Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Пол Маккартни в Киеве стал папой (Известия - 16 июня 2008 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Пол Маккартни в Киеве стал папой

Издание: Известия
Дата: 16.06.2008
Автор: Иноземцев Петр
Источник: Izvestia.ru
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)
Просмотры: 5966
Поделиться:           

Виктор Ющенко подарил британскому музыканту украинскую национальную рубашку — вышиванку. И сэр Пол неожиданно заговорил на мове (фото: REUTERS)Перед концертом легендарного британского музыканта в украинской столице случилось чудо: прекратился проливной дождь, который шел полдня. Что-то подобное случилось, когда в Киеве выступал папа римский Иоанн Павел II. Само представление Пола под открытым небом собрало 350 тысяч человек.

Пола Маккартни в Киев, на майдан Независимости, привез украинский олигарх - зять украинского экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук. Он же и приглашал гостей на VIP-трибуну. В итоге на ней оказались сам Пинчук с дочкой Кучмы Еленой Франчук, а также неожиданный гость - президент Грузии Михаил Саакашвили. Он пошел слушать Маккартни без своего друга - президента Украины Виктора Ющенко и подруги - премьера Юлии Тимошенко.

Обязательным пропуском в VIP-зону были не только билеты стоимостью около 500 долларов, но и прилагавшиеся к ним голубые джинсы, а также футболки с портретом Маккартни. Без них, как предупредил сам Пол, в ложу пускать не станут - будь ты хоть президент, хоть премьер. Для Тимошенко с полнотой ее бедер такой дресс-код был бы крахом всей карьеры. Для Ющенко неприемлемой оказалась футболка с чужим обличием.

В VIP-ложу явились украинские политики, не столь щепетильно относящиеся к внешнему виду, - спикер Верховной рады Арсений Яценюк, депутаты из Партии регионов Нестор Шуфрич и Инна Богословская, а также украинские певицы Наталья Могилевская и Ани Лорак, занявшая второе место на недавнем "Евровидении".

Пока фан-зона и VIP-зона гадали, выйдет ли Пол под дождем на сцену, за кулисами ему варили украинский борщ. Строгий вегетарианец Маккартни привез с собой личного повара, который посетил киевский Бессарабский рынок на Крещатике, выбрал правильную свеклу, картошку и капусту, а также все борщевые вершки-корешки. Этот же повар следил за меню певца в ресторане самого дорогого киевского отеля "Хайятт" (номера от 400 долларов). Здесь к приезду битла изготовили редкостный деликатес - омлет без яиц из нутовой муки (из турецкого гороха), специально выписанной из Парижа.

Организаторы концерта всячески пытались отдалить Маккартни от фанатов и приблизить к журналистам. Но тщетно: в аэропорту "Борисполь" Маккартни встретили многочисленные фанаты. Особо счастливым любителям битлов удалось даже схватить Пола за руки.

Такой же коридор ждал Маккартни и у отеля "Хайятт". От общения с журналистами музыкант всячески уворачивался. Променял пресс-конференцию на встречу с киевским клубом битломанов, а ответы на вопросы прессы - на общение с детьми. Они, малолетние битломаны, приурочили к концерту Маккартни собственный конкурс в киевской консерватории и пригласили Пола на его сцену. Он же пошел своим путем: призвал детей в свою палатку за сценой, напоил их лимонадом, а самую красивую девочку Веру посадил на колени. "Этот дядя такой добрый, а что он мне сказал - секрет", - доложила, сойдя с Половых рук, десятилетняя битломанка, всерьез озадачив взрослых.

Любители Маккартни постарше на руки к нему не просились, но пожимали их активно. В итоге остались в плюсе: они подарили ему сине-желтое сердечко ("Юкрениэн хат", - воскликнул Пол) и бандуру 1960 года выпуска. В ответ получили пластинку с автографом, которую тут же оценили в две тысячи долларов.

Невзирая на ожидания битломанов, Маккартни не сделал "Yesterday" первой песней. Он поставил ее ближе к финалу - чтобы увидеть, как полноценно бьются в истерике и льют слезы украинские девчонки, которым хорошо за тридцать. Первой из 33 исполненных в Киеве песен стала "Бэби, ю кен драйв май кар". Сцена, с которой пел Маккартни, была самой большой в Европе, выше самого высокого здания майдана. Ее площадь - 1100 квадратных метров. Ее собирали трое суток, а охраняли три тысячи милиционеров. Под "Let it be" майдан взорвался салютом. А когда Пол вышел петь на бис, люди стали скандировать: "Разом нас багато" - как во время "оранжевой революции" 2004 года. Майдан взбудоражило то, что Пол вышел на сцену с сине-желтым украинским флагом.

Он вообще старался выглядеть настоящим украинцем. Говорил со сцены "дякую", объявлял "наступну писню", хвалил "гарный Кыив", чем и заслужил благосклонность украинских правых националистов. Они, битломаны из Львова, даже попытались вручить Маккартни "бандеровскую" рубашку-вышиванку с надписью на спине "Пол" - чтоб своего с чужими не перепутать.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Киеве (2008/06/14)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (286)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика