Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Маккартни в Москве - отчет о концерте #24 (Прикосновение к Легенде. Зарисовка по рассказам очевидца)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #24 (Прикосновение к Легенде. Зарисовка по рассказам очевидца)

Дата: 7 августа 2003 года. Автор: asya. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=308

Картинка первая: рукопожатие

Скорый поезд мчит её за тысячи верст от родного дома, мимо уснувших больших городов, мимо сонных полустанков на встречу с Мечтой.

Она едет в Москву на концерт легендарного экс-«битла» Пола Маккартни. Кто она, наша героиня?

Простая русская девчонка, но только очень настойчивая и целеустремленная, то задумчивая, то озорная, обаятельной улыбкой и остроумием буквально притягивающая людей разного возраста и пола. Она - студентка, работающая студентка, что является приметой нашего времени, получившая несколько дней отпуска, чтобы совершить столь знаменательный вояж.

Её зовут Ася, как тургеневскую девушку, но только полное имя - не Анна, а  Анастасия.

Ася - битломанка с 11-летним стажем, так она сама утверждает. В мир «The Beatles» её ввели родители, но путешествует по этому миру девушка самостоятельно, открывая все новые и новые горизонты. Она прочла всю, или почти всю, литературу, посвященную ливерпульской четверке, которая выходила на русском языке. В её фонотеке собраны музыкальные альбомы, сборники и редкие записи песен «The Beatles».  Асина комната похожа на музей «The Beatles».

Но среди участников легендарной группы Анастасия выделяет наиболее талантливого, на её взгляд, Пола Маккартни. Его музыку разных периодов творчества наша героиня слушает как колыбельные песни на ночь. По этим песням  Ася учила английский язык, ей стала близка не только музыка, но и, в целом,  культура и история туманного Альбиона.

Но Анастасия искренне утверждает, что она - не фанатка. Ведь фанатизм предполагает идолопоклонство, обожествление предмета обожания. Она считает, что, безусловно, Пол - неординарная личность, гениальный музыкант, певец и композитор, но, вместе с тем, он - обычный человек со своими плюсами и минусами, со своими достоинствами и слабостями. Осознавая всё это, она просто хотела бы встретиться с этим человеком, услышать его живой голос, живую музыку.

Вот с такими внутренними установками наша героиня, вместе с друзьями, ехала в Москву.

И вот, наконец, столица!

24 мая 2003 года в  Москве, в предверии концерта, время, каждая его секунда, обрели особую значимость. По крупицам добывалась информация о передвижениях Пола Маккартни по городу, где и когда Он должен появиться. Поклонники, охваченные единым порывом, следовали за ним. Среди битломанов царили воодушевление, восторг, доброжелательность, не было грубости, хамства, хулиганства, как будто Пол привез с собой некое умиротворение и всеобщее счастье!

Но вернемся к нашей героине. Ася с группой друзей – на Васильевском спуске. Появилась информация, в век сотовой связи слухи распространяются мобильнее, что с минуты на минуту ожидают сэра Пола Маккартни на саундчеке, он сам лично хочет убедиться, что звук во всех точках Красной площади – отличный.

Анастасия с одним из своих друзей, питерцем Сашей, поспешила сообщить эту новость лично тем, кто стоял в другой группе битломанов.

Не успели они преодолеть и сотни метров … дальше, будто  кадры замедленной сьёмки, как в кино. Вдруг из-за поворота появились три машины, одна из них – узнаваемый по репортажам лимузин Пола. Он «плыл» в зыбкой дымке знойного дня, как корабль, стремящийся к берегу. Ася,  с замиранием сердца, но отстраненно, не веря в происходящее, смотрела на  это, как на кадры TV.

Вдруг, о, чудо! Окно лимузина приоткрылось, и появилось улыбающееся лицо Пола, а рука приподнялась в приветственном жесте. Машина неожиданно для всех, в том числе и для самого музыканта, остановилась… и как раз напротив нашей героини!

Ася в первое мгновение не могла понять: наяву это или во сне.

Из минутного оцепенения её вывел Саша. Он одним прыжком преодолел расстояние,  разделявшее их и лимузин Пола, и уже пожимал Знаменитости руку.

Ася «пошла»  дальше своего друга. Она, поняв, что Маккартни хочет поприветствовать фанатов,  находящихся  с противоположной стороны машины, и уже исчезает из окна, буквально «нырнула» в лимузин, оказавшись по пояс внутри салона. Правой рукой Анастасия пожала Легенде руку, а левой, не растерявшись, сделала уникальный фотоснимок!

Вдруг всеобщее оцепенение прошло, охрана бросилась ограждать Пола от фанатов, побежавших  к машине.

Анастасия сама стала знаменитой: с ней просили сфотографироваться бородатые битломаны с почти 40 –летним стажем, у неё брали интервью московские радиостанции, царили всеобщий ажиотаж и восторг!

А наша героиня пыталась разобраться в своих чувствах по поводу пережитого мгновения. Мечта осуществилась? Да здравствует мечта!

Записала впечатления умеренная поклонница «The Beatles» Любовь Кольцова

P.S. На фотокадре, сделанном Асей, в правом ветровом стекле отразился мужчина, запечатлевший сей знаменательный момент! Убедительная Просьба-Мольба ко всем, кто знает этого фотографа, передать ему эту информацию и, конечно, к нему самому - Откликнуться!!!

Картинка вторая: концерт

А вечером состоялся концерт, которого все ждали долгими годами, десятилетиями.

Если даже вести отсчет с 1980 года, года проведения летних олимпийских игр в Москве, когда Пол Маккартни безуспешно заявлял о своем желании выступить с концертом, прошло 23 года. Тот год знаменателен для Аси еще тем, что соединились узами брака её родители, поклонники «The Beatles». Вот они - истоки.

Но вернемся в год 2003. Информация о концерте в Москве была скудной, ходили слухи, что концерт на Красной площади могут запретить, а европейский тур Пола Маккартни был в самом разгаре. Обидно. Битломаны жили в нервном напряжении.

Наконец, в Internet  появилась информация о продаже билетов, прилагались схемы расположения мест. Асе удалось заказать билеты в первом ряду сектора, расположенного сразу за VIP- зоной, в которую билеты не продавались. Были сомнения по поводу их подлинности, но, к счастью, фирмы работали честно.

Возможно, что это очищающее влияние самой личности Маккартни, ведь, как говорится:  каков поп, таков и приход. Хочется ещё раз подчеркнуть, что это замечание относится и к огромному количеству поклонников Пола, в среде которых преобладали единение, взаимопонимание, отзывчивость,  чувство локтя, любовь к ближнему.

И вот наступил этот волнующий момент, начали пропускать истосковавшуюся в ожидании публику на концерт.

А где же наша героиня? Она уже здесь, внутри огороженной для концерта части Красной площади. Мы видим на её лице некоторое смятение. В чем же дело? Оказывается, что перед сценой, на площадке до начала рядов, собрались люди, так называемая группа поддержки. О, счастливчики! Они могут видеть и слышать Пола с расстояния двух-трех метров! А её там не будет! Ася не могла такого допустить! Благодаря своей напористости и обаянию, которые были отмечены ранее, нашей героине удалось- таки оказаться в их числе! Ура!

И вот Анастасия, счастливая, стоит в первой шеренге группы поддержки, так близко от сцены, что можно дотянуться  рукой до Хизер-жены Маккартни.  Такое близкое расположение к зрителям дорогого человека, по мнению нашей героини,  жест доверия к российской публике.

В отличие от остальных участников группы,  Ася была одета в эксклюзивную футболку, с коллажем из фото и текстов песен Пола, изготовленную своими руками.

Во время концерта Кумир многотысячной аудитории, почти по – русски,  вопрошал: «Ви гатовы зажигат?»

В ответ Анастасия с воодушевлением и до хрипоты пела как песни «The Beatles», так и песни  с последних альбомов Маккартни, которые одна из многих, стоявших рядом, знала наизусть.

Так продолжалось более трех часов. Вот оно-Чудо! Произошло! Свершилось! Но, как все чудеса, увы, закончилось.

И только «серебряный дождь», медленно падавший на головы восторженных, ликующих людей в завершение выступления,  на следующий день подтверждал, что Пол Маккартни все-таки Васк in the USSR!

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика