Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Держим руку на пульсе поколения Beatles (Daily Post - 18 октября 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Держим руку на пульсе поколения Beatles

Издание: Daily Post
Дата: 18.10.2004
Город: Ливерпуль
Автор: Чартерз Дэвид
Разместил: Irene McBeatle
Тема: Битлз - окружение
Просмотры: 6715
Поделиться:           

Билл Харри, редактор газеты "Мерси Бит" представляет the Beatles, награжденных щитом Мерси Бита, в бальном зале Маджестик в Беркенхэде в декабре 1961 года.Билл Харри был несказанно удачливым редактором: для его газеты писали Джон Леннон, Брайен Эпстейн и Силла Блэк. В скором времени он готовится снова выпустить легендарную "Мерси Бит".

Однажды четверо любителей помечтать встретились в старом пабе с приятной пивной атмосферой, где они долго глядели в свои кружки, собираясь с духом, а потом и каждый из них объявил, каким образом он сделает Ливерпуль знаменитым. Это было июньским вечером 1960 года. Дул сильный ветер с реки, и от этого хлопала дверь местечка "Ты крут" (Ye Crack), что на Рисовой улице (Rice Street).

Прищуренные глаза Джона Леннона встретили пристальный взгляд Стюарта Сатклиффа, а Билл Харри улыбнулся Роду Мюррею. Студенты художественного колледжа переглянулись между собой и рассмеялись над амбициозными планами, которые только что огласили. Стюарт и Род сказали, что они попробуют реализовать себя в живописи, Леннон - в музыке. Харри собирался стать писателем. Что ж, он не оказался новым Достоевским или хотя бы Джэком Керуаком [американский писатель (1922-1969); в романе "На дороге" (1957) отразил характерные черты некоторой части молодёжи 50-х гг. ("битничество"). - здесь и далее прим. ред.], но стал одним из самых влиятельных журналистов своего поколения. Он достиг столь редкой среди авторов новостной периодики известности - его труд ценен и в наше время, как летопись удивительного периода послевоенной истории Британии.

Действительно, имеется огромный спрос на старые издания "Мерси Бит" - музыкальной газеты, выступавшей в роли пророка на бумаге, сообщая новости о группах, которым предстояло стать знаменитыми. Ожидается еще больший рост этого спроса в связи с тем, что Ливерпуль готовится к наплыву туристов со всех концов света в 2008 году, когда наступит его очередь нести титул Столицы Европейской Культуры. Поэтому Билл делает их доступными на специальном интернет-сайте, прежде чем они будут выпущены на бумаге.

Все началось в 1960 году, когда упомянутая выше четверка училась в Ливерпульском Художественном Колледже на улице Надежды (Hope Street). В учебном курсе Билл изучал типографию и разметку страниц, что дало ему возможность выпускать журнал для магазинов Фрэнка Хэсси, у которого местные музыканты приобретали гитары. Примерно в это время Джон спросил Рода, не хотел бы тот быть бас-гитаристом в группе. Род начал делать гитару, но был опережен Стюартом, который победил в художественном конкурсе Джона Мура и, получив выигрыш в 60 фунтов, использовал часть от него в качестве задатка у Хэсси. Так Род стал не Битлом, а преподавателем искусства.

Билл жил на Парламентской улице (Parliament Street) вместе со своей девушкой, Вирджинией Сори, которая стала его женой и матерью его сына Шона, которому сейчас 33 года. Газета была задумана ими обоими. Она должна была повествовать о портовом городе, похожем на Новый Орлеан в начале ХХ века, где вместо джаза звучит рок-н-ролл. Билл и Вирджиния взяли кредит на 50 фунтов и сняли комнату над винным магазином на улице Реншоу (Renshaw Street). В ней было два стула, письменный стол и печатающая машинка.

Они назвали газету "Мерси Бит" (Mersey Beat), потому что Билл представил себе полицейского, бредущего по этому району города [имеется в виду значение слова "beat" - район обхода; "to be on the beat" - обходить дозором]. Были заключены сделки с местными фотографами. Вирджиния сосредоточилась на рекламе. Билл писал рассказы. Напечатали пять тысяч экземпляров первого выпуска: восьми-страничная газета за три пенни. Распространители согласились закупить их.

6 июля 1961 года на обложке первого номера был американский рок-н-ролльщик Джен Винсент, выступивший в бальном зале Риалто в Ливерпуле. Также в номере были заметки о тенденциях моды от "Swinging Cilla" [буквально, кружащаяся Силла; обыгрывается название модного стиля музыки - свинга], знакомой Билла, чье настоящее имя Присцилла Уайт [White - Белая]. К сожалению, он запамятовал и подписал статью именем Присцилла Блэк [Black - Черная]. Ей понравилось, и она взяла этот псевдоним. Также в первом номере был рассказ, названный "Короткое отступление о сомнительном происхождении Битлз", о человеке, который появился на пылающем пироге. Автором был Джон Леннон.

К Биллу обратился Брайян Эпстейн, директор NEMS - магазина, торгующего пластинками, - которого впечатлило, с какой скоростью газета распродавалась, а особенно второй выпуск, где на первой полосе были Битлз в Гамбурге. Не мог бы он стать рецензентом в газете? Его колонка "Остановите мир, мне надо сойти" появилась в третьем номере "Мерси Бит".

18 месяцев спустя газета выходила еженедельно. Далее, за пять лет тираж достиг 75000, а затем и четверти миллиона, когда Эпстейн - к тому времени уже мульти-миллионер, менеджер многих звезд - предложил выпускать национальную музыкальную газету. "Музыкальное Эхо" была основана, Билл назначен главным редактором, но через несколько месяцев он ушел с должности.

"В начале Брайян Эпстейн не был особенно талантливым писателем," - вспоминает Билл... "Он любил джаз и легкую музыку, а мне приходилось напоминать ему, что у нас рок-н-ролльная газета. Мне больше нравилось, когда он писал о других вещах. Я поручил ему отчитаться о первой сессии звукозаписи Битлз и о их первом турне по Америке. Такие статьи были намного интереснее."

"Силла сделала только одну сатью. Ну а Джон Леннон был восхищен тем, что я опубликовал его рассказ, который он дал мне на двух замусоленных клочках бумаги. Потом он пришел в офис с кипой шуток, рисунков, рассказов и сказал, что я могу ими распоряжаться на свое усмотрение. Мне понравились эти вещи, и я начал их публиковать в колонке под названием "Beatcomber" [читается "бит-комбер"], потому что мне нравилась колонка "Beachcomber" ["бич-комбер", что означает: "человек, бесцельно скитающийся по побережью"] в Дэйли Экспресс. В ней писали с таким же юмором." К сожалению, многое пропало, когда редакция газеты переместилась в более просторное помещение на улице Реншоу. "Жаль, что Джон не продолжил писать в том же духе, потому что у него было потрясающее чувство юмора, " - говорит Билл.

Теперь на веб-сайте "Мерси Бита" (www.mersey-beat.net) выложены статьи всех Битлов и Брайяна. "Ни у кого в мире нет такого," - говорит 65-летний Билл. - "Я веду историю каждой группы и каждого артиста - энциклопедию Ливерпульских исполнителей от A до Z. Это вызвало всплеск интереса у средств массовой информации за границей. Я давал интервью для японского телевидения и получаю письма со всех уголков земного шара."

"Первый раздел сайта называется Birth (Зарождение). Это рассказ о том, как "Мерси Бит" была основана, и список более 400 групп, которые играли в Ливерпуле. Затем идет раздел Архива с материалами из оригинальных выпусков "Мерси Бит", а также есть раздел, посвященный Битлз."

"Состоялся контакт с типографией, и компания проходит регистрирацию. Таким образом, репродукции выпусков "Мерси Бит" будут доступны уже в следующем году. Сейчас речь идет о том, что я буду делать "Мерси Бит Сегодня", современный отчет об этих группах."

"It's Still Happening, Man" ("Это все еще модно, приятель") - слоган этого предприятия, которое работает при поддержке Дэвида Мэггина, начальника вашингтонской фирмы Triumph, занимающейся системами коммуникации [им принадлежит разработка чата с искусственным интеллектом Джона Леннона].

   

Дополнительно
Тема: Битлз - окружение

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (95)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика