Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / ВИЗИТ ГОДА. Ленин--Маккартни (Коммерсантъ Деньги - 12 января 2004 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

ВИЗИТ ГОДА. Ленин--Маккартни

Издание: Коммерсантъ Деньги
Дата: 12.01.2004
Номер: 1 (456)
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 6305
Поделиться:           

Его здесь ждали 40 лет, как было верно отмечено на маленьком рукописном плакате, который держал один из его российских поклонников. Ну, как минимум 35, если считать с момента выхода "White Album" группы Beatles с песней Леннона--Маккартни "Back in USSR". Советские битломаны из уст в уста передавали легенду о том, что якобы по пути на гастроли в японию ливерпульская четверка провела пару часов в транзитном зале московского аэропорта. Фольклорная сказка наконец сделалась былью -- в 2003 году популярнейшие песни Beatles прозвучали в авторском исполнении.

За последние десять лет московскую публику несколько раз кормили обещаниями участия сэра Пола в каком-нибудь сборном концерте рок-звезд. Безусловно, это каждый раз способствовало продаже билетов, но ни Пола Маккартни, ни четверти Маккартни зрители в результате так и не видели.
И вот свершилось. Он стоял с гитарой на сцене, находившейся в сотне-другой метров от могилы человека, чей партийный псевдоним по иронии истории так похож на фамилию его покойного соавтора. На сэре Поле была надета футболка с надписью, призывающей запретить противопехотные мины. Незадолго до концерта сэр Маккартни успел обсудить проблему противопехотных мин с президентом страны, еще недавно бывшей их крупнейшим производителем. 
На концерте президенту страны досталось самое почетное место. По правую руку от президента сидел мэр Москвы, который даже и не думал запрещать этот концерт, ведь в песнях Beatles нет ненормативной лексики. Слева от президента находился русский коллега и отчасти однофамилец легендарного битла Андрей Макаревич (и того и другого поклонники любят звать попросту Макар). 

Исторический визит сэра Маккартни в Россию невозможно сравнивать с другими визитами на высшем уровне -- слишком он не похож на все остальные. О том, куда и как часто ездят с визитами современные политики, как относились к зарубежным визитам бывшие лидеры СССР и России, где лучше всего принимают нынешнего президента, пойдет речь в других материалах раздела. 

Фото: Группа The Beatles возникла, когда наша страна звалась СССР, а ее руководителем был Никита Сергеевич Хрущев. Джона Леннона убили, когда советские войска по приказу Брежнева стояли в Афганистане. Битл номер два сэр Пол Джеймс Маккартни добрался до Москвы только в эпоху Путина

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика