Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / Ленин и Маккартни (Жизнь - 26 мая 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Ленин и Маккартни

Издание: Жизнь
Дата выхода: 26.05.2003
Номер: 110
Город: Москва
Автор: Алексеева Ольга
Дата занесения: 16.12.2006 13:01:21
Редактор: Andrey
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=1745

Свершилось: «Битлы» выступили наконец на Красной площади. Правда, в сильно усеченном составе

 ПРИБЫВ на Красную площадь за четыре часа до концерта, Маккар­тни первым делом провел репети­цию.

Пол Маккартни на фоне Мавзолея Ленина - это очень символично

С простыми москвичами сэр Пол предпочитал общаться из окна лимузинаФанаты, которым с великим тру­дом удалось прорваться на площад­ку, вручили сэру Полу балалайку, пе­ределанную под левшу, что музыкан­та приятно удивило. Он выкрикнул что-то восторженное и поднял пре­зент над головой.

Отужинал сэр Пол прямо за сце­ной, где была раскинута палатка, а в ней накрыты столы.

Публика

Одним из первых на Красной площади появился Андрей Макаревич с 15-летним сыном Иваном. Причем проходил музыкант не где положено, а со стороны сцены, по­сему его тщательно досмотрели секьюрити.

За час до концерта в ГУМе нача­лась тусовка знаменитостей-битломанов. Никита Михалков появился там с супругой Татьяной и сыновьями Артемом и Степаном.

- Этот концерт, безусловно, важен для нас, сказал Никита Сергеевич «Жизни». - Это означает, что мы ста­ли свободной страной. А ажиотаж во­круг этого музыканта такой же, ка­кой был 30 лет назад.

Впрочем, Михалков на сам концерт так и не выбрался - слушал Маккартни из ГУМа.

А вот Леонид Ярмольник (он, кста­ти, изменил имидж: сбрил бороду) слушал музыканта, стоя в толпе за ограждением.

Павел Буре привел на концерт ма­му. Вскоре к ним присоединилась Ксения Собчак и надолго завладе­ла вниманием хоккеиста. Она то за­ботливо поправляла ему волосы, то упрямо предлагала отведать свежей клубнички, а Паша все отказывался.

Заглянул в ГУМ и Вячеслав Фети­сов с супругой Ладой. Он также на­блюдал за происходящим на сцене из толпы.

Марат Сафин, назвавшийся не без кокетства «старым битломаном», то и дело курсировал между Красной площадью и ГУМом, где он активно общался с приятелями и поглощал напитки. Под занавес концерта Ма­рат собрался было вернуться в ГУМ, но бдительный секьюрити не позво­лил ему пройти.

Валерия (она пришла на концерт с продюсером Иосифом Пригожиным) весь вечер не отрывала восторжен­ного взгляда от сцены.

- Для меня это такой праздник! - поделилась певица с «Жизнью». - Это удивительное событие. Я получаю та­кое удовольствие, находясь здесь, что не могу даже передать словами...

Борис Немцов пришел с дочкой Жанной, объявив во всеуслышание, что это она привела его на концерт (а Жанна нам по секрету сказала, что папа сам уговорил ее пойти на Крас­ную площадь).

Путин

На огромном экране на секунду появился ПутинЛужков, Путин и Макаревич слушали Маккартни затаив дыханиеПрезидент прибыл на концерт с не­большим опозданием. «Жизни» уда­лось узнать, что Владимир Владими­рович так торопился на концерт, что где-то даже ударился коленом и по­явился на Красной площади, слегка прихрамывая на правую ногу. И вы­шел он на Красную площадь через Спасские ворота, чего никогда в жиз­ни не делал.

Путин занял место в центре 15 ряда между Юрием Лужковым и Андре­ем Макаревичем. Было заметно, что Владимир Владимирович с большим воодушевлением слушает выступле­ние Пола Маккартни. В конце кон­церта он не сдержал эмоции и громко зааплодировал.

Концерт

Когда еще посмотришь концерт Маккартни прямо из кремлевского окошка

С первых же минут Маккартни принялся вставлять в свою речь рус­ские фразы.

- А сейчас будет приколная песня, - предварил он символичную для этого случая Back in USSR.

- Ви гатовы зажи-и-гат? - обратил­ся он к зрителям. После этих слов все бурно зааплодировали.

Российский флаг в руках Пола стал знаменем свободыОбъявляя песню «Мишель», сэр Пол призвал:

- А тэперь махнем ва Францию!..

На одной из последних песен му­зыкант неожиданно взял россий­ский флаг и принялся размахивать им, вызвав у 20 тысяч зрителей бурю эмоции. И трижды выходил на бис.

Потом попрощался со всеми:

- Я вас лублу!

И стремительно покинув сцену, сел в лимузин и умчался в «Балчуг».

Как нам стало известно, Маккар­тни сорвал планы организаторов, мечтавших провести вечер в его ком­пании - он снова уединился с женой Хизер в президентских апартамен­тах и проспал до середины следую­щего дня.

 

Он улетел…

СЛЕДУЮЩЕЕ утро после концерта сэр Пол провел в своем номере в отеле «Балчуг». Его музыканты примерно в десять утра вышли погулять и пешком обошли нагретый солн­цем центр столицы.

Фанаты подготовили небольшие плакати­ки: Paul sign us records (что должно было значить «Пол, подпиши наши пластинки»). Один парень держал в руках целую кипу кон­вертов от дисков, готовых для подписи Пола.

Ближе к 16.00 представитель фанатов провел переговоры с начальником службы охраны. После чего парень выстроил утом­ленных солнцем фанатов во что-то наподобие очереди и, написав тут же еще один плакатик: «Мы не спали трое суток!» - тоже встал в очередь.

Последний прощальный взмах - и Пол уедетВскоре из «Балчуга» вынесли две коробки живых цветов, погрузили их в микроавтобус и люди из сопровождения Маккартни, пома­хав толпе, уехали на нем в аэропорт.

Наконец ко входу подали лимузин. Перед несчастными фанатами выстроили два ряда переносных ограждений. Веря, что их хорошее поведение поможет им добиться внима­ния Пола, те смирно стояли, дожидаясь сво­его кумира.

Из темноты фойе появился Маккартни в розовой рубашке и его жена в темной кепке. Хизер быстро проскользнула в автомобиль. Услышав крики поклонников: «Пол! Пол!» - Маккартни задержался, повернулся в их сто­рону и помахал рукой. Затем тоже сел в ли­музин, который тут же отъехал.

Отлет

Фанаты надеются, что он еще вернется...Во Внуково Пола уже ждал самолет. Зай­дя на минуту в здание аэропорта, Маккартни пропустил Хизер, а затем не спеша сам поднялся по трапу. Перед тем как нырнуть внутрь, он обернулся, помахал рукой, а потом поднял вверх кулак.

Единственной, кому в этот день удалось получить автограф, была стюардесса, при­ветствовавшая сэра Пола: у входа в самолет Маккартни что-то ей черканул, но что и на чем - было уже не видно.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика