является скорее жестом, чем музыкальным актом, поэтому вживую Сантана ограничился лишь парой каверов. Концерт носил скорее характер отчетного: играл музыкант одни хиты, от взорвавшей Вудсток-69 "Soul Sacrifice" до более новых вещей, скажем "Corazon Espinado". Сам, правда, пел мало, за него отдувались его два вокалиста, но все это время не переставал феерить на гитаре, которая, казалось, стала за годы его творчества такой же частью его тела, как руки или голосовые связки. Концерт проходил по правилам ушедших героических времен: каждый номер раздувался в сравнении со студийными версиями в несколько раз за счет головокружительных соло. В промежутках между песнями Карлос проповедовал ценности "поколения цветов", как то: мир, любовь, свет, чудо и единство детей разных народов.

Сантане удалось с честью разрешить противоречие, с которым сталкивается каждый музыкант, чей пик славы пришелся на прошлые десятилетия, а есть по-прежнему хочется. С одной стороны, он избежал предсказуемости, продемонстрировав живое творческое мышление. С другой — не стал убегать от вероятного кризиса идей в непонятные и зачастую невнятные проекты, что воспринимается как измена себе и слушателю. Словом, минувший концерт можно считать почти образцовым в категории "ретро".

Все звучало аутентично, впечатляло по замыслу и было идеальным по исполнению. Только немного чересчур. К концу второго часа вдумчивых запилов и проникновенных речей каждый новый номер звучал как последний, то есть такой, после которого Сантана покинет сцену на высокой ноте, но концерт все продолжался и продолжался.

Комментариев еще нет

Ваш комментарий может быть первым! Если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь.

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Santana

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (32)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика