Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Мадонна, Джексон и другие животные (Газета.Ру - 16 августа 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Мадонна, Джексон и другие животные

Издание: Газета.Ру
Дата: 16.08.2005
Город: Москва
Автор: Кваша Семен
Разместил: Jaroslavko
Тема: Разное
Просмотры: 6040
Поделиться:           

Басист, игравший с Pink Floyd, Мадонной и Майклом Джексоном рассказал о них все в монологах на Эдинбургском театральном фестивале.

Эдинбургский театральный фестиваль интересен не только своими главными представлениями и конкурсной программой. В созданном им информационном поле все время что-то происходит. Клоуны валяются на улицах и лежа раздают листовки. Современные художники демонстрируют пироги из фекальных масс. Кукольники показывают спектакли, полные черного юмора, секса, насилия и чертовщины. А критики в восторге от Гая Пратта.

Этот бас-гитарист, причем очень хороший, выступал в качестве сессионного музыканта на концертах и играл в студиях со многими современными музыкантами за последние двадцать лет. Он подыгрывал Pink Floyd, аккомпанировал Мадонне, Тине Тернер и Майклу Джексону, Брайану Ферри и другим, и он путешествовал с ними самолетом, автобусом и лимузином, делил с ними гримерки и выслушивал от каждого из них глупости.

От сессионных музыкантов обычно требуют скромности. В Гае Пратте ее нет ни на грош.

Он рассказал анекдоты, которых публике знать не обязательно. Стоит ли говорить, что на его скромное камерное представление публика валит валом?

Она узнает из устных рассказов Пратта, что у Pink Floyd в менеджменте был специальный «ответственный за атмосферу», который отвечал за закупку наркотиков и присматривал за родителями, если им вдруг приходило в голову приехать в тур к музыкантам. Мадонна вполне прилично образована музыкально и, обращаясь к своим музыкантам, может пользоваться специальной терминологией, в то время как Тина Тернер требует от сессионщиков «сыграть ей пофиолетовей». Зато разговорный голос Мадонны – высокочастотное мультипликационное блеянье, такой голос разве что в закусочной быстрого обслуживания от официантки услышишь или от белочки в детском мультфильме.

А Майкл Джексон…

Впрочем, после этого рецензенты начинают нервно хихикать и призывать публику сходить обязательно на этот спектакль (билеты – от пяти фунтов) и обязательно послушать, что Пратт рассказывает о Майкле Джексоне, потому что там такое…

Пратт – настоящий шоумен. Он выступает со своим басом – это ведь главный герой шоу. Он иллюстрирует свои анекдоты басовыми партиями и основными темами тех произведений, которые играл со звездами. Он драматург – его шоу не просто набор глупых баек, никто бы не пришел в театр только ради этого. Он исследует всю свою профессиональную карьеру, всю жизнь от того момента, как мальчиком он становился перед зеркалом с бас-гитарой и представлял себя в составе своих групп-кумиров.

Он включает магнитофонную запись со словами Пола Маккартни: «Никто из нас не хотел быть бас-гитаристом. Он всегда представлялся толстяком где-то на заднем плане», – и тут же, будучи сорокалетним, слегка лысеющим, но следящим за собой мужчиной, это утверждение опровергает.

Внимательный слушатель из публики может задаться вопросом: а как же работодатели Пратта? Как же правило «то, что сказано в туре, должно остаться в туре»? Как же сор из избы?

Пратт всегда считался прирожденным рассказчиком, к тому же известно, что изнанка жизни звезд является, прежде всего, рекламой для них же. Pink Floyd поддержали его, когда он попросил у них разрешения рассказывать о них анекдоты. Что же до других… Даже если карьера Пратта пойдет под откос после этого, ему уже поступают предложения о мировом туре, о записи альбома в стиле spoken word, еще немного – и он сам станет звездой, и те, у кого он работал сессионным музыкантом, станут писать для него саундтрек.

Шоу, кстати, называется «Мой бас и другие животные». Джеральд Даррелл, автор книги «Моя семья и другие животные», не был рок-музыкантом, но все равно оказался невольным донором для сольной карьеры Гая Пратта.
   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика