Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА. В Москве выступит Пол Маккартни... (Коммерсантъ Власть - 12 мая 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА. В Москве выступит Пол Маккартни...

Издание: Коммерсантъ Власть
Дата выхода: 12.05.2003
Номер: 18
Город: Москва
Дата занесения: 13.05.2003 14:15:53
Редактор: Nicky de Gree
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=897

14-25 мая

В Москве и Петербурге в третий раз пройдет фестиваль "Черешневый лес". Откроется он исполнением Первого концерта Чайковского Российским национальным оркестром под управлением Карло Понти в сквере перед ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве. 15 мая в музее состоится вечер мелодекламации - стихи поэтов Серебряного века будут читать Олег Янковский, Никита Михалков, Алиса Фрейндлих, Андрей Баталов, Инна Чурикова и другие. После этого гости и участники "Черешневого леса" отправятся в Петербург, где 18 мая состоится гала-концерт с участием "Солистов Москвы" под управлением Юрия Башмета и "Виртуозов Москвы" с Владимиром Спиваковым. Вечером этого же дня в Михайловском саду выступит биг-бенд Игоря Бутмана. 19 мая фестиваль вернется в Москву - в ГМИИ им. А. С. Пушкина состоится выступление "Солистов Москвы". 23 мая снова в Белом зале ГМИИ выступят "Виртуозы Москвы" вместе с Владимиром Спиваковым и Ириной Лунгу (сопрано), новым лауреатом конкурса имени Марии Каллас.

15 мая

В российский прокат выйдет японский фильм ужасов "Темные воды" Хидэо Накаты. В основе сюжета сборник новелл "японского Стивена Кинга" Кодзи Судзуки. Фильм про жизнь семилетней девочки с матерью напоминает детские страшилки: в зловещего вида доме на берегу реки, где живут герои, имеются красная сумочка, капающая откуда-то вода, лезущие из щелей волосы и прочие "прекрасные" вещи. Какую развязку придумали японцы, пересказывать не стоит, но зрители, несомненно, найдут ее по меньшей мере неожиданной.

В фотогалерее имени братьев Люмьер откроется выставка Бориса Игнатовича "Неизвестные шедевры. Классика фотоискусства". Продолжая серию выставок прошлого года (тогда публике показали фотоэксперименты Эль Лисицкого и Густава Клуциса), на сей раз организаторы обещают представить малоизвестные и совсем неизвестные работы одного из самых знаменитых российских фотографов. Работы на выставку отобрали при непосредственном участии специалистов Центрального архива аудиовизуальных документов Москвы. Снимки из серий 20-30-х годов прошлого века ("Москва и москвичи", "Детство", "Хлеб насущный" и другие) можно будет увидеть до 29 мая.

17 мая

В Москве начнется 5-й Международный фестиваль имени Чехова, на котором будет представлено свыше 100 спектаклей из 40 стран мира (см. рубрику "Культурная революция").

21 и 22 мая

В Лондоне на аукционе Sotheby's пройдут традиционные Русские дни. На этот раз основными хитами обещают стать предметы из коллекции Федора Шаляпи-на, в том числе картины Бориса Кустодиева, Михаила Нестерова, Абрама Архипова, фотографии, личные письма и стихотворения самого Шаляпина. Вещи, как обычно, можно увидеть на предаукционной выставке, открывающейся за несколько дней до торгов.

22-24 мая

На Малой сцене Большого театра в рамках фестиваля "Черешневый лес" пройдут выступления солистов римского балета Teatro dell'Opera, а также солистов Большого Николая Цискаридзе и Илзе Лиспы. Римская опера привозит в Москву фокинскую "Шахеразаду". Однако главным пунктом гастролей станут "Игры" Клода Дебюсси и "Весна священная" Игоря Стравинского - обе в постановке Вацлава Нижинского. "Весна священная" была восстановлена усилиями "балетных археологов" Милисента Хадсона и Кеннета Арчера для труппы американца Роберта Джоффри в 1996 году. Раритеты Римская опера привозит в Москву с декорациями, восстановленными по эскизам Николая Рериха и Льва Бакста.

24 мая

В Москве выступит Пол Маккартни.Информационные агентства сообщили, что это выступление будет самым дорогим за всю историю проведения рок-концертов в Москве: цена билетов будет доходить до $1, 5 тыс. за VIР-места. Сцену установят между собором Василия Блаженного и Спасской башней Кремля. Всего на Красной площади хотят разместить до 50 тыс. зрителей. Концерт продлится три часа, Маккартни споет 36 песен, из них 22 из репертуара The Beatles.

4 июня

В Сочи открываются два кинофестиваля, известные под единым названием "Кинотавр" -14-й открытый российский и 10-й международный. В конкурсе российского фестиваля будут участвовать новейшие фильмы отечественных режиссеров - Сергея Соловьева, Бахтиера Худойназарова, Алексея Учителя. В международной программе по традиции примут участие только европейские фильмы. Жюри открытого российского фестиваля возглавит режиссер Валерий Тодоровский.

Фото:

- Игнатов. "На печи"

- Фильм "Темные воды"

- Кустодиев. "Красавица"

- Пол Маккартни

- Валерий Тодоровский

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика