Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Sade снова в моде спустя десятилетие (Mirror - 16 января 2010 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Sade снова в моде спустя десятилетие

Издание: Mirror
Дата: 16.01.2010
Город: Лондон
Автор: Стив Майалл
Источник: Mirror.co.uk
Разместил: Rosco
Тема: Sade
Просмотры: 7498
Поделиться:           

Уединённая жизнь и любовь "Ловкого дельца" 80-х  

Sade AduАльбом Diamond Life был саундтреком для бесчиленных вечеринок в 80-е г.

Его создатель, знойная британская певица Шадэ, продала более 50 миллионов своих записей, сделала прорыв в Америке - и исчезла. И вот, спустя десять лет, Шадэ вернулась. 

Вопрос в том - где она была всё это время? И почему одна из самых уединённых "звёзд" снова в моде? 

Естевственно, это не из-за денег. Состояние Шадэ в 40 млн. удерживается, благодаря регулярной транcляции хитов, таких как: "Smooth Operator" и "Your Love Is King".    

Но, правда, как часто бывает с Шадэ, более запутанная. 

Рождённая под именем Хелен Фолашадэ Аду в Нигерии, и воспитанная в Эссексе, Шадэ, которой исполнилось 51 в этом году, никогда не играла по правилам обычных поп-звёзд.

Один музыкальный продюсер сказал Mirror: "Она уникальна, по сравнению с  другими артистами. Она лишь хочет заниматься музыкой, ей не интересна публичность."

По словам её друзей, Шадэ снова испытывает страх перед всеобщим вниманием прессы.

Они даже дали ей прозвище "Хауи" - в честь американского миллиардера-отшельника Говарда Хьюза.

И они посмеиваются над её тщетными попытками в прошлом быть неузназнанной.

Прошло 8 лет после последнего публичного появления Шадэ - на вручении Ордена Британской Империи (OBE) в Букингемской дворце в 2002 г.

ЗАТВОРНИЧЕСТВО

Сейчас она живёт в основном в укромном особняке в деревенской местности в графстве Глаучестершир со своим новым партнёром, учёным по профессии.

Всё ещё удивительно красивая, она провела большую часть прошлого десятилетия как обычная мама для её 14-летней дочери Илы, рождённой от отношений с ямайским продюсером.

Стойкая популярность её музыки обеспечила её материальным благом, которого она добивалась с детства, проведённого с братом Баньи и матерью Энн, акушеркой по профессии, в далеко не гламурном городке Клэктон-у-моря (Clacton-on-sea).  

Состояние Шадэ позволяет ей скрыться с поля зрения, отвозить ребёнка в школу на 10-летнем "мерседесе", проводить спокойно отпуск и тусоваться с друзьями.

До встречи с нынешним партнёром у неё были отношения с местным пожарником.

Большую часть времени она, трёхкратный лауреат премии Грэмми и лауреат премии Brit Award, держит все свои секреты при себе, предпочитая вечера за телевизором и в совершенствовании своего кулинарного мастерства дома. 

Круг её друзей очень крепок, включающий трёх членов группы, с которыми она впервые разделила успех более двадцати лет назад.

Шадэ ранее признавала, что ей очень сложно найти новых друзей, и, что она вошла в состав группы, которая знала её в те времена, когда она не была ещё состоятельной женщиной. 

Она говорила: "Не так легко найти новых друзей. Люди больше о тебе знают, когда ты успешен, и ведут себя с тобой иначе."

Один из друзей из её прошлого - кинорежиссёр Софи Мюллер, которая пользовалась невероятным успехом в создании музыкальных видео для ряда больших артистов, включая: Eurythmics, Гвен Стефани и Blur

Шадэ выбрала Мюллер, с которой она познакомилась ещё будучи студенткой Художественного Колледжа Св. Мартина, в Лондоне, чтобы снять своё самое позднее видео для сингла "Soldier of Love", вышедшего на этой неделе, потому что, по словам её друга: "Она доверяет Софи, они знают друг друга очень хорошо, и она знает, что образ будет правильный. Ей не нужно приспосабливаться к незнакомцу." 

Ещё один человек, который остаётся верным дружбе с ней,- это радиоведущий лондонского BBC Роберт Элмс, который жил с ней в 80-е, незадолго до взлёта её карьеры.

Он говорит: "Она очень прекрасная женщина. Она очаровательна и предельно простая в общении, самое удивительное в ней - это насколько она обычный человек."

"Люди порой забывают, что она - лучшая британская певица за всю историю, и она удосужилась понять это, будучи почти вне поля видимости. Она никогда не хотела быть знаменитой - хотела лишь писать и петь хорошие песни. У неё очень утончённый вкус, и она считает славу плебейской вещью."

"У Шадэ очень крепкая компания близких друзей, которые знают её многие годы. Она невероятно щедра с ними. 

"Я не видел её несколько лет, хотя мы всё ещё обмениваемся рождевственскими открытками, но если мне что-то понадобится, я знаю, что могу ей позвонить, и она поможет. Она прекрасно готовит и великолепная мать, равно как и певица мирового класса. 

"Вы не встретите её на вечеринках, а скорее свернувшейся калачиком на диване, болтающей за просмотром DVD. Она очень закрытый человек, и она может позволить себе это - люди любят её музыку - и это всё, что ей нужно."

Преданность её друзей воздаётся должным самой Шадэ, и у неё всё тот же личный помощник, Линн Джеффри, что и почти 20 лет назад. Она с нежностью называет Линн "Манипенни", по имени секретаря в фильмах Джеймса Бонда.  

Она близка к своей семье, и была очень подавлена, когда её отец умер от рака. Шадэ купила дом для своей матери, и очень щедра с её братом и четырьмя двоюродными братьями и сёстрами.

Она часто ездит в Швейцарию навестить своих двоюродных сестёр и всегда оплачивает счета за ужин, когда встречается с двоюродными братьями в Америке.

Но в современном мире знаменитостей, Шадэ приходилось бороться за свою уединённость.

Пол Кук, ударник на альбоме Diamond Life, рассказывал историю, как однажды в Париже Шадэ открыла тайну, как она одевала тёмные очки и большой чёрный парик, чтобы её не узнали. 

Он говорит: "Шадэ, которую я знаю, - очень весёлая, дружелюбная и отзывчивая личность с отличным чувством юмора.

"Но это не общественное восприятие. У неё свой стиль, которого она придерживается."

Шадэ настолько печётся о своей частной жизни, что в 2006 г. она даже говорила на совещании округа о своём неодобрении строительства квартир рядом с её лондонским домом, рассматривая тот факт, что люди могут видить её через окна.  

Она надолго покидала свой район, чтобы не прописываться в доме сельского Глаучестершира, с целью сдержать в тайне местонахождение дома.

Благодаря своему счёту в банке, она может себе позволить перелёты первым классом по всему миру, и раньше даже жила за границей, включая период в конце 90-х, когда она жила на Ямайке в гражданском браке с режиссёром звукозаписи Бобом Морганом. Конечно, когда дело касается беспощадной музыкальной индустрии, Шадэ была впереди своего времени с переговорами насчёт её песен-хитов, благодаря чему она получала большую часть доли с продаж, вместо предварительного аванса за объём продаж.  

Именно эта сделка позволила ей скопить хорошее состояние и дала возможность перелетать с места на место по первому требованию. 

Шадэ владеет серией недвижимости по всему земному шару, включая роскошные апартаменты в Лондоне, в которых живут её друзья - в том числе отец её ребёнка, и городской дом в Айлингтоне стоимостью 3 млн. фунтов. 

Также в её пользовании: дом в Глаучестершир и вилла в Испании. И, по слухам, за ней сохраняется квартира в Нью-Йорке. Конечно, не все её коллеги по группе столь же состоятельны: некоторые обозреватели даже убеждены, что это реальная причина возвращения Sade с SOLDIER OF LOVE, альбомом, который выйдёт в следующем месяце.

Кук, который поругался с Sade, когда его партии ударных были заменены на альбоме Best Of, даёт понять: "Её жизнь в порядке, благодаря доходам с песен, но другие члены группы далеко не столь богаты. Может быть, она думает, что в долгу у них перед этим."

Когда группа вновь собралась в 2008 г., чтобы начать работу над новым альбомом - всё было сделано на условиях, выгодных Шадэ. 

Студия, которую она выбрала, была изолированным комплексом, принадлежащим Питеру Гэбриэлу, рядом с городом Бат, и поблизости к дому Шадэ, и, известно, что группа полушутя называет свою вокалистку не иначе как "босс".

Один источник указывает: "Шадэ согласилась на ещё один альбом, но хотела видеть, что они будут соглашаться с ней во многом, или она легко уйдёт. Ей не нужны деньги или склоки - ей уже обеспечено место в истории."

Будет ли турне - открытая тема для обсуждений среди поклонников. Шадэ известна своей любовью к путешествиям, но склонность к дорогим гостиницам для всей команды в предыдущие гастроли оказалась не очень целесообразной.

Поклонники просто в восхищении, что она вернулась, но им следует полностью оценить это её короткое появление. Очевидно. что она также внезапно исчезнет, как и появилась вновь.

- Steve Myall, 16/01/2010

Автор перевода: Александр Пакалов

Комментарии (всего 26, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Новый альбом легендарной Sade выйдет в начале февраля!"

Автор: mishanaДата: 31.01.10 12:41:20
2 karp
>А попробуй еще кого-нибудь послушать. Не исключено - поможет...

попробовал...исключено-не помогает...
Автор: karpДата: 31.01.10 12:45:57
2mishana:
>попробовал...исключено-не помогает...
Как говорят паталогоанатомы - я сделал все что мог :-)
Автор: mishanaДата: 01.02.10 10:23:06
2 karp
>Как говорят паталогоанатомы - я сделал все что мог :-)

получается,я безнадежен...буду пробовать еще раз :) а альбом кстати милый у Шаде получился :)

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Sade

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (61)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика