Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / РАЗНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ «Beatles Go Electro» (Авторевю - 15 ноября 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

РАЗНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ «Beatles Go Electro»

Издание: Авторевю
Дата: 15.11.2004
Номер: 21 (322)
Город: Москва
Автор: Хрисанфов Андрей
Разместил: Андрей Хрисанфов
Тема: Битлз - кавер-версии
Просмотры: 7975
Поделиться:           

Beatles Go ElectroРАЗНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ
«Beatles Go Electro»
BIG 4316 – 2004

Звездный год 2003. Музыка легендарной ливерпульской четверки выведена на новый виток спирали в будущее - пост-new-wave, пост-digital – шестью талантливыми авторами, представителями электронного жанра, поставившими себе задачу переосмыслить, перезагрузить и перезапустить дюжину классических битловских треков… Приготовьтесь слушать знакомые мелодии, поданные в стилистике D Mode, Devo и Kraftwerk. Добро пожаловать на борт!

Примерно так изложены творческие интенции «шести талантливых авторов» на обложке диска. Над «электрификацией» битловского наследия трудились проекты Kraftysleaves, Lady Xanadu, Probe Nation, Satin And Circuits, MC Tron и Hard.Drive. Результат их деятельности вполне танцевален… но при этом донельзя монотонен: тексты большинства треков попросту зачитаны невыразительным женским (иногда мужским) полушепотом и наложены на неживую ритмическую структуру, типичную для огромного большинства электронщиков. Кое-где, правда, сохранены еще и исходные риффы, позволяющие определить «перезагружаемую» композицию не только по тексту («I Feel Fine»), - но такие обработки в явном меньшинстве: талантливые авторы предпочитают сочинять взамен собственные «крючки» из двух-трех нот и затем остинатно их повторять на протяжении всего трека. Меньше других пострадала от перезапуска на новый виток изначально экспериментальная композиция «I Am The Walrus»: она выглядит куда предпочтительнее, нежели «She Loves You» , напрочь лишенная даже намека на знаменитое «йе-йе-йе», или «I Want To Hold Your Hand», по ходу перезагрузки оказавшаяся выброшенной в какую-то совсем иную, нежели исходная, тональность. Еще здесь была бы на месте «Tomorrow Never Knows», которую неуловимо напоминают все до единого треки, - но ее нет. Наверное, как раз из-за слишком очевидного сходства…

Нужны ли нам такие трибьюты? С одной стороны, музыкантов-электронщиков понять можно: битловский материал равно привлекателен для представителей любого музыкального жанра. Но, с другой стороны, как раз мелодическая его составляющая высушена и выхолощена до полной неузнаваемости, да к тому же и тексты «шесть талантливых авторов» знают довольно-таки скверно, систематически их перевирают. Так что данную пластинку следует признать откровенно слабой. Может быть, в дальнейшем работы по электрификации пойдут более успешно, но в настоящее время особых успехов что-то не просматривается.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - кавер-версии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (490)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика