Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Отменно живой проект (Ведомости - 25 апреля 2005 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Отменно живой проект

Издание: Ведомости
Дата: 25.04.2005
Номер: 73 (1355)
Автор: Вислов Александр
Разместил: Corvin
Тема: Alan Parsons Project
Просмотры: 5540
Поделиться:           

Алан Парсонс победил акустику Кремлевского дворца

В череде громких музыкальных имен, отметившихся в этом сезоне гастролями в России, фигура Алана Парсонса далеко не самая раскрученная. Тем не менее человек, который завершил в минувший уикенд свой евроазиатский тур выступлением в Кремлевском дворце, имеет на статус “легенды” куда большее право, чем многие его предшественники, пожинавшие плоды своей былой славы на главной концертной площадке России.

Alan Parsons Live Project — непостоянная рок-музыкальная субстанция, которая путешествует по миру лишь благодаря творческим позывам ее создателя — Алана Парсонса. Признанный кудесник звука не просто впервые прибыл в Москву, он вообще гастролирует сравнительно мало.

Англичанин по рождению и американец по теперешнему месту жительства, Алан Парсонс прожил в искусстве несуетную и достойную всяческого уважения жизнь. Начав ее почти сорок лет назад в качестве ассистента звукоинженера на легендарной студии Abbey Road (и приняв участие в работе над записью одноименного альбома Beatles), он всего за несколько лет вырос в одного из лучших в своей профессии саунд-продюсеров. Парсонс работал с Полом Маккартни, определил звучание такой программной пластинки, как Dark Side Of The Moon группы Pink Floyd. А с середины 1970-х занялся собственным музыкальным творчеством и выпустил несколько альбомов, изрядно погремевших в эпоху арт-рока. Долгие годы Парсонс занимался исключительно студийным творчеством: его сверхноваторский для своего времени виртуальный Alan Parsons Project впервые ожил лишь на рубеже 90-х. И одновременно ушел с передовых позиций в почетную резервацию для отыгравших свое рок-кумиров.

Но московский концерт показал, что зачисление музыканта в отряд энциклопедических героев было преждевременным. Да, с годами он несомненно обрел мифологические признаки: Парсонс в огромной черной бороде и малиновом камзоле возвышался над своими музыкантами (как на подбор низкорослыми) то ли гарри-поттеровским наставником Рубеусом Хагридом в исполнении артиста Роберта Колтрейна, то ли былинным Садко. Немодно выглядела и пластическая составляющая шоу: с настойчивым забрасыванием в зал барабанных палочек ударника Стива Мерфи и какими-то отчетливо старорежимными прихлопываниями и приплясываниями голосистого солиста Пи-Джей Олссона.

Все это, впрочем, было совершенно не важно, поскольку на сцене правила бал величественная музыка — соцветье знаменитых хитов Парсонса, все эти его заслушанные, казалось бы, до дыр композиции: Breakdown, The Raven на слова Эдгара По, ставшая гимном баскетбольного клуба “Чикаго буллс” Sirius и другие хиты звучали идеально и воспринимались аудиторией так, как и должны были восприниматься. Почти ритуальным “волшебным мистическим путешествием” в мир эффектных ритмов, гармонических созвучий и сладчайших симфороковых переливов. В смысле звучания и технического совершенства концерт Алана Парсонса может быть назван эталонным — даже несмотря на плохую акустику Кремлевского дворца. Оказывается, и ее можно победить. Главное, чтобы за дело взялся такой изощренный специалист, как тот, что некогда обессмертил свое имя созданием “Темной стороны Луны”.

   

Дополнительно
Тема: Alan Parsons Project

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (35)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика