Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / Пола Маккартни заманили на Лобное место (Коммерсантъ - 20 марта 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Пола Маккартни заманили на Лобное место

Издание: Коммерсантъ
Дата выхода: 20.03.2003
Номер: 47
Город: Москва
Автор: Яроцкий Юрий
Дата занесения: 20.03.2003 11:59:26
Редактор: Nicky de Gree
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=590

проект гастроли

Вчера в Москве прошла пресс-конференция, посвященная концерту Пола Маккартни, который состоится 24 мая этого года на Красной площади в Москве.

Сенсационная новость о приезде в Россию самого известного в мире рок-музыканта в общем-то ожидалась. Сначала иностранные информационные агентства сообщили, что Пол Маккартни собирается в этом году впервые в жизни дать концерты в России и Китае. Потом прошел слух о том, что Маккартни приедет в Петербург на торжества в связи с 300-летием города, затем появились сообщения о том, что в Москву для переговоров прибыли менеджеры артиста. И вот наконец официально подтверждено: концерт Маккартни в России состоится, и соответствующий контракт уже подписан.

Главные участники пресс-конференции председатель правления компании SAV Entertainment Надежда Соловьева и член совета директоров Альфа-банка Александр Гафин рассказали, что вообще попытки устроить российский концерт Пола Маккартни предпринимались в течение шести лет. Удачно складываться карты начали в прошлом году, когда Маккартни поехал в первый за многие годы концертный тур по Соединенным Штатам, и тур этот оказался таким успешным, что был расширен и продолжен, в том числе нашлось место для российской даты. Впрочем, тур туром, а выступление в России - случай особенный. Сначала даже хотели выбрать для него какое-нибудь совсем особенное место вроде казахского высокогорного катка "Медео" или огромного завода в Челябинске, на котором работает 50 тысяч сотрудников. Но в итоге сошлись на заурядной Красной площади.

Бюджет проекта, по словам господина Гафина, находится где-то в районе $3 млн, финансировать его будут Альфа-банк и компания ВР-ТНК. Формально разрешение властей на проведение мероприятия еще не получено, но, по имеющейся у организаторов информации, принципиальное согласие на появление Пола Маккартни у стен Кремля уже дал президент Путин. Концерт будет платным, стоимость билетов будет колебаться от $20 до $200. Места будут как стоячие, так и сидячие, последних будет где-то 8 тысяч, а всего на Красную площадь пустят 50 тысяч человек. Как обычно в этом месте, сцену поставят у храма Василия Блаженного, чтобы всем было видно, установят экраны где-то посреди площади, а может быть, и за ее пределами. Для концерта будут специально изготовлены декорации, учитывающие специфику места его проведения.

Шоу начнется в девять часов вечера, публику начнут пускать за два часа до этого. Пока неизвестно, будет ли какой-то разогрев. Господа Соловьева и Гафин намекнули, что неплохо было бы выбрать на эту почетную роль группу "Машина времени", в пресс-конференции даже участвовал музыкант Александр Кутиков. Но вопрос пока окончательно не решен (забавно, что в британской части своего нынешнего тура Маккартни собирается разогревать себя сам, в качестве участника полуанонимного электронного проекта The Fireman). Что касается программы пребывания Пола Маккартни в России, то тут все-таки запланирован визит в Петербург - судя по всему, туристического свойства, возможно, что музыкант даст там свой мастер-класс. Есть некоторые необычные требования к организаторам. Пол Маккартни известен как сторонник движения "зеленых", в связи с этим мебель в гримерке должна быть только пластмассовая, а в автомобилях ни в коем случае не должно быть кожаной обивки.

Общее настроение, которое сложилось от пресс-конференции, очень хорошо обозначила госпожа Соловьева. Она сказала, что не может поверить в то, что Пол Маккартни действительно приедет и споет свои легендарные песни (программа концерта больше чем наполовину будет состоять из хитов The Beatles), хотя с точки зрения бизнеса для нее этот проект вполне нормальный, и помешать могут разве что совсем форсмажорные обстоятельства вроде болезни музыканта. А итог всему этому потоку информации подвел Александр Гафин, отметивший, что победу демократии в России нельзя считать окончательно свершившейся до тех пор, пока Пол Маккартни не споет в Москве.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика