Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Cумасшедший мир стал миром модов (Melody Maker - 8 февраля 1969 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Cумасшедший мир стал миром модов

Издание: Melody Maker
Дата: 08.02.1969
Автор: Крис Уэлч
Разместил: Betsy
Тема: Контр-культура
Просмотры: 6285
Поделиться:           

Mods"Не обязательно, что все Моды агрессивны, но их униформа дает многим подросткам возможность направить свою агрессию и отчаяние в единое русло..."

Крис Уэлч обличает новую угрозу нашему Обществу.

Кто такие Моды? У Модов нет корней, нет традиций, культуры, в отличие от другого свободного племени в джунглях Британского молодежного общества - Рокеров.

Моды не заинтересованы в сохранении рок-н-ролла, поклонении езды, любви, чинке, заправке мотоциклов.

Моды отличаются безразличием, вплоть до полного игнорирования, к рок-н-роллу. Они никого не идеализируют, и если им нужно куда-то уехать, они пользуются услугами автобусов, скутеров и ранних моделей Форд Zephyr.

Любопытно, что всякий раз, когда судья, полицейский, корреспондент газеты, или другой высший сан нашего Сбитого-С-Толку Общества хочет бросить камень в попытке припереть бушующую, ужасающую и загадочную молодежь к стенке, они мгновенно начинают бессвязно бормотать о длинноволосых хамах/ молокососах/ правонарушителях/ хиппи/ студентах. 

Даже те, кто осмеливается пройтись по улице вне безопасного Роллс Ройса, будут инстинктивно знать, что нечего боятся длинноволосых ребят, которые просто хотят жить в мире со своей любимой группой и девчонкой.

Вид коротко остриженных волос и стук тяжелых ботинок, заходящих в ночной клуб Wimpy или танцпол - есть настоящая причина жутковатого ощущения где-то на дне желудка.

Страшные звуки отрывистой одержимой речи, сумасшедший смех, их пристальный взгляд, ищущий жертву, должны были озаботить Протекторов куда больше, чем безвредные хиппи и миролюбивые рокеры.

Но английская пресса, Палата Общин и Суд осведомлены лишь об образованной и красноречивой части молодежного общества.

Угрюмая серая орда Модов вне их сознания, несмотря на воинственные тучи, Londonсдвигающиеся над лебенсраумом Модов южного и восточного Лондона.

Не обязательно, что все Моды агрессивны, но их униформа дает многим подросткам возможность направить свою агрессию и отчаяние в единое русло и обрести эту пресловутую вечно ускользающую индивидуальность. 

Быть хиппи - значит быть выпускником средней школы и быть в состоянии читать тонну макулатуры.

Быть Модом - значит иметь пару тяжелых ботинок.

Как ещё опознать этих Модов - вопят серьезно-озабоченные судьи и газеты.

Наиболее распространенной формой Модов являются отбеленные джинсы с красными подтяжками, тяжелые красные ботинки со стальными носками. Они также носят одежду Levi коричневого вельвета или защитного цвета. Обладатели скутеров носят Парку с "Дэйв Дэйдженхэм" на спине.

Старшее поколение Модов предпочитает мохеровый голубой костюм и часто поэтому зовутся "Костюмами". Это более опасная порода. 

Особенно пугающими являются Костюмы, носящие очки в роговой оправе, так как дают ложное представление о принадлежности их к интеллигенции.

Обязательно коротко остриженные волосы. Это дает представление об их обладателе как об "интеллектуале" - искусство поражать своим выдающимся черепом.

ModsЯзык крайне ограничен. Хотя абстрактно битников награждают словами вроде "чувак" и тому подобным, в реале Моды употребляют слова вроде "бл-ть" и тому подобное.

Их любимые наркотики - таблетки и темное пиво. 

Музыкальные вкусы: блу-бит, рэгги, рокстеди и ска - важно, чтобы было видно, как топаешь ботинками под эти ритмы.

Моды "делают свое дело" в беспомощном стремлении найти свое "я" в обществе, где единственный официальный альтернативный путь - жениться на Покупке В Рассрочку и закончить парализованной жизнью перед телевизором.

Странно, но Моды успокаиваются куда легче, нежели представители других трайбов, так как ни во что не верят, даже в то, что они Моды. Возможно, поэтому Общество предпочитает их длинноволосым мыслителям. Об-ла-ди, об-ла-да - жизнь продолжается.

перевод crow

www.rockisland.ru

   

Дополнительно
Тема: Контр-культура

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (45)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика