Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / Бушу и Маккартни выдали российскую визу (Газета - 21 апреля 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Бушу и Маккартни выдали российскую визу

Издание: Газета
Дата выхода: 21.04.2003
Номер: 69
Город: Москва
Автор: Редичкина Ольга
Дата занесения: 28.04.2003 15:50:35
Редактор: Nicky de Gree
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=784

Госдума больше не считает войну против Ирака "агрессией США и их союзников". В постановлении о ситуации в Ираке говорится только о "нарушении международного права". Президенту США не грозит обструкция - палата отвергла предложение депутата Алексея Митрофанова не пускать Джорджа Буша на празднование 300-летия Санкт-Петербурга. И "пожалела" Пола Маккартни, которому депутат хотел запретить выступление на Красной площади. Потому что он будет петь "медленно и печально".

не "агрессия", а "нарушение"

Месяц назад Госдума приняла за основу постановление "О ситуации вокруг Республики Ирак", где военные действия антииракской коалиции расценивались как "агрессия США и их союзников". Уже тогда резкость принятых формулировок вступала в противоречие с официальной позицией России, которую озвучил Владимир Путин, избегавший жестких оценок. Но Госдума посчитала возможным предложить президенту выступить с инициативой созыва специальной сессии ООН для осуждения вооруженного нападения на Ирак.

Осознав, что победа США и союзников стала фактом, Госдума смягчила формулировки. Речь идет уже не об "агрессии" - только о "нарушении международного права". Войскам антииракской коалиции поставили в вину то, что они, победив, "оказались неспособны предотвратить массовое мародерство, разрушение культурных и исторических памятников мировой цивилизации". Депутаты сочли необходимым отметить, что Россия до сих пор не проинформирована о результатах расследования расстрела колонны российского диппредставительства.

Госдума заявила, что бороться против международного терроризма и распространения оружия массового уничтожения нужно, но только на основе решения Совбеза ООН. Любые другие действия, особенно в отношении государств, граничащих с Россией, будут расцениваться как угроза нашей национальной безопасности. Постановление было принято практически без обсуждения.

Бушу дали визу

Новая терпимость депутатов к действиям США проявилась и в том, что палата отвергла предложение члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова запретить президенту США Джорджу Бушу въезд в Россию, на празднование 300-летия Санкт-Петербурга (об этом постановлении Газета подробно рассказывала). Председатель комитета по международным делам Дмитрий Рогозин резонно заметил, что "если следовать логике автора, то за отказом от приглашения Буша должны последовать такие же меры по отношению к руководителям других государств, поддерживающих операцию США в Ираке". По мнению Рогозина, "в таком случае возможность проведения встречи на высшем уровне в Санкт-Петербурге окажется под вопросом". Такая перспектива не испугала многих народных избранников: постановление набрало 138 голосов.

"песни и пляски на кладбище"

А предложение того же Митрофанова запретить Полу Маккартни выступать на Красной площади вызвало неожиданно бурную дискуссию. Митрофанов заявил, что "песни и пляски на кладбище, которым, по сути дела, является Красная площадь, - оскорбление исторической памяти советского народа, который, проходя на демонстрациях против мавзолея, рапортовал своим руководителям, что идет верным путем". Митрофанов считает, что "выступление Маккартни у стен Кремля нужно тем силам, которые будут это раскручивать как победу над нами" и резонно предположил, что "ведь группе "Тату" никогда не разрешат выступление на лужайке перед Белым домом".

У Маккартни нашлись защитники. Дмитрий Рогозин сообщил, что "к сведению господина Митрофанова, Маккартни будет петь медленно и печально". А "яблочник" Сергей Митрохин обвинил Митрофанова в "грубом невежестве": "Битлз" выступали против войны и "американской военщины в частности". Идею не допустить Пола Макккартни до национальной святыни, потому что он "не является высоконравственным человеком, которому могли бы подражать молодые люди", поддержал 161 депутат.

Фото:

- Не хочешь петь - не пей Фотограф: Юрий Штукин/Газета

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика