Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Маккартни в Москве - отчет о концерте #25 (Бедолага и его "Белый Альбом")

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #25 (Бедолага и его "Белый Альбом")

Дата: 14 августа 2003 года. Автор: Starrr. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=309

Бедолага и его "Белый Альбом" или как я чуть не погиб во время "Live And Let Die"

Todd Baxter
http://abbeyrd.best.vwh.net/toddbaxter.html

Музыкальная редакция CNN договорилась об интервью с Полом Маккартни в Москве. Поскольку я считаюсь в Лондонском бюро CNN законченным фаном Битлз , меня попросили поехать помочь в качестве оператора/продюсера. То, что я еще и прожил в Москве несколько лет, сделало меня идеальной фигурой для этой поездки. К тому же я в свое время не смог помочь им в подготовке их Beatles Anthology special из-за войны в Ираке. Я был польщен приглашением и очень нервничал: у меня появился фантастический шанс увидеть, как Пол Маккартни играет "Back in the USSR" на Красной площади, а также встретиться с ним и, если повезет, получить его автограф и сфотографироваться с ним.

Итак, я поехал в Москву – но мы не взяли интервью у Пола Маккартни; я не смог бы присутствовать, даже если бы мы взяли интервью; и я не видел, как Пол Маккартни играет "Back in the USSR" на Красной площади; и я не получил ни автографа Маккартни на оригинальном "Белом Альбоме", который я купил на E-bay, ни его фотографии.

Но у меня остались прекрасные впечатления! Позвольте мне объяснить, как это у меня получилось (извиняюсь за длинную историю, но хочется рассказать все в подробностях).

Уже до того, как я поехал в Москву, я знал, что интервью мне снять не удастся… У Маккартни были для этого свои собственные сотрудники (зачем брать кого-то со стороны вместо людей, которые снимают его уже несколько лет – это было очевидно для меня), поэтому я считал, что вполне могу не попасть на интервью; но продюсер музыкальной редакции сказал, что попытается меня провести.

Рано утром в субботу мы встретились с пресс-секретарем Маккартни, и все вроде бы шло к тому, что интервью состоится; нам выдали билеты на концерт – отлично! И мы пошли снимать интервью с различными людьми и кадры с фонами для шоу музыкальной редакции.

В 17:30 мы пришли снимать пресс-конференцию Маккартни – что означало, что мы все должны собраться на Красной площади к концу саундчека (уже везуха!). Когда мы пришли, Маккартни играл You Never Give Me Your Money; я слышал также куски Honey Don't, Matchbox, и Let It Be. Сразу же после пресс-конференции продюсера и репортера вызвали на интервью (а так как я был с камерой, я никак не мог пойти с ними… да, разочарование – но я был готов к тому, что у меня всегда есть возможность НЕ попасть туда). Поэтому я отдал мой оригинал "Белого Альбома" (с серийным номером!) Нилу, главному продюсеру шоу, и попросил его получить автограф, а затем поплелся с Красной площади.

В этот момент мне необходимо было принести видеодеку, чтобы записать две песни с концерта - "Back in the USSR" и "Can't Buy Me Love". Я знал, что это означало, что я не увижу "Back in the USSR" вживую, а только, дай Бог, услышу (еще одно разочарование!). "Back in the USSR" должна была исполняться где-то в середине второй трети концерта, и у меня был реальный шанс, провозившись с записью, не увидеть основную часть концерта вообще, а только слушать.

Тут мне позвонил Нил и сказал, что интервью не получилось, так как Маккартни встречался с Горбачевым. Они пообещали организовать интервью в Шеффилде. Итак, ни интервью, ни автографа, ни встречи с ним.

Я пошел за сцену с видеодекой и нам там дали подключиться для записи песен. Один человек из пресс-службы Маккартни сказал, что после того, как мы подключимся, они нас выгонят, так как иначе мы будем стоять как раз на пути группы на сцену. Но нас не выгнали – и вскоре Маккартни, возбужденный перед концертом, прошел на сцену вместе с группой буквально в двух метрах от меня. (Круто! Зачем смотреть DVD "Back in the US", если есть возможность увидеть все своими глазами!)

Концерт начался. Я спросил у человека из пресс-службы, не могу ли я посмотреть концерт из-за кулис, но он ответил: "У Вас есть билет, так что можете идти!" Хвала небесам, у меня был билет в небольшую зону прямо перед сценой! Я был буквально в 20 футах от Маккартни всю первую половину концерта. Это было что-то!! (Я видел, как он берет аккорды на гитаре, выражение его лица, - я даже мог видеть, сколько у него колец на руках!) Я видел Eleanor Rigby, I've Just Seen a Face, All My Loving, Blackbird, Michelle, Его посвящение Джону Here Today, и Something с аккомпанементом на укелеле – посвящение Джорджу.

Я не помнил точно, когда он должен играть "Back in the USSR" – но я знал, что после акустической части концерта – поэтому я следил, когда же он опять возьмет свой Хоффнер. Как только он взял свой бас, я что есть мочи побежал к своей видеодеке. Пока я бежал, я услышал, как они запели вступление к Band on the Run... и я замедлил шаги. Когда я дошел до места, где стояли видеодеки, я увидел, что все остальные телевизионщики записывают (похоже, я там был единственный обилеченный из телевизионной братии). Я тоже немедленно включил запись. Человек из пресс-службы сказал: "Мы решили дать вам записать только "Band on the Run" и "Back in the USSR". Мне повезло – я пропустил только вступительную часть к "Band on the Run". Потом оказалось, что были проблемы с сигналом, и у нас записались лишь начало и конец "Band on the Run" – поэтому я уговорил их дать нам записать также "Can't Buy Me Love".

И вот мы записали "Back in the USSR". Все было очень здорово слышно за сценой и классно выглядело на мониторе. Затем все остальные телевизионщики, кроме одного, ушли, не желая ждать "Can't Buy Me Love"… Что они себе думали? Я остался ждать. Пока я записывал "Can't Buy Me Love", я начал размышлять: сейчас я должен взять деку и кассету и отвезти нашему московскому корреспонденту, который этим вечером должен упаковать все материалы. Это означало, что я должен уйти с концерта! Я решил позвонить нашему водителю, чья машина стояла на другом берегу Москва-реки, в 10 минутах ходьбы от Красной площади у отеля, где остановился Маккартни, чтобы он пришел и забрал деку и кассету, а я бы затем вернулся на концерт. Но потом я подумал – осталось около получаса, максимум 45 минут до конца концерта, и я сомневался, что Маккартни сразу после концерта поедет в аэропорт и в 11:30 сядет в самолет, чтобы еще три с половиной часа лететь до Лондона – я был уверен, что он поедет в отель. Я подумал: а не поболтаться ли мне возле отеля и дождаться его приезда – был шанс, что он будет в хорошем настроении и будет давать автографы. Я решил так и сделать – но у меня не было ничего для автографа, так как "Белый альбом" я отдал продюсеру. Тут я заметил квадратный кусочек белого картона – примерно такой, какие вкладывают в рубашки в химчистке. Этот кусок картона и будет моим "Белым альбомом" для Его автографа.

"Can't Buy Me Love" закончилась, и, когда я упаковывал деку, началась "Live and Let Die". Я начал обходить кулисы, и тут эта огромная хреновина взорвалась совсем недалеко от того места, где я шел!! Это было громко!!! Меня чуть удар не хватил. Вы можете, конечно, подумать, что человек, дважды видевший концерт в Earl's Court в Лондоне должен быть немного умнее и помнить, в каких местах это все взрывается, - но я не помнил, да и вообще не ожидал, что все это будет происходить так близко! Я еще тогда подумал, что они, наверное, заложили заряд на полную, - чтобы вся Красная площадь услышала! В общем, я вывалился из-за угла и один парень из сценической команды спросил: "Ты чего это там делаешь?"

"Записывал песни для новостей… сейчас ухожу", - отвечаю.

"Вот, блин! Извиняйте, парни, нам надо было вас предупредить!" – и они начали отводить людей подальше.

Итак, я перешел Москва-реку, отдал деку и кассету водителю, взял маркер из сумки и направился к подъезду отеля. В этот момент я оказался здесь единственным фаном. Я начал думать: вот он выходит из машины… что мне такого сказать, чтобы привлечь или заинтересовать его, чтобы он подошел и дал автограф? Начали подтягиваться другие фаны; нас стало уже около 20 человек. И я решил, что я крикну: "Пол! Я из Чикаго… Дашь автограф?" Это могло сработать, если считать, во-первых, что Маккартни не ожидает увидеть американца в толпе у московской гостиницы, и, во-вторых, в течение трех последних американских турне он и его группа говорили, что в Чикаго им нравилось играть больше всего. Теперь нас у отеля было уже около 30 человек.

Тут подъехал автобус группы - все остальные члены группы вышли. Это все не то, я ждал Маккартни. Затем подъехал Маккартни с Хезэр – они вышли из машины и уже собирались пройти в стеклянные двери подъезда, когда я закричал: "Пол! Я из Чикаго… Дашь автограф?" Он остановился – услышал меня или по другой причине, не знаю, - сказал что-то Хезэр и затем повернулся и пошел от двери прямо на меня! (Тут у меня немного поехала крыша и я повел себя как настоящий фанат!)

"Пол, могу я получить автограф и фото?" – спрашиваю.

"Никаких фотографий," – отвечает, - "а что подписывать-то?" На свет выплыл мой картонный "Белый Альбом" и маркер. Он расписался и говорит: "Я ручку возьму."

"О'кей, какой разговор," – говорю. В общем, у Маккартни ОСТАЛСЯ МОЙ МАРКЕР.

Тут я понял, что оказался пришпилен к заграждению теми, кто стоял сзади меня, а Маккартни не собирается идти вдоль заграждения и давать автографы, все просто передают свои предметы через мое плечо, а он стоит прямо передо мной и подписывает их. И я заговорил с ним. Тут моя крыша окончательно съехала – я до сих пор думаю: почему мне в голову приходили какие-то дурацкие вопросы?

"Ваше сегодняшнее шоу было великолепно – я видел вас дважды в Earl's Court и на концерте памяти Джорджа Харрисона," – говорю я.

"Все концерты понравились?" – спрашивает Пол.

"Да, это фантастика. А когда мы получим новый альбом?" (мне до сих пор стыдно за этот вопрос).

"Да записать его сначала надо," – отвечает.

Тут один из его охранников говорит: "Если Вы уже получили свой автограф, не могли бы Вы отойти, чтобы пропустить других ближе?" Хорошая идея.., но я был все еще притиснут к ограждению толпой.

Я задал Маккартни еще пару вопросов типа когда выйдет новый "Let It Be" (DVD и его авторская версия альбома). Он ответил что-то вроде "позже в этом году". Затем один из его охранников опять говорит мне: "Отодвиньтесь назад".

"Не могу," – отвечаю, - "я застрял тут".

Примерно через пять минут Он закончил с автографами, пожелал всем спокойной ночи, поблагодарил всех и пошел в отель. Я подумал: "Ну почему я не задал ему все те вопросы, которые я всегда мечтал ему задать?.." А затем я посмотрел на свой "Белый Альбом", увидел там Его автограф и мне стало уже все равно.

Это было классно, – Он очень, очень приятный человек и определенно не выглядит на свои 61. Я подумал, что он выглядит даже лучше, чем четыре-пять лет назад.

Я взял свою белую картонку с автографом и прилепил на нее свой пропуск за кулисы – надо будет все это вставить в рамку.

Музыкальная редакция CNN взяла у Маккартни интервью в Шеффилде, оно будет у них в эфире в конце недели. Я не смог быть там – но у меня есть Его автограф – и I Feel Fine.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика