Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Маккартни в Москве - отчет о концерте #26 (Red Square Rock Show)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #26 (Red Square Rock Show)

Дата: 2 октября 2003 года. Автор: Виктор Гнедовец. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=328

Репортаж с концерта Пола Маккартни на Красной площади

Сегодня я могу просто расслабиться и оттянуться в кресле. Действительно, всю работу уже сделали за меня, и осталось написать небольшое вступление. А дело было так, подошел как-то я к нашему главному специалисту по продукции Бюркерт Виктору Гнедовцу за советом при подготовке очередного материала раздела "На заметку" и показал то, что уже было опубликовано в нашем Журнале. После недолгого просмотра добрались мы и до "Обзоров".

Когда Виктор увидел рецензию на последнюю дитятю Modern Talking, он весь скривился и прошипел: "Приколисты, блин"! Видя такую реакцию, я от души рассмеялся, заявил что-то наподобие "на вкус и цвет...". Но Виктор не унимался: "Написали бы о Битлз, а так...". Тут я перестал смеяться и сказал: "Виктор, вы же были на концерте Маккартни, почему бы вам не описать впечатления, а я бы их обработал"? Тут оказалось, что впечатления уже давно были описаны, но прочитать это удалось только его лучшим друзьям. У меня загорелись глаза, и я попросил переслать эти материалы мне...

Что ж, скажу честно, даже при всем своем желании вряд ли я бы описал концерт (на котором не был) с такой любовью и восхищением. Другие времена - другие песни - другие имена. Битлы никогда не были моей группой №1, хотя и "пытались" несколько раз. Помню далекие школьные уроки музыки, когда учительница пыталась что-то сказать про Чайковского с Мусоргским, а "парень с гитарой" нашего класса все твердил про Леннона, да про Маккартни. Это было вызовом, протестом, заявлением. Нам повезло, учительница оказалась умной и на такие вещи, улыбнувшись, попросила "гитариста" сделать доклад по Битлам, раз он их так любит. Кстати, доклад получился действительно интересным и занимательным.

Потом "ливерпульской четверкой" заболел мой друг - заболел очень неожиданно для меня. Пригласив однажды к себе в гости, он показал уже не маленькую коллекцию купленного им винила. Тогда такие вещи уже не запрещались, но на задворках Родины достать их было тяжело. Часа три он давал мне прослушивать песню за песней. Впечатление осталось странным. Я слышал, что Битлз - это легенда, чуть ли не создатели "современной музыки", но как-то не запало. Разве что "Fool on the Hill".

Потом, возвратясь домой, я с удивлением нашел в своей фонотеке двойной сборник "Love Songs". Наверное, его купил отец. После этого я регулярно стал слушать "Yesterday" (трек 1) и "Girl" (трек 4). После того, как я об этом проболтался другу, он напросился в гости, и мы перегнали две пластинки на свемовскую пленку. Лет десять спустя я увидел друга, держащего полное собрание Битлов в mp3. Он с грустью (как мне показалось) усмехнулся, и сказал: "А помнишь, как мы все собирали по крупицам"? Конечно, помню!

Последней попыткой была "Антология". Так уж получилось, что я оказался чуть ли не в самом эпицентре ее рекламной кампании. Мне было интересно. Эх, ведь умеют же ОНИ завлекать народ. Я специально ждал, когда по телевиденью покажут клип на "Free as a Bird". Признаюсь, был разочарован, но потом посчитал, что теперь оставшиеся трое могут делать все, что хотят - им ничего и никому уже не надо доказывать. А потом их осталось двое...

Прочитав рецензию Виктора на концерт Сэра Пола Маккартни, я понял, что не имею права ничего там исправлять. Это - целостное произведение. Мне его было очень приятно читать, а поклонники, наверняка, получат море удовольствия. Это не статья "серьезного" сетевого или бумажного издания. Тут нет ни слова о том, что "концерт Маккартни посетил САМ Путин". Тут рассказано о том, как в Москву приехал САМ Пол Маккартни, и в этом самая большая ценность этого обзора.

Приятного Вам чтения.


© Автор на aldis.ru

В этот майский день пройти по улицам, непосредственно прилегающим к Красной площади, можно было только с билетом на концерт Сэра Пола в кармане. Великий Битл в самом центре Москвы! Мог ли кто-нибудь мечтать об этом лет 40 назад…

Преодолев 3 чисто – ка-а-ардона - блин, вплотную подошли к заветному месту. Перед входом на КП, стояла единственная (!) палатка, где кое-что можно было купить из битловских сувениров, но совок непобедим, и стояние в очереди означало бы напрочь испорченное настроение. Так что на КП вошли без маек и бейсболок, о чём не пожалели ничуть. До начала было минут 20…

Стало понятно, что в 20=00 никто и не собирался начинать! Подумалось, что ждут полного захода солнца за кремлёвские башенки, потому как оно прямиком светило бы в ясны очи выступающих. Где-то в 20=20 начался “перформанс”. Вышли какие-то странно одетые субъекты, один из которых, в строгом костюме и котелке, с которого свешивалось к носу зелёное яблоко, ходил вдоль нашего сектора. Потом они все поднялись на сцену и начали что-то показывать в стиле модерн - балет. Менялись персонажи и их костюмы. Забавно...

И вот, наконец! 20 часов 47 минут!!… На экране над сценой появляется силуэт знаменитой бас гитары Пола, потом ЕГО силуэт… Он надевает гитару… И – он на сцене!! Что тут началось!! Словами не передать… Вся площадь – это единый восторг… Появляются его музыканты… Началось!!

Пол начинает с “Hello Goodbye”… В это невозможно поверить… Он наконец-то в каких-то ста метрах…

Потом идёт его знаменитая Jet с “Band on the Run”… Начинаешь понимать, что он привёз классную команду музыкантов… Драйв на высочайшем уровне…

“Привьет, ребята!”… После паузы – “Добрый вечер, Масквичи” - Первые слова Макки на русском языке!… Буря восторга! Он объявляет открытым Rock Red Square… Звучит ещё одна битловская вещь – All My Loving… Чудо, что за исполнение… Ощущение что ты на концерте Битлов в 60-х….

Пол решил немного поговорить с публикой, признаётся, что очень рад быть здесь в России, затем показывает работу своей Translation System. С её помощью можно прочитать на мониторе всё, что говорит Сэр на своём родном языке: “Йа никогда не пьел эту песню до этого тура… в дживую” – так Он представил свой следующий номер. Идёт очень клёвая вещь с Сержанта “Getting Better”… Перед исполнением небольшая шутка с “отключенной гитарой”.

На курантах 21=10. Пол не выдерживает и снимает свой красный пиджак. Теперь он только в красной же майке и джинсах. Первая песня Сэра Пола в майке – “Let Me Roll It”… Супер!

“Спасибо!” - Макка благодарит всех пришедших на красную площадь. Ему тут очень нравится! А уж нам-то как!

“Это новая пьесня”… Исполняется вещь с последнего альбома “Driving Rain” – Lonely Road. Это уже творчество зрелого Пола и публика малость успокаивается…

“Пазнакомьтесь, наш крутой барабанщик” – так Он начал представлять своих музыкантов… “Hello, Moscow”, - прорычала туша центнера на полтора, а потом, неожиданно перейдя на фальцет: “Ну что, вы готовы зажигать”? Пол нашёл уместным выразить своё восхищение действительно красивым в тот день закатом…

Макка объявляет, что следующую песню он посвящает своей прекрасной жене Хизер. Она (песня) тоже с последнего альбома, называется “Your Loving Flame”…

Начинается акустическая часть концерта… Пол остаётся “одын на одын” с нами. Снова решает проверить свою Систему перевода, произносит в качестве теста: “The Red Dog Flew In The Yellow Balloon” – система сработала безотказно. Над площадью неожиданно (?) взлетает желтый шар. Сэр искренне удивляется этому волшебному совпадению… Первая вещь акустической части концерта – Blackbird – изумительная по красоте композиция! Очень люблю эту песню… Потом Every Night с последнего альбома…

На сцену вышел один из музыкантов и они с Полом лабают «We Can Work It Out»… Это одна из моих любимейших битловских вещей!! Макка спрашивает действительно ли многие учили английский язык по битловским песням? Что прозвучало в ответ говорить излишне… Теперь Он садится за фортепиано, звучит medley “You Never Give Me Your Money / Carry That Weight”. Пол немного упростил первую вещь, но всё равно высший класс! Потом почти без перерыва “The Fool On The Hill”… Я на подлёте к седьмому небу!

Сэр опять остаётся один с гитарой и объявляет – “Йа написал эту песню после смьерти моего друга Джона”. Над площадью вопль восторга! Но сама вещь очень нежная и называется “Here Today” Она с альбома Tug of War…

Полу выносят детских размеров гитару – укулеле называется – он объясняет, что на ней очень любил играть Джордж (но кое-кто в зале и так знает об этом, кхе-кхе! ) “Сегодня я спою эту песню … для него”, - боже, на этом инструментике он начинает играть Something! Начинаешь понимать, что перед тобой живой БОГ!…

“Having a good Time”? Что за вопрос? Лучше не бывает!

Исполняется “Eleanor Rigby”. Песня с Revolver! Кажется, я уже на небесах! Без перерыва с того же альбома композиция “Here, There and Everywhere". Потом задорная вещичка с уникальными гитарными переборами с пластинки Help: “I`ve Just Seen The Face”. Перед глазами стали появляться уже не такие далёкие райские кущи! Пол опять берёт в руки акустическую гитару – звучит Calico Skies с очень хорошей сольной пластинки “Flaming Pie”! Какая техника игры на гитаре! А клавишник здесь лихо наяривал на гармошке! Кстати, в этом туре эта песенка исполнялась только в Москве.

Звучит Two Of Us!! Эту вещь Пол сочинил ещё в начале 60-х, по какой-то причине её не записывали, и она вышла только на Let It Be… Какое исполнение!! Не могу отделаться от мысли, что на сцене не только Пол, но и Джон, Джордж, Ринго…

Пол делает паузу, берет в руки бумажку: “Махньём во Францию”? Вопль восторга. Я догадался раньше всех, что сейчас зазвучит Michelle…

Опять начинаются жёсткие рок композиции. Band on The Run!! Совершенно новое исполнение – ребята классно лабают!!

Наконец-то!! Свершилось!! Звучит Back in the USSR!!! Все встают как по команде. Я больно лягнул локтем соседа слева – пришлось извиняться – отплясываю как пацан! Какой угар!!

“Пазнакомьтесь – наш патресающий гитарист” – дошла очередь до следующего музыканта группы. “Йа знаю пьять слов по-русски и йа их уже сказал” – так Андерсен представил публике свой русский словарный запас. Потом с помощью карманного переводчика напомнил публике, что не следует клеить жевательную резинку к стулу, потому что “чистый стул – счастливый стул”!

Пол садится за фортепиано. Maybe I`m Amazed! Хорошая вещица…

Let `em In! Она открывает альбом Wings At The Speed Of Sound. Очень забавная песня, и как всегда на концертах Пол добавляет в неё что-то такое, что делает её бриллиантом

Пол объявляет, что следующую песню он посвятил Линде, а сегодня он посвящает её всем влюблённым в этой аудитории! Песня с альбома Red Rose Speedway. Красивейшая вещь My Love! Там совершенно потрясающее соло на гитаре. Я придирчиво слушаю исполнение нынешнего гитариста – нет, предыдущее было смачнее. Денни Лейн лишний раз доказал, что старая гвардия позиций не сдаёт! Но всё равно композиция звучит очаровательно!

“Познакомьтесь, наш отлитный…отличный…отличный пианист – Пол “Викс” Викенс!

Клавишник не стал радовать нас своим русским – за него работала переводчица. Рассказал забавную историю, как его родители сетовали на то, что он не может найти себе “proper job”. “Как вы думаете, сейчас у меня нормальная работа?” – что тут скажешь? Объявляет, что эту битловскую вещь мы одними из первых на планете услышим в концертном исполнении: She`s Leaving Home!! с Сержанта Пеппера. Высший пилотаж! На диске всё “делает” симфонический оркестр, но Пол умудряется и на концерте всё донести до нас страждущих…

…Can`t Buy Me Love!!! Ещё пацанами мы считали эту вещь гимном Битлов! Все отплясывают, как могут… Какой угар!!! Что творится вокруг!!… Такого мне больше не увидеть, это точно…

Без перерыва – очередной ударный забой – Birthday!! – какой же нечеловеческий талант этот Сэр!

“А это единственный – Брайен Рей. “Эй, как ви там? А там?” – шутник, будто не знает как мы там…

Эта песня – маленькая изюминка этого шоу – Live and Let Die, песня из одного из фильмов про Джеймса Бонда. Тут тебе уже и пиротехника в ход пошла – на мониторах кадры из Бонда – я раздавлен!

Пол за роялем: Let It Be!! Я звонил тебе… Все слушают стоя… Кто может - подпевает… Фан-тас-ти-ка!!!

То, что произошло потом, не знаю как это назвать, он начал петь “Hey, Jude”! Все повскакали и начали петь!! Я, конечно, первый! Не знаю, была ли это заготовка или просто экспромт Пола: он отходит от фортепиано и просит музыкантов прекратить игру. Поём только МЫ! И я громче всех! МЫ все поём Хей, Джуд под команды Пола – он только задаёт направления, потом прикалывается – “ толко мужщчины” – ну мы тут постарались. Потом: “теперь девчонки” – что-то там они пропищали… Пол в это время кривляется на сцене как будто у него одета юбка! Я в конце почувствовал, что почти потерял голос. Могу теперь смело говорить, что пел в одной команде с Сэром Полом!

Макка даёт всем отдохнуть и исполняет спокойную вещь “The Long and Winding Road” Это с последнего битловского альбома…

Он выходит из-за рояля: “Ну что, вы хотите ещьё рок-н ролл”? Даааа!!!!! И он лабает Lady Madonna!! Никто уже и не садится – такое можно слушать только стоя!!

Сэр поинтересовался, осталась ли у нас ещё энергия? Да, вагон!

Почти без передыха классический битловский рок “I Saw Her Standing There” Это с первой битловской пластинки самая первая вещь. Но какая!! Ей Богу, ничего круче не сочинит никто! Последний аккорд – мама-мия, он ушёл со сцены… Кошмар! Неужели всё? Нет, ну разве он уйдёт без Yesterday!! После 5-ти минутной овации он снова на сцене с гитарой! И вот она “Yesterday, All my troubles seemed so far away…” – ему все подпевают, абсолютно все!! И я конечно громче всех!

Ну вот, он опять ушёл! Но разве его отпустят? Кругом все в стоянии нирваны – кричат кто “Битлз Фореве”, кто “Пол, уи лав ю”. И под напором всеобщей любви он снова лабает “Back In The USSR”!! Кругом импровизированные танцульки и мини-дискотеки – это фантастика!!

И вот последний номер! Пол снова прикалывается^ “Я дольжен идти”. Какой там - Ноооууу!!!! Пол напоминает, что и нам пора домой - Ноооуууу!! О, Йе!… Нооу!!. Но куда там! И звучит последний номер из Сержанта. А на самом Сержанте это заглавная композиция “Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band”! Пол её очень талантливо соединил с вещицей из “Abbey Road”. Она так и называется “The End”

ПОКА, РОССИЯ! Йа лублю ВАС! See you next time! Неужели?

Да, это всё.

Под рев восторга БОГ убегает со сцены…

Конец…

На курантах 23=23…

Мы поплелись по Варварке. И вот она, награда. Стоит абсолютно безлюдный киоск с битловскими цацками!! Теперь я счастливый обладатель маккартенвской бейсболки и майки! Это достойный финал этого счастливейшего вечера моей жизни!
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика