Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Юность рок-н-ролла (Итоги - 16 марта 2009 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Юность рок-н-ролла

Издание: Итоги
Дата: 16.03.2009
Номер: 12 (666)
Город: Москва
Автор: Олег Сулькин
Источник: Itogi.ru
Разместил: SamRus
Просмотры: 5012
Поделиться:           

В Нью-Йорке показали неизвестные фотографии "Битлз" и "Роллинг Cтоунз"

Photo by Bob BonisВыставка "Британцы идут!" открылась на 20-й стрит в модном районе Челси. Собственно, галерея Not Fade Away (так назывался хитовый сингл Роллингов, выпущенный в 1964 году) была специально открыта под экспозицию. Это не должно удивлять, потому что представленные здесь 50 фотографий - лишь верхушка айсберга. Всего обнаружено 3500 (!) фотографий двух великих рок-групп, большинство из которых никогда не публиковались.

О сенсационной находке рассказал директор галереи Ларри Марион. Сам он коллекционер и торговец "меморабилиа", то есть продает и покупает музыкальные инструменты, сувениры, автографы, одежду рок-звезд и всякую связанную с ними всячину. Как-то судьба свела его с Алексом Бонисом, сыном гастрольного менеджера "Битлз" и "Роллинг Cтоунз" Боба Бониса, умершего в 1991 году. И Бонис-младший обронил в разговоре, что в спортивной сумке отца хранятся какие-то древние фотографии. Выяснилось, что в 19641966 годах во время гастрольных поездок групп по США Боб фотографировал музыкантов на концертах, за кулисами, на отдыхе, в неформальной обстановке - просто так, для себя. Сохранились как отпечатки, так и негативы в прекрасном состоянии. Когда Ларри услышал все это, то, по его словам, чуть не свалился со стула. Вот это находка!

Эксперты рок-музыки считают, что это самое неожиданное и ценное дополнение к истории и летописи знаменитых британских рок-групп периода "бури и натиска". Снимки относятся к золотому периоду раннего творчества обеих команд, когда они активно гастролировали по свету и записывали пластинку за пластинкой.

Как подчеркивает Марион, уникальность снимков Бониса в его непосредственной близости к объектам съемки. Ведь обычно, когда к музыкантам приходил фотокорреспондент, чтобы "увековечивать" их для газеты, те откровенно позировали. Бониса же практически не замечали и позволяли снимать себя в непринужденной обстановке. Ведь не забывайте - будущим кумирам было тогда лет по двадцать, они тогда много веселились и валяли дурака.

Вот самые обсуждаемые снимки. Меланхоличный Джон Леннон, закутанный в белый бурнус, держит в руке британский флаг - это фото уже прозвали "Леннон Аравийский". Мик Джаггер лежит на кровати и внимательно смотрит запись концерта "Роллинг Стоунз". Кит Ричардс заботливо стрижет Чарли Уоттса. Мик Джаггер в плавках во Флориде в тот день, когда они с Китом сочинили знаменитую Satisfaction. Джаггер демонстрирует нижнее белье. А вот он же 28 или 29 октября 64-го года вместе с королем соула Джеймсом Брауном во время совместного концерта. "Битлз" в полном составе во время вынужденной остановки в Ки-Уэст в сентябре 1964 года, когда их планам помешал ураган "Дора". Там же, во Флориде, менеджер, друг и телохранитель "Битлз" Мэл Эванс дурачится с Ринго, приставляя ему к голове пистолет. Кто бы знал, что игры с оружием до добра Мэла не доведут. Его по ошибке застрелит полицейский в Лос-Анджелесе в 1976 году...

Выставка в Нью-Йорке, по словам Ларри Мариона, - это первая пробная акция по популяризации и коммерческой раскрутке уникальной коллекции. На вернисаже, где роль диджеев поручили дочерям Кита Ричардса - моделям Александре и Теодоре, устроители раздавали всем желающим прайс-листы. Цены довольно высокие для серийных фотоснимков. Фотографии выпускаются тиражами от 40 до 250 экземпляров каждая и продаются по 950-4800 долларов. По словам Мариона, следующий шаг - выпуск роскошных фотоальбомов, сначала "Стоунз", затем, отдельно, "Битлз". Кроме того, планируется организация фотовыставок в разных городах Америки и за рубежом.

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика