Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вещая шутка Джона Леннона (Известия - 8 октября 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вещая шутка Джона Леннона

Издание: Известия
Дата: 08.10.2010
Автор: Марголис Михаил
Источник: Izvestia.ru
Разместил: Corvin
Тема: Джон Леннон - юбилеи
Просмотры: 9959
Поделиться:           

Джон Леннон, 1957 год. В 1999-м гитара, на которой играет будущая знаменитость, была продана на аукционе «Сотбис» (фото: AFP)

В субботу, 9 октября, все мировые СМИ, а вместе с ними, разумеется, и подавляющее большинство землян вспомнят о том, что великому битлу и пацифисту Джону Леннону исполнилось бы в этот день 70. Перечисление разнообразных акций, приуроченных к сей дате в Старом и Новом Свете, потянет на отдельную брошюру. Россия не осталась в стороне. У нас переиздали раннюю прозу Джона "Пишу как пишется" и даже предложили считать 2010-й - годом Леннона.

Идею "ленноновского года" выдвинули еще прошлой зимой музыканты "Оптимального варианта", они же рекомендовали объявить 9 октября "Рождеством Битловым" и нерабочим днем. Российскому парламенту стоило бы прислушаться к подобному запросу и передвинуть на указанную дату надуманный ноябрьский праздник "народного единства". Если уж всерьез гулять по столь патетичному поводу, то день рождения автора гимна "All You Need Is Love" подходит идеально.

Застреленный тридцать лет назад молодым маньяком Чепменом миротворец Джон наряду с романтизированным революционным убийцей Эрнесто Че Геварой - две ключевые, антитезные арт-иконы второй половины ХХ века. Неисчерпаемый мистицизм истории символично "запараллелил" их биографии. Гевару казнили в Боливии 9 октября 1967 года, до своего 40-летия он не дотянул чуть больше восьми месяцев. Леннон, которому доведется прожить фактически столько же, в тот день отмечал свое 27-летие и - в определенном смысле - стоял на пороге новой жизни. Он встречал ее в новых круглых очках (сделавшихся впоследствии неотъемлемой частью его образа), с "расширенным" галлюциногенами сознанием, готовый к разводу с первой супругой Синтией и зачарованный андеграундной феей японского происхождения Йоко Оно. Позади были последние гастроли с "Битлз", записанный после них психоделический альбом "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", обескураживающая смерть бессменного менеджера-наставника битлов Брайана Эпштейна и незамутненная привходящими обстоятельствами дружба с Полом, Джорджем и Ринго. В конце 1967-го единство "ливерпульской четверки" не без участия новой возлюбленной Джона начало распадаться, а группа постепенно, но неизбежно выходила на свою финишную прямую. У каждого из "Битлз" намечался самостоятельный путь. Для Леннона он был возможен исключительно бок о бок с Оно.

Годы с Йоко - отдельная глава ленноновской судьбы. Напугав в 1966-м христианский мир эпохальным богохульным утверждением: "Сейчас мы более популярны, чем Иисус. Я не знаю, что исчезнет раньше - рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне", - Джон под опекой Оно (более чем в "битловскую" пору) стал оправдывать собственный тезис, превращаясь в нового мессию. Устраивая один семейный протестный флешмоб за другим (в них зачастую с трудом распознавалась грань между искренним негодованием авторов по какому-то животрепещущему поводу и битническим гротеском, взять хотя бы знаменитые "постельные" перфомансы в Амстердаме, Копенгагене, Монреале или возвращение королеве ордена Британской империи), Джон и Йоко выглядели этакими задиристыми "голубями мира", которым до всего есть дело, но так, чтобы это не ломало кайф их личного существования. Леннон подкреплял свою общественную активность созданием псаломных хитов, творя, в сущности, некий вселенский неогоспел. "Give Peace a Chance", "Imagine", чего уж тут лукавить, для современного человечества в том же ряду, что "Отче наш" или "Марсельеза". Еще на пороге 1970-х британское телевидение назвало Джона одним из трех политических деятелей десятилетия в компании с Джоном Кеннеди и Мао Цзэдуном. Здесь показателен не столько масштаб восприятия его личности, сколько контрастный ряд, в который Леннон поставлен. То есть, однозначно ли "апостольскими" или во многом рекламно-провокационными были порывы экс-битла, понимать не обязательно. Они были резонансными и влияющими на души и умы современников - этим и ценны.

Миф о Ленноне еще отнюдь не завершен. Его песни остаются одним из лейтмотивов цивилизации, а образ обретает все более универсальную культовость. Он абсолютно экуменистичен и позитивен. Поэтому-то Леннон и теперь живее всех живых. Кумир и ролевая модель одновременно. И новый фильм о нем характерно называется "Стать Джоном Ленноном", и очередные памятники Джону одновременно хотят воздвигать в Ливерпуле и Запорожье, а сколько мемориалов его имени уже существует на Земле и во Вселенной (это я про именной ленноновский астероид). И хотя в 2006 году Ватикан посмертно простил создателя "Битлз" за ту самую фразу из интервью 40-летней давности, сочтя ее "шуткой молодого человека", тут все не так однозначно. Возможно, Джон и не шутил. Разве что слегка преувеличивал...

Комментарии (1) - читать все комментарии в теме форума "Вещая шутка Джона Леннона"

Автор: vlad_mikheyevДата: 16.10.10 21:59:16
Устами "молодого человека из рабочей среды", без сомнения, глаголила истина! http://zhurnal.lib.ru/m/miheew_w_g/injohnwetrust.shtml

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (187)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика