Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / Депутаты Госдумы посылают Пола Маккартни в "Лужники" или на Новодевичье кладбище (Коммерсантъ - 14 мая 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Депутаты Госдумы посылают Пола Маккартни в "Лужники" или на Новодевичье кладбище

Издание: Коммерсантъ
Дата выхода: 14.05.2003
Номер: 81
Город: Москва
Автор: Ахундов Алек
Дата занесения: 15.05.2003 10:31:37
Редактор: Nicky de Gree
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=917

ПРОТЕСТ

Вчера группа депутатов Госдумы обратилась к певцу Полу Маккартни с просьбой отменить концерт на Красной площади, который должен состояться 24 мая в рамках мирового турне бывшего участника группы Beatles "Back In The World 2003". Депутаты написали письмо с такой же просьбой и мэру Москвы Юрию Лужкову. Однако устроители концерта уверены, что он все равно состоится на Красной площади.

Перенос концерта легендарного певца с Красной площади в "более подходящее место" некоторое время назад уже стоял в повестке дня пленарного заседания Госдумы. Это требование не набрало большинства голосов: за отмену массового мероприятия на главной площади страны проголосовала 18 апреля только треть народных избранников. Группе депутатов во главе с Алексеем Митрофановым из фракции ЛДПР этого показалось недостаточно, и они написали певцу письмо.

"Мы обратились к господину Маккартни напрямую, - сказал "Ъ" Алексей Митрофанов.- Мы просто хотим разъяснить ему, что такое Красная площадь. Он ведь этого не знает". Господин Митрофанов считает, что у бывшего участника группы Beatles "туристический взгляд на Красную площадь, которая реально является кладбищем, где находятся десятки могил видных общественных и политических деятелей". "Он не в курсе этих обстоятельств, - утверждает депутат от ЛДПР.- Концерт на Красной площади неуместен. Почему бы в таком случае не провести его на Новодевичьем кладбище?" Концерты в дни национальных торжеств, считает депутат, "еще можно объяснить". А Пол Маккартни, по его мнению, с таким же успехом мог бы спеть и в "Лужниках", как Rolling Stones в 1998 году.

Народные избранники, подписавшие обращение (среди них кроме Алексея Митрофанова Николай Безбородов из "Регионов России", коммунисты Сергей Решульский, Татьяна Астраханкина и Юрий Никифоренко), уверены, что мэр Москвы Юрий Лужков обязан запретить проведение концерта на Красной площади, потому что отвечает за безопасность зрителей и потому, что "у всех еще свежи в памяти прошлогодние события на Манежной площади", когда десятки болельщиков, наблюдавших за футбольным матчем по установленным на площади мониторам, устроили в центре города погром. Пола Маккартни депутаты в связи с этим предупредили, что он может оказаться в центре серьезного политического скандала.

Инициативу депутатов прокомментировал "Ъ" Александр Гафин, вице-президент Альфа-банка, который организует гастроли певца в Москве. По словам господина Гафина, депутат Митрофанов и единомышленники хотят сделать себе за счет Пола Маккартни политическую рекламу. "Разрешение на концерт на Красной площади подписал президент Путин, - сказал господин Гафин.- Этот вопрос уже согласован с мэром Москвы. И это не просто концерт, а значимая культурная и политическая акция". Александр Гафин считает, что у многих в России до сих пор нет понимания мировых культурных ценностей. "За государственные проблемы подписавшие обращения депутаты выдают свои частные интересы, - говорит господин Гафин.- И мне очень бы хотелось, чтобы избиратели, поклонники великого битла Пола Маккартни, творчество которого перевернуло XX век, на следующих выборах не голосовали бы за этих людей".

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика