Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / РАЗНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ. "Lost Songs Of Lennon & McCartney: From A Window" (Авторевю - 20 августа 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

РАЗНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ. "Lost Songs Of Lennon & McCartney: From A Window"

Издание: Авторевю
Дата: 20.08.2004
Номер: 15 (316)
Город: Москва
Автор: Хрисанфов Андрей
Разместил: Андрей Хрисанфов
Тема: Битлз - кавер-версии
Просмотры: 6580
Поделиться:           

РАЗНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ
«Lost Songs Of Lennon & McCartney: From A Window»
RPH / Gallery Six – 2003

Давным-давно известно, что часть своих произведений этот знаменитейший авторский дуэт самостоятельно не исполнял и не издавал, - ни в рамках состава The Beatles, ни впоследствии соло. Эти опусы создавались специально для других исполнителей из «творческой обоймы» Брайана Эпстайна по заказу этого последнего – и неизменно становились хитами вне всякой зависимости от исполнительских параметров того вокалиста или ансамбля, которому они доставались. Что в общем-то и понятно: креативная мощь битловского тандема могла вытащить в первые строчки хит-парадов хоть кого. Доказательством чему, кстати, может послужить предлагаемая пластинка.

«Разных исполнителей», собственно говоря, трое: это вокалистка группы B-52s Кейт Пирсон и двое музыкантов из состава Buffalo Tom – Грэм Паркер и Билл Яновиц. Однако по ходу работы над диском к ним подключаются еще вокалист группы Cheap Trick Робин Зандер, молодая и многообещающая нью-йоркская команда под названием Johnny Society, а также многие другие исполнители на самых разных инструментах, - не говоря уже о постоянном аккомпанирующем составе из трех высококвалифицированных мультиинструменталистов. Всю эту довольно-таки разношерстную бригаду собрал вокруг себя «отец идеи», продюсер Джим Сампас, вознамерившийся много лет спустя – «лучше поздно, чем никогда» - вернуть слушателям «потерянные» песни из битловского наследия.

Результат, как и следовало ожидать, получился неоднозначным. Да, материал поистине великолепен и при этом не «заигран» в такой степени, как более известные работы Леннона – Маккартни; однако подача его сплошь и рядом выглядит в достаточной мере спорно. Например, сугубо «женская» композиция «Goodbye» - с соответствующими изменениями в авторском тексте – почему-то вверена Биллу Яновицу, обладателю голоса вполне мужественного, а открывающая фонограмму «Im In Love», написанная явно от лица мужчины, представлена в исполнении щекастой-голосистой девушки Кейт, что опять-таки потребовало хирургического вмешательства в текст. То, что при замене слова «girl» словом «boy» естественным образом «полетела» ключевая рифма в припеве, - еще полбеды; куда хуже, что вследствие этой замены весьма двусмысленным стал общий контекст, и замечательная в общем песня зазвучала как-то не по-битловски фальшиво. Тем более что и вокальная партия на этом треке дается Кейт с видимым трудом, - на других композициях она чувствует себя намного увереннее. Откровенно беспомощно выглядит «Its For You» в трактовке все того же Яновица, - особенно на фоне давней, но по-прежнему блистательной аранжировки группы Three Dog Night для трех голосов a capella. С другой стороны, есть и несомненные удачи, - первой и главной из которых следует признать трактовку в стиле регги очень редкого трека «Tip Of My Tongue»: Грэм Паркер здесь куда более убедителен, чем позабытый Томми Квикли, для которого эта песня была в свое время написана. Хорош, - а вдобавок исторически корректен, - и твист «на две четверти», в который Паркер превратил несложную песенку «One And One Is Two», подарившую сорок лет тому назад свои «пятнадцать минут славы» группе-однодневке под названием The Strangers. Всяческих похвал заслуживают неизменно адекватные нью-йоркцы Johnny Society. Да и вообще диск получился скорее удачным, невзирая на отдельные недочеты. Но опять-таки в первую очередь – за счет материала.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - кавер-версии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (490)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика