Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Младший из «Битлз» (Северный комсомолец - 27 февраля 1988 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Младший из «Битлз»

Издание: Северный комсомолец
Дата: 27.02.1988
Номер: 9 (10389)
Город: Архангельск
Автор: Жданов А.
Разместил: Corvin
Просмотры: 5387
Поделиться:           

Источник: молодежный еженедельник (Архангельск)
Северный комсомолец
№ 9 (10 389)
27 февраля – 4 марта 1988
Рубрика: "Рок-архив"
Автор: А. ЖДАНОВ, ведущий дискотеки «Отражение времени»

РАЗГОВАРИВАЯ на днях с руководителями школьных дискотек, я с удивлением обнаружил, что кое-кому из них это имя ничего не говорит. Они, конечно же, слышали о «Битлз», но «это было так давно...».

Да, каждому из бывших «Битлз» давно за сорок. Уже становятся знаменитыми их дети. В домашних фо­нотеках многих архангелогородцев есть диск Джули­ана Леннона. Недавно стало известно, что бывший бас-гитарист «Ху» Джон Энтуистл пригласил в свою группу «Рок» на роль ударника сына Ринго Старра, ко­торого зовут Зак Старки. К концу 70-х все из четверки «Битлз» прекратили гастроли. Один Пол Маккартни более-менее регулярно выпускал новые альбомы.

И вот «наряду с новыми исполнителями на гребне популярности вновь наши старые знакомые, отметив­шие свое «второе рождение» бывшие члены «Битлз» Пол Маккартни и Джордж Харрисон, читаю в статье английского журналиста П. Колстона. – Они выпусти­ли в 1987 году свои новые альбомы. Для Харрисона это был первый значительный успех за долгое время. Неубывающая популярность «Битлз», хорошее исполне­ние ряда песен, а также довольно успешная продажа дисков позволили Харрисону даже занять второе мес­то среди хитов с песней «Я все время думаю о тебе» из альбома “Облако номер девять”.

В связи с тем, что вскоре имя и голос младшего экс-Битла может зазвучать с телеэкранов и радиото­чек, к тому же 25 февраля ему «стукнуло» 45 лет, хо­телось бы познакомить читателей «СК» (особенно моло­дых) с личностью этого человека, перевернувшего вместе со своими друзьями все стандарты и правила мира рок-музыки. Информация эта почерпнута из кни­ги Джереми Пасколла, выпущенной через несколько лет после распада «Битлз».

Младший из БитлзОБЫЧНО Джордж зани­мал на сцене прост­ранство между Маккартни и Ленноном. Не обладая столь обаятельной внешно­стью, как Пол, и злым язы­ком, как Джон, он, как правило, был для них «вторым планом». Без лишних эмоций играл себе на ги­таре, слегка пританцовывая. На пластинках «Битлз» иног­да появлялись одна-две его песенки, простенькие пе­сенки о любви, на которые в первые годы никто и внимания не обращал, так как Леннон и Маккартни де­лали их лучше. Но в 1966 году в мире поп-музыки произошло важное собы­тие: «Битлз» выпустили свой диск под названием “Револьвер”, первый аль­бом, на котором они запи­сали по-настоящему серь­езные песни. Если до него они были просто «милыми и хорошенькими», то теперь к тому же стали и «умны­ми»!

Увлечение Джорджа восточ­ной философией имело к про­цессу взросления музыки «Битлз» самое прямое отно­шение. Этой страстью Харри­сона заразила его жена Пэтти Бонд. Эти двое супругов пора­жали всех тем, что даже в присутствии гостей могли все­рьез заспорить на какую-нибудь высокую тему или сидели по­долгу в тишине, занимаясь самосозерцанием. Джон, познакомившись поближе с содержани­ем странного увлечения Джорд­жа, сам присоединился и при­влек Пола. Потому-то все трое и выдали на “Револьве­ре” немыслимые в то время для жанра поп-музыки мудрые и тревожные тексты.

Харрисон написал для этого диска три песни, и они не воспринимались «вторым сортом». Боле того: его «Сборщиком на­логов» открывался альбом. Это означало, что в «Битлз» появилась третья самосто­ятельная творческая сила, что значительно индивидуализировало поиски Леннона и Маккартни и приве­ло в конце концов к распа­ду группы. Сначала инди­видуальный почерк Джорд­жа проявился в том, что он привлек ситар и табла, традиционные индийские инструменты, что, естест­венно, потребовало и дру­гих новаций. В частности, если тематикой песен Джона была его личная жизнь и переживания, Пол пел о том, что считалось вполне приемлемым для любого стиля, то Джордж начал просвещать, напоминал лю­дям о вечности, звал их к изучению самих себя и – через это постижение – к совершенствованию чувств и действий. Позже он отошел от столь прямо­го подражания, вернулся к своей гитаре и стал сочи­нять песни, может, не столь броские с первого взгляда, но всегда изуми­тельно отточенные и воз­вышенные.

В 1969 году случилось так, что Джордж фак­тически вышел из состава «Битлз». Маккартни наду­мал снимать фильм о том, как «Битлз» сочиняют и записывают музыку, стараясь при этом показать себя чуть ли не первой фигурой в группе. Харрисон только что вернулся из Америки, где его встреча­ли как одного из веду­щих музыкантов мира, и... Вот что говорил сам Джордж: «Драматизм си­туации заключался в том, что Пол годами стоял надо мной в позе старшего, по­стоянно демонстрируя свое превосходство. Обычно я не особо и обращал на это внимание, чтобы ссоры не мешали работать. Я всегда позволял ему поступать так, как он считает нужным. Даже тогда, когда из это­го следовало, что мои пес­ни записаны не будут. Но когда я вернулся из Штатов... Вообще-то в тот день у меня было отличное на­строение, но я сразу по­нял, что отношусь к заме­чаниям Пола иначе. Пред­ставляете, он перед каме­рами, как будто мы в кругу друзей, вдруг начал учить меня играть на гита­ре!...». Джордж тогда взор­вался и заявил Полу (эти кадры есть в фильме «Пусть будет так»): «Хорошо, я бу­ду играть так, как хочется те­бе. Но если тебе так хочет­ся, то я вообще не буду ни­чего играть!». Остается до­бавить, что этот фильм так и остался незавершенным. Тем не менее он произвел сенсацию, как все, что де­лали «Битлз». Астрид Кэпм дает такое объяснение этому эпизоду: «Джордж был самым молодым среди Битлз, и к нему всегда и относились, как к самому молодому. А ему однаж­ды это стало недоедать, он пытался протестовать про­тив такого положения ве­щей. Пол же совершенно не считался с тем, что Хар­рисон вырос в музыканта, равного ему по мастерству. Он и песен писал ничуть не меньше, чем Пол и Джон, однако те не очень-то де­лились с ним местом на альбомах, в лучшем случае отдавали оборотные сто­роны «синглов». А ведь те песни, которые было позво­лено записать на гиганты, свидетельствовали, что Хар­рисон уже в 1968 году до­стиг высочайшего мастер­ства». Добавим от себя – не только мастерства, но и неповторимого творческо­го почерка. Он играл на ги­таре так, как не играл ни­кто. У него была своя кон­цепция композиции. У него была своя тема: время как вечность, человек как часть природы, любовь как путь к вечности и природе. Голос Джорджа Харрисона, почти «невесомый», исключающий всякое высокомерие, высоко парит в его песнях над музыкальным фоном, соз­давая ощущение стреми­тельного полета.

Для записи своего перво­го альбома вне «Битлз» Джордж пригласил гитаристов Эрика Клэптона и Дейва Мэйсона, на клавишных записывались Боб Уайт­лок и Билли Престон – этот список еще долго можно продолжать. Для тех, кто считал, что Харрисон со­чиняет не более трех песен в год, появление альбома “Все должно пройти” было полной неожиданностью: 16 песен! В музыкальном от­ношении эта грандиозная работа не уступала «соль­никам» трех остальных экс-Битлз, но возвышенность и актуальность текстов вы­двигала детище Харрисона на несомненно более вы­сокие критерии оценки.

Основная идея альбома: жизнь в замкнутом пространст­ве современной квартиры. Вро­де бы все вещи на своих мес­тах, мир уютен и понятен, но ты выглядываешь в окно и, оборачиваясь назад, все видишь уже в другом свете. Лириче­ский цикл песен посвящен про­блеме независимости двух лю­дей, любящих друг друга. Ко­нечно же, в чем-то надо по­ступиться, но до каких преде­лов? Где жертвенность стано­вится саморазрушением? и не приведет ли излишний эгоизм к одиночеству в итоге?.. Нет, он не дает в своих песнях сове­тов. Но его способность к со­страданию, МЫСЛИ (а не про­сто слова) О ЛЮБВИ застав­ляли не просто слушать милую музыку, а размышлять над тем, что услышал. В общест­ве, бомбардируемом сексуаль­ными воплями и вздохами, петь о ТАКОМ все равно, что промыть людям уши. Но что удивительно: чтение текстов не дает такого мощного эффекта, как слушание песен Харрисона. Каждая мысль у него многократно усилена гениально точно найденной музыкальной интонацией.

Над следующей своей пластинкой “Жизнь в мате­риальном мире” Харрисон работал два с половиной года. В ней он проповедовал путь человека к счастью через ограничение и про­свещение. Слава «Битлз», поет он, суета. Наркоти­ки – суета. Все это необ­ходимо тем, кому не извест­ны другие формы «острых ощущений». Поймав на миг себя на ощущении счастья, не довольствуйся только этим, ищи дальше, не  превращай счастье в «блюдо по заказу». И так далее. В музыкальном отно­шении этот диск был еди­ным целым. Каждая песня продолжала предыдущую, поднимая при этом и смысл и форму на чуть более высокую ступеньку. Крити­ки единодушно отметили как совершенство альбома в целом, так и смелость в обсуждении острых соци­альных проблем.

ПОЧЕМУ-ТО у многих сложилось впечатление, будто Харрисон чело­век прижимистый и даже меркантильный. Возможно, потому, что он не сорит деньгами, как некоторые (намек на Леннона), и не организует рекламы своим песням (жалеет, мол, на это денег). Факты опровер­гают такую точку зрения. Здесь надо искать не ско­пидомство, а простую скромность. Так, известна история времен «Пещеры» (1962 год), когда Джордж, заметив девчонку, не по­павшую в клуб из-за отсут­ствия денег, подозвал швей­цара и попросил того пере­дать ей билет. «Отдай ей это, но только смотри, ни слова о том, что за него платил я», попросил Харрисон. А ведь это было в то время, когда у них са­мих денег едва хватало на жизнь. Позднее он тоже часто отдавал свои деньги тем, кому, по его мнению, они были более полезны. Давал, правда, меньше, чем Джон, зато всегда без шу­ма и саморекламы. Но са­мый щедрый поступок Джорджа это организо­ванный им концерт в пользу Республики Бангладеш. Этот концерт открывало выступление Рави Шанкара, давнего друга и учи­теля Харрисона:

«Мой друг пришел ко мне,
И грусть в его глазах,
Просил помочь стране своей,
Пока еще жива...»

В этом концерте выступали Эрик Клэптон, Боб Дилан, Ринго Старр, Билли Престон и другие известные музыканты. Они пели свои песни и песни «Битлз». Джордж написал спе­циально для этого концерта песню «Бангладеш». Музыка сама по себе имела грандиоз­ный успех, но этим событие не ограничивалось: «Яркая вспышка всего, что было луч­шего в 60-е годы. Великолепие музыки, мастерство ее исполнения, самоотверженность поры­ва подтверждали, что дух на­стоящего искусства жив», пи­сали тогда газеты. Харрисон показал тогда многим своим коллегам пример. Рок рассмат­ривался исключительно как страшно выгодное дело. Боль­шой Бизнес. Джордж не ограничивался лишь призывами к состраданию. Гигантский сбор от концерта, был перечислен только что освободившемуся народу молодой азиатской рес­публики.

После этого два года Харрисон готовился к гаст­ролям по США. Пятьдесят концертов в 27 городах. Оркестр, рок-группа, индийские музыканты. И вновь Джордж как бы на втором плане, так как в этой поезд­ке его сопровождали именитые друзья и Рави Шан­кар. Концерты снимались на пленку, по их итогам был выпущен фильм, и, смотря его, не сразу и оп­ределишь, кто из этого блистательного созвездия стал причиной аншлага. Джордж тихо и скромно занимал место между Шанкаром и Сплинтером, слег­ка пританцовывая, выходя к микрофону лишь тогда, когда остальные, казалось, уже устали быть в центре внимания. Своим «невесо­мым» голосом он пел:

«А в дни потерь прошу
Помочь мне приподняться,
Зажги желанием расти
и вечно развиваться,
Пожалуйста, мой бог,
моя любовь...»

Из коллекции Нифанина Василия nifanin@atnet.ru
Верхняя Тойма

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика