Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Периодика / Пул Маккартни (Известия - 25 мая 2003 года)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Пул Маккартни

Издание: Известия
Дата выхода: 25.05.2003
Город: Москва
Дата занесения: 02.10.2003 12:43:03
Редактор: SamRus
Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=1057

Он все-таки приехал. Он все-таки спел на главной площади Третьего Рима, Советской империи, постсоветской России. Пол Маккартни - один из тех четырех людей, "кузнечиков", "Битлз", которые до сих пор определяют судьбу России. Потому что кроме Пола Маккартни есть еще пул Маккартни. Вот он, этот пул: бизнесмены, которые привезли его "Назад, в СССР", политики, которые во главе с президентом Путиным пришли, как на парад, на этот главный в их жизни концерт. Пришли не по протоколу, а по любви.

Впервые за все время пафосных концертов на Красной площади партер встал и пританцовывал. Все эти мальчишки 60-70-х годов прошлого века, сегодняшние российские капитаны политики и бизнеса, снова стали мальчишками. Вспомнили, как пацанами фанатели от ливерпульской четверки, в текстах и музыке которых был заключен какой-то непонятный, неосязаемый код свободы, высшей правды, свежего ветра, бескорыстной любви. Под Маккартни в мае 2003 года на главной площади страны стоя танцевали солидные люди в хорошей, дорогой импортной одежде. Их детство и юность прошли под аккомпанемент знаменитой частушечной формулы "сегодня парень любит джаз, а завтра Родину продаст" с подпольным прослушиванием песен Джона, Пола, Джорджа и Ринго. Исторической миссией их зрелости стала новая российская революция - превращение империи зла, стремившейся дать миру универсальный рецепт счастья, в нормальную, человечную, спокойную страну. От их старости во многом зависит вся жизнь России в ХХI веке.

Эти люди из партера состоялись. Они взяли в свои руки власть над одной из самых больших и богатых стран планеты. Они смогли объездить весь мир, о чем их отцы боялись даже мечтать. У них самая дорогая одежда, самые крутые машины и самые просторные дома. Они "сидят на финансовых потоках", им дано много, очень много, почти все. Даже стало казаться, что поэтому у них нет самого главного - личной человеческой мечты. Пробиваться, зарабатывать деньги, открывать заново забитое трупами невинных людей и железобетонными балками вульгарного коммунизма окно в Европу было очень хлопотным занятием. Они устали, они стали циниками. И теперь открыть их души едва ли не труднее, чем было рушить все эти берлинские стены с железными занавесами.

Пока в России еще нет свободы как среды обитания, как воздуха, без которого живое существо задыхается чисто физически. Пока все еще очень обратимо. Пока песня "Назад, в СССР" - главный хит и лейтмотив всего фантастического концерта Маккартни у стен Кремля - может в любой момент опять стать политической. И все-таки эти уставшие от реформ, от разводок, от политических игр и финансовых комбинаций люди, всегда сидящие на всех важных концертах в партере, на сей раз встали. За ними стояли те, кого принято называть народом - простые "битломаны" со всего бывшего Советского Союза. Все, кто смог добраться, чтобы увидеть живьем сэра Пола с лицом доброго ребенка и услышать живьем то, что казалось произведениями богов, небожителей, неземных существ с космической славой и космической же удаленностью от простых смертных.

Сэр Пол приехал в Россию, в Москву, на Красную площадь, с политической ревизией. Как музыкальный Джеймс Бонд, как агент свободы. Он проверял, есть ли еще в этих респектабельных дяденьках, этих мальчишках 60-70-х годов прошлого века азарт романтических хулиганов, способных рисковать ради маленького подвига. Видят ли они еще за интересами идеалы, за политикой - совесть, за пиаром - любовь.

Российская политическая элита, проклинаемая бедняками, всевластная, - кавалеры Садового кольца, "страшно далекие от народа", - стояла вместе с этим самым народом на лобном месте, на главной площади страны. Партер пел и танцевал на площади, чего не делал уже давно - никогда с момента обретения власти.

Россия должна остаться свободной страной навсегда. Пул Маккартни не имеет права предать Пола Маккартни. Спасибо вам, сэр Пол. Вы приехали очень вовремя.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика