Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Beatles филармонический (Коммерсантъ Weekend - 10 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Beatles филармонический

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 10.08.2001
Номер: 142
Город: Москва
Автор: Яроцкий Юрий
Разместил: Corvin
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)
Просмотры: 5360
Поделиться:           

Играть песни ливерпульской четверки приезжает Лондонский королевский филармонический оркестр под управлением Дэвида Арнольда.

Композиции Beatles в Москве будут играть не сами их авторы, а Лондонский королевский филармонический оркестр (London Royal Philarmonic Orchestra) - один из самых известных в мире.

Оркестр этот появился на свет еще в 1947 году. Его рождение было одобрено королем Георгом VI, а в 1964 году королева Елизавета II присвоила ему звание королевского.

С ним в разное время работали в числе прочих Андре Превен и Владимир Ашкенази. А публика полюбила его за способность превращать произведения самых разных жанров в простую и красивую симфоническую музыку. Вершиной этой деятельности стала серия записанных сборников "Hooked On Classics" - самые известные хиты в области классической музыки были собраны вместе и стали максимально востребованными среди людей, которые в классике не слишком хорошо разбираются, но при этом ее любят.

По той же схеме Лондонский королевский филармонический оркестр удачно работал и с классикой популярной музыки. Оказалось, что всем очень нравится слушать, как звучат в симфонических обработках известные рок-хиты. После выпуска этих записей появился железный аргумент против тех, кто считает рок-музыку лишенной мелодизма и представляющей собой только голый ритм.

Лондонский королевский филармонический оркестр творчески переработал вещи Queen, Pink Floyd, Eagles, Эрика Клэптона (Eric Clapton), Мит Лофа (Meat Loaf), Принца (Prince) и даже довольно свежих рок-героев из группы Oasis. Плюс музыку из мюзиклов - "Cats", "Jesus Christ Superstar", "Phantom Of The Opera". Но самыми востребованными оказались переработки песен Beatles, в общем-то самых мелодичных среди всей популярной музыки. Именно их Лондонский королевский филармонический оркестр и сыграет в ГЦКЗ "Россия". А дирижировать будет очень известный в музыкальном мире человек по имени Дэвид Арнольд (David Arnold). Особых успехов он достиг в области музыки для кинематографа. За его спиной музыка к "Годзилле" и "Дню независимости".

Настоящим шедевром стала написанная для Бьорк (Bjork) и исполненная этой певицей для фильма "Молодые американцы" песня "Play Dead".

Еще ходили слухи, что представить оркестр на сцену "России" выйдет "пятый битл" Джордж Мартин (George Martin). Но они, к сожалению, вроде бы не подтвердились.

ГЦКЗ "Россия", Москворецкая набережная, 1, 2981124, 14 августа (19.00). Билеты до 3 тыс. руб.

Фото: Музыка Beatles надежно упрятана в классическое звучание Лондонского оркестра. Суровый климат "России" сохранит ее еще лучше

   

Дополнительно
Тема: Лондонский королевский филармонический оркестр в России (2001/2011)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (34)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика