Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Лотерея помогла привезти архив пятого битла в Ливерпуль (The Guardian - 12 июля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Лотерея помогла привезти архив пятого битла в Ливерпуль

Издание: The Guardian
Дата: 12.07.2003
Город: Лондон
Автор: Картер Хелен
Разместил: RomaN_
Тема: Stuart Sutcliffe (Стюарт Сатклифф)
Просмотры: 6597
Поделиться:           

перевод by RomaN

Lottery helps bring fifth Beatle archive to Liverpool

Важный архив Битлз, преобретенный с помощью фондовой лотереи, впервые должен быть выставлен на общественное обозрение.

Архив, который штат музея описывает как одно из наиболее существенных собраний в мире поп-культуры, включает гитару, которая принадлежала Стюарту Сатклиффу - одному из первоначальных битлов. Она будет выставлена в Музее Ливерпульской Жизни (Museum of Liverpool Life) со следующего месяца.

Коллекция содержит интересные снимки ранней жизни ансамбля. Сатклифф был членом Битлз в годы формирования ансамбля, но оставил группу, чтобы изучать искусство и умер от кровоизлияния мозга, когда ему был всего 21 год.

Музей, с помощью фондовой лотереи наследия, купил экспонаты у сестры Сатклиффа Полин. Собрание включает автопортрет, выполненный древесным углем, письма, фотографии и личное имущество. Чековая книжка показывает, что он выплачивал платежи за гитару, купленную Джоном Ленноном.

Экспонаты архива будут выставлены в музее с 21 августа, который совпадает с Mathew Street Festival, ежегодным городским празднованием Битлз.

Сатклифф умер в 1962 году, когда группа начала вставать на ноги. Талантливый художник, он получил приз галлереи Джона Муреса (Walker Gallery's John Moores) за живопись.

Архив включает письма его матери после того, как он переселился в Гамбург, чтобы быть с фотографом Астрид Киршерр (Astrid Kirchherr). Пара оказала огромное влияние на Битлз, создав их артистический образ, например изобрели их прически.

Одна из фотографий, сделанная Ленноном, показывает Сатклиффа, Киршерр и Синтию Леннон, отдыхающих на пляже.

Дэвид Флеминг (David Fleming), директор Национальных Музеев Ливерпуля, сказал: "Коллекция представляет ранние дни самой известной в мире группы. Это - огромная удача для Ливерпуля заполучить такой прекрасный материал."

Архив также включает собрание иллюстраций Сатклиффа, нарисованных для его матери Милли, чтобы помочь в ее работе как преподаватель - показывающих, как продукты путешествуют от кораблей в магазины и далее, до обеденного стола.

Кроме того, записка выдающемуся наставнику живописи Сатклиффа в Гамбурге, профессору Эдуардо Паолоззи (Eduardo Paolozzi), объясняющая отсутствие его ученика из-за головных болей, которые привели к его смерти.

Есть также письмо к его матери от Киршерр после смерти Сатклиффа, в которой она пишет ей, как другие четыре битла успокаивали ее.

   

Дополнительно
Тема: Stuart Sutcliffe (Стюарт Сатклифф)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (31)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика