Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Beatle dance - Битловский танец (From Me To You - 1 сентября 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Beatle dance - Битловский танец

Издание: From Me To You
Дата: 01.09.2003
Номер: 12
Город: Самара
Автор: Монстр66
Разместил: Монстр66
Тема: Песни о Битлз
Просмотры: 10049
Поделиться:           

О замечательной Ливерпульской четверке много чего написано, сказано и даже спето. Но, оказывается, щупальца битломании проникли и в такую сферу искусств, как танец. Битловский танец появился в 1964 году. Мода на него продержалась около года и сошла так же быстро и неожиданно, как и появилась. Думаю, любителям Битлз будет интересно узнать (вспомнить?) как это было.

Итак, конец 50, начало 60-х. Вообще, это было замечательное время, и не только потому, что в мире безумствовала битломания, что мы или наши родители были молоды, и трава была зеленее, и вода слаще, но и еще потому, что многие из тех вещей, которые прочно вошли в наш сегодняшний быт, тогда только-только были придуманы. Например, танцы. У меня иногда такое ощущение, что новые танцы чуть ли не каждую неделю придумывались. Можно даже навскидку назвать: rock-n-roll, twist, shake, (советские любители танцев, особенно почитатели таланта Полада Бюль-Бюль оглы должны помнить этот танец, была у Полада такая песня в 1967 году - Шейк), boogie-woogie, mashed potatoes (или картофельное пюре), Фил Спектор лично придумал танец под названием screw - знающие английский язык поймут, почему этот танец не получил распространения, а не знающие пускай посмотрят в словаре сленга. Был изобретен, наконец, и beatle-dance. Как всегда, не обошлось без маленького скандала. Сразу несколько исполнителей заявили, что именно они изобрели этот танец, произошла даже небольшая пикировка между ними в прессе. В моей коллекции есть 5 различных версий и разновидностей Битловского танца.

Гари Ашер

Сложно с полной уверенностью определить, кто же был первым исполнителем. Но, судя по всему, первооткрывателем Битловского танца был музыкант, который не участвовал ни в каких спорах, перебранках, он был выше всего этого. Человек этот - знаменитый и уважаемый музыкант и исполнитель - Гари Ашер. Тот самый человек, который в соавторстве с Браяном Уилсоном написал несколько супер хитов для Бич Бойз, человек, который был и сам участником различных сёрфовых групп, и выступал соло, и писал песни для Френки Эвалона, и подпевал дуэту Жан энд Дин, и Дэйву Эдмундсу, Вот такой человечище оказывается еще и изобрел Битловский танец! Ну и мало того, оказывается творческие пути-дорожки Гари Ашера и Битлз пересеклись еще раз в том же 1964 году - Ашер был одним из продюсеров двойного альбома Битлз The Beatles Story, вышедшего в 1964 году в США и входящего в американскую дискографию Битлз.

Но, мы отвлеклись. А сингл Гари Ашера - Beetle был выпущен в феврале (!) 1964 года на фирме Capitol, то есть одновременно с началом первых знаменитых американских гастролей Битлз.

Странно, что в своей песне Гари Ашер сообщает нам о том, что битл-танец пришел из Лондона. Удивительно и другое - у еще одного претендента на это изобретение - Битловский танец, у Эрни Марески (о нем чуть позже) опять же встречается та же мысль, что танец пришел к нам из Лондона. Даже не знаю, чем это объяснить, видимо суматохой какой-то, битломания пришла так неожиданно, что толком никто не разобрался, откуда эти ребята-жуки появились.

Мне нравится танец Гарри Ашера тем, что его очень легко танцевать, не надо разучивать каких-то специальных па, Гарри напоминает только, что вначале надо просто зачесать волосы на лоб, это обязательное условие, потом положить руки на пояс партнерши, и больше ничего делать не надо, танец сам закружит вас!

Еще один со-создатель Битловского танца - Джонни Хэмптон. Это не тот известный джазовый исполнитель, а другой, совершенно неизвестный и забытый сегодня певец. Его песенка так и называлась Beatle Dance, и выпущена она была на сингле все в том же 1964 году, на фирме Rose. В отличие от Гарри Ашера, Джонни Хэмптон написал подробную и детальную инструкцию, где дотошно описал все танцевальные па, что нужно встать друг против друга, положить руки на бедра, затем начинать трясти головой, затем, продолжая трясти головой влево и вправо, опускаться вниз, пока не коснешься ногами коленей своего партнера. И главное при этом не забывать трясти головой! Ну и так далее. Я так понял, что в этом танце главные движения выполняет голова, по аналогии с тем знаменитым потряхиванием головой во время исполнения She loves you, которое, видимо, произвело неизгладимое впечатление на поклонников Битлз во всем мире, и на Джонни Хэмптона, в частности.

Еще одни сочинители Битловского танца - американская группа из Флориды Sonny Bloch's Elephants, или другими словами Слоны Сонни Блоча и их песенка Beetle Squash, что можно вольно перевести как Раздавим жука. Вообще-то этот трек 1964 года был их единственным более-менее известным хитом, ну и еще они знамениты тем, что первоначально в их составе был Arnie Warren, человек, ставший впоследствии знаменитым радио ди-джеем. Танец Beetle Squash был похож на твист, только если в твисте мы тушим ногами предполагаемый окурок сигареты, то в сквоше - жука!

На концертах у ребят был коронный номер, связанный с этой песней. Вначале они долго и нудно рассказывали о своей любви к Битлз, о том какое влияние оказали на них Битлы и прочая и прочая, а затем неожиданно объявляли этот номер Раздавим Жука. Получалось очень смешно и весело, тем более, что в самой песенке повествование ведется от лица слонов, которые бегут и кричат, что вот, мол, сейчас прибежим и передавим всех жуков... Мне, кстати, этот прием напомнил самих Битлз, которые в свои молодые годы, выступая иногда в джазовых клубах Ливерпуля тоже любили рассказать слушателям как они уважают джаз, а потом взять и заиграть какой-нить забойный рок-н-ролл Чака Берри. Так что, думаю, если бы Битлы были на концерте Слонов Сонни Блоча, то им бы это все понравилось. Тем более, что действо это сопровождается дикими слоновьими рыками…

Bobby Comstock and The Counts

А теперь еще один Битловский танец, его разновидность - Beatle Bounce, в исполнении группы Bobby Comstock & The Counts. Вообще слово Bounce имеет массу различных значений, но наиболее подходящее в данном контексте - это ритм, Битловский ритм. Одна из моих любимых вещей. Вот это уж действительно зажигательный танец! Удивительный факт, но записали эту вещь Бобби Комсток и Графы незадолго до распада коллектива. Говорит это только о том, какой нерастраченный потенциал был у этой группы. Кстати, на записи одного из синглов, а именно Run My Heart в 1963 году, на подпевках "засветился" некто под именем Ронни Джеймс Дио (да, да, тот самый!), но пути Бобби Комстока и Дио разошлись. А вообще Бобби Комсток был довольно известен, как соло певец в начале 60-х. У него даже было несколько хитов в американских чартах, но не высоко он поднимался, самое высокое место заняла вещь Let's Stomp - 57-ое, в 1963 году. Символично, что второй и последний альбом группы Bobby Comstock & The Counts назывался Out Of Sight, то есть, С глаз долой. Если сам Бобби еще выпустит в 1988 году сборку своих ранних вещей, то о судьбе остальных ребят ничего не известно, но осталась память в виде вот этой замечательной песенки Beatle Bounce, которая вышла как promo сингл на фирме Lawn в апреле 1964 года.

Эрни МарескаЭрни Мареска

И, наконец, последний герой Битловского танца, уже упоминавшийся Эрни Мареска. Эрни Мареска известен музыкальному миру, как человек, написавший большинство из ранних хитов Диона (достаточно назвать хотя бы его 'Runaround Sue' или 'The Wanderer', хотя последняя у нас в стране больше известна в исполнении Status Quo). Но не только этим знаменит Мареска - в 1962 у него вышел соло сингл Shout Shout (Knock Yourself Out), ставший большим хитом того времени (6 место в чартах США). Это был его единственный успех, как соло исполнителя. И все же, нам, битломанам, Эрни Мареска интересен, прежде всего, тем, что в 1964 году он выпустил промо-сингл на фирме Rust, который назывался просто: Beatle Dance! В дальнейшем Эрни так и не смог повторить успех Runaround Sue, хотя упорно работал и писал песни вплоть до конца 60-х для таких групп, как Belmonts, Regents, Camelots, Del Satins и других. Но эти записи уже не пользовались особой популярностью, так как с течением времени музыкальная мода менялась, а стиль Эрни оставался неизменным. В 70-е годы Эрни отошел от песенного сочинительства и возглавил отдел по рекламе и продаж в фирме Laurie Records, а с 2000 года он консультант на фирме EMI по выпуску записей фирмы Laurie. Но в нашей битломанской памяти он останется человеком, спевшим в 1964 году:

If you wanna dance
Do the Beatle dance!
Put your Beatle shoes and tie
Let your hair hang down
Move it all around with the Beatle sound
Come on, do the Beatle!

Танцуют все!

Андрес (ака Монстр66)

---------------------------

Андрес живет в Москве, собирает коллекцию песен, посвященных Битлз. Если вас заинтересовала тема песен о Битловском танце, то знайте, что все эти песенки вполне можно и послушать. Пишите Андресу zuir@mail.ru

Комментарии (всего 2654, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Flood. Master Class"

Автор: JaroslavkoДата: 02.02.05 18:05:58
Отлично! Я, например, считаю себя Королем Мира и давно хочу предложить форумчанам голосование на тему, согласны они с этим или нет. Голосуем!
Автор: grozaДата: 02.02.05 18:09:03
я за!! и отдаю тебе три своих голоса, ведь у меня три руки (просто на фотке этого не видно)

кстати давно хотел написать: куда делись мальчики-почтальоны на велосипедах?
Автор: ShamanДата: 02.02.05 18:09:09
Ай-яй-яй!
Опять сбежал от санитаров!
А ну, марш в палату!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Песни о Битлз

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (16)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика