Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Пол Маккартни в России. Две версии: душа и агитка!

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Пол Маккартни в России. Две версии: душа и агитка!

Дата: 26 ноября 2003 года. Автор: Ксения Климентова. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=379

Ради чего люди снимают фильмы? Одни, конечно, ради денег, другие ради денег и славы, третьи снимают на заказ – с целью рекламы, а иной раз и пропаганды (упаси Господь!). Реже фильмы снимают в поисках самовыражения и ради того, чтобы, мол, внести свой вклад в киноискусство и пошатнуть общественное сознание (Хотя именно этой целью большинство «киношников» прикрываются на публике). И, наконец, на пальцах можно пересчитать тех счастливчиков (а, может быть, безумцев), что снимают фильмы для души. 10-го ноября 2003 года в захудалом зале Дома Ханжонкова за скромные 30 рублей мне удалось увидеть одно из таких исключений. Но не будем забегать вперед.

7 ноября, на новоявленный праздник – День согласия и примирения – первый канал приготовил поклонникам творчества группы Битлз подарок – показ документального фильма «Пол Маккартни на Красной Площади». Почему ленту запланировали именно на этот день, – об этом позже. Пол года битломаны всей страны ожидали премьеры. Права на съемку фильма о концерте легендарного музыканта купило BBC, и потому никто не мог предугадать, когда он появится на российском экране. Фильм представил собой смесь из песен, исполненных Маккартни на концерте, лаконичных интервью с известными битломанами (российскую сторону представили «заслуженный» битловед Артемий Троицкий, министр обороны Сергей Иванов (старый поклонник группы), битломан «всех времен и народов» Коля Васин (несколько раз мелькнувший в репортажах о концерте Маккартни), Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, музыковед Сева Гаккель и др.), философскими отступлениями и политическими выводами.

Создатели фильма жадно ухватились за идею о том, что у музыки и политики много общего. В результате мы получили далеко не объективный портрет взаимоотношений России и Битлз до и после крушения СССР. На плечи 4-х ливерпульских музыкантов взвалили чуть ли не падение советского режима. По мысли авторов, Битлз были для советской молодежи окном в свободный мир, проделанным в железном занавесе, этаким запретным плодом, призывавшим бунтовать против тоталитарной системы и становиться «внутренними эмигрантами». В доказательство тому приводится ряд высказываний современников, (для которых Битлз, ясное дело, были всем), убеждающих нас в том, что так и происходило в действительности. Поэтому и решение назначить премьеру на 7 ноября, - ни что иное, как хорошо продуманный пиар. Концерт Маккартни на Красной Площади должен был стать идеальным завершением советского строя. Только что с этой задумкой авторы ленты опоздали лет на 8-10.

Весь фильм построен на контрасте между советским прошлым и российским настоящим. Раньше все было безнадежно плохо, Россия пребывала во власти жесточайшего режима, не пропускавшего в страну ни рок-н-ролл, ни зарубежные фильмы, словом, ничего такого, что бы могло дурно повлиять на советских граждан. В подтверждение этому мы видим интервью Макаревича, показывающего в камеру маленькую пожелтевшую фотографию Битлз: «Это была наша икона, - комментирует музыкант.  – Мы уйму времени потратили на то, чтобы узнать, кто здесь Пол, а кто Джон». В общем, люди страдали от культурного голода, и потому лица их были мрачными, а желания нереализованными. А вот сегодняшние россияне, - на экране проходит ряд просветленных улыбающихся лиц, - это счастливые битломаны на концерте своего кумира. Да, было так, и, в то же время, так не было. Помню, мой отец, чье детство и юность прошли в провинциальном украинском городке, рассказывал мне, как он еще мальчишкой заслушивался песнями Битлз и «косил» под битлов прической и одеждой. В конце концов, наша культурная жизнь в то время была не менее насыщенной, снимались фильмы и пелись песни, сделанные в СССР. Многие из них живы до сих пор. Так что, не надо сгущать краски.

Конечно, если рассматривать Битлз как явление, олицетворяющее собой западную культуру во всем ее многообразии, то идея, выдвинутая в фильме, имеет место быть. Да, в те годы железный занавес препятствовал нам вкусить культуру запада, попадавшую на советскую почву в отретушированном виде. Десятки лет молодежь не могла и мечтать о том, чтобы увидеть кого-нибудь из битлов вживую. Но чтобы ломать советскую систему и сеять дух революции, - это уже перебор.

Придя к такому выводу, я задумалась, а стоит ли принимать все это близко к сердцу? Бесспорно, фильм снимался не для нас, а для них. А что они там про нас понимают?

Интересно, что сам виновник торжества в своих интервью почти не касался политики. Сэр Пол признался, что приезд в Россию – выдающееся событие в его жизни. Маккартни давно мечтал выступить в Москве. На протяжении многих лет он проявлял недюжинный интерес к событиям в России. В 1988 году в знак поддержки зародившейся у нас гласности музыкант выпустил в Советском Союзе (и, заметьте, только у нас) на фирме «Мелодия» свою новую пластинку «Снова в СССР», чем шокировал мировой шоу-бизнес. А в следующем году был устроен радио мост Москва-Лондон, когда Пол Маккартни в прямом эфире общался с советскими поклонниками. Поэтому на вопрос, что он чувствует, оказавшись в России, артист ответил, что для него - это возвращение домой. И, похоже, не лукавил.

После просмотра фильма я зашла в Интернет на сайт Beatles.ru, посмотреть, что о нем думают битломаны. Оказалось, все твердили одно: в фильме слишком много политической болтовни. Если же ее убрать, то останется один концерт. И на том спасибо.

Вы когда-нибудь задумывались, как часто увиденное превосходит ваши ожидания? Мы всегда ждем от жизни чего-то большего. Когда, спустя 3 дня, я отправилась в Дом Ханжонкова на фильм «Пол Маккартни. 73 часа в России», то, признаюсь, я ожидала увидеть банальный восторженный репортаж о визите в Россию нашего любимого битла, которого мы ждали всю жизнь. Учитывая то, что съемка Маккартни на концерте да и в других местах его пребывания была строго запрещена, я была твердо уверена, что ничего особенного наши режиссеры-энтузиасты не покажут. Но не тут-то было. С первого кадра я буквально вперилась в экран и не могла оторваться ни на секунду. В зале взрывы смеха сменялись бурными аплодисментами и шутливыми возгласами. На мгновение даже показалось, что мы вернулись в тот памятный день, когда Красная Площадь ликовала.

Все дело в том, что ребята (позволю себе их так ласково назвать) построили свой фильм на ярких и острых наблюдениях, которые они собирали повсюду, где во время гастролей появлялся Маккартни. Собственно и героем фильма стал не сам музыкант, а армия его поклонников. Во главе ее, конечно, незабвенный Коля Васин – человек со смешным именем, седой бородой, большой душой и добрыми глазами (идеальный портрет битломана с 40-летним стажем). Коле посчастливилось не только увидеть Маккартни живьем, но и в сердцах обнять его, после чего у него выросли крылья, и он взлетел (естественно, с помощью рапида).

Стоя в толпе поклонников, камера пристальным взглядом оценивала происходящее, брала блиц-интервью, снимала то, на что не обращали внимания ее конкурентки с телевидения. От ее взгляда не ускользнул даже трогательный котенок, так и норовивший пройти через парадный вход в Петербургскую консерваторию, за что был жестоко заперт в будке охранника и издавал жалобные мяуканья. 

И ничего, что рука оператора дрожала, и «картинка» по телевизионным меркам была не самой лучшей. Вынужденные недостатки операторской работы компенсировались емкими сатирическими комментариями. Обычная в таких случаях патетика была полностью вытеснена юмором. Так, в эпизоде присвоения Маккартни звания Почетный доктор Петербургской консерватории бурю оваций вызвала фраза диктора: «Наконец-то слились две половинки – Пол Маккартни и полпред президента в северо-западном федеративном округе Валентина Матвиенко». И с тем же энтузиазмом зал отреагировал на ловкий монтажный трюк: музыкант получает из рук Матвиенко книгу о Петербурге, открывает ее и видит фото Валентины Ивановны с номером телефона.

Но, не буду увлекаться цитатами, а напишу о главном. В фильме, в отличие от творения BBC, ни слова не прозвучало о политике. Да и какая тут к черту политика, когда у нас такое событие, - Маккартни приехал, один из них. А значит, битломаны всех поколений съедутся в Москву, и будет веселье, каких не видела столица. Впрочем, немного политики все же проникло в фильм в виде интервью депутата Митрофанова, утверждающего, что Маккартни пенсионер, вздумавший выступать на кладбище. Оставим это утверждение без комментариев.

Вместе с политикой в фильм не попали и воспоминания о советских временах. К чему вспоминать? Ведь то, что происходит сегодня, лучше любых воспоминаний. Маккартни сегодня с нами, а этого не могло быть ни 20, ни 30, ни, тем более, 40 лет назад. Но, как говорится, кто прошлое помянет, тому глаз вон.

Сделанный от души репортаж о 73-х часах пребывания бывшего битла в России уже получил признание на Екатеринбургском фестивале документальных фильмов. Теперь авторы намерены послать его самому Маккартни. Пожелаем им удачи.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика