Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Classic Dream Orchestra - "Greatest Hits Go Classic: The Beatles", BMG 2002 (Авторевю - 14 марта 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Classic Dream Orchestra - "Greatest Hits Go Classic: The Beatles", BMG 2002

Издание: Авторевю
Дата: 14.03.2003
Номер: 6 (285)
Город: Москва
Автор: Хрисанфов Андрей
Разместил: Андрей Хрисанфов
Тема: Битлз - кавер-версии
Просмотры: 6526
Поделиться:           

Это не отдельно взятая пластинка, а часть серии. Оркестр, о котором идёт речь, уже записал и выпустил (на "лэйбле" Ariola Extra) аналогичные диски с "классическими" аранжировками творческого наследия таких разноплановых музыкантов, как Нил Даймонд и Род Стюарт, Элвис Пресли и Фил Коллинз, как группы АВВА, Queen и Bee Gees. В общей сложности пластинок таких насчитывается на данный момент до десятка, и каждая из них соответствующим образом - но в едином стиле - оформлена.: у диска с опусами Элтона Джона, к примеру, на обложке помещены "очков с полдюжины" из обширной коллекции этого безусловно талантливого, но эксцентричного музыканта, у диска с композициями из репертуара Фила Коллинза - барабан и палочки (он ведь ударник), у CD с работами Саймона и Гарфанкела, естественно, "мост над беспокойными водами", у Queen, соответственно, корона... ну, и так далее. А на битловском диске красуется сильно стилизованная Жёлтая Субмарина.

Сама эта композиция среди дюжины треков, вошедших на данный компакт, впрочем, отсутствует, - так что желающим слушать её в симфонической аранжировке придётся прикупить себе оригинальную версию одноимённой битловской пластинки. Именно оригинаьлную, а не недавний "songtrack" (АР № 6, 2000), - там она точно есть, причём в великолепной аранжировке сэра Джорджа Мартина. А здесь представлены исключительно баллады: "Girl", "Michelle", "Yesterday", разумеется, "And I Love Her", замечательная харрисоновская "Something"... Что, в общем-то, и понятно: баллады легче поддаются трактовке в классическом духе, чем какой-нибудь "Helter Skelter", - при всех его очевидных достоинствах.

Битловская мелодика в симфонической подаче ничего не теряет, - материал самый что ни на есть доброкачественный, - но, с другой стороны, ничего и не приобретает: обычная лёгкая музыка, только и всего. Можно, разумеется, заправить предлагаемый диск в CD-проигрыватель с функцией караоке и всласть попеть прод класический аккомпанемент, - воображая себя Николаем, скажем, Гяуровым или Монтсеррат Кабалье. Можно, слушая эту пластинку, расслабиться под вечер трудного дня: и сама по себе музыка, и её инструментальное оформление очень к этому располагают. Но при любом режиме прослушивания никак не можешь отделаться от ощущения, что прямо на твоих глазах мелодии, которыми вот уж столько лет кряду не устают упиваться всё новые и новые поколения битломанов, "бронзовеют" и застывают в некоей наперед заданной форме, - изобретённой к тому же задолго, лет этак за полтораста, до начала битловской эры. Безвозвратно уходят из них изначальная экспрессия и непосредственность, уступая место степенной размеренности, как если бы молодых Леннона и Маккартни кто-то втиснул бы во фраки, предварительно вытряхнув из фирменных пиджачков без воротника... Как-то не очень хочется, чтобы битловское наследие пребыло в грядущих веках именно в такой вот прилизанно-усреднённой форме.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - кавер-версии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (494)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика