Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Маккартни в Москве - отчет о концерте #23 (Привет из Москвы!)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #23 (Привет из Москвы!)

Дата: 26 июня 2003 года. Автор: Майклин. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=294

Начну с главного - отчета о впечатлениях. Опыт предыдущих концертов (Ринго, Эрик Клэптон) показывал, что если интересующее лицо приезжало в Москву, то там оно и выступало в соответствии с купленным билетом. Так что окончательно я успокоился вечером 23 мая, когда увидел репортаж о встрече ЕГО в гостинице "Балчуг". Ах, хорошо было бы и там встретить ЕГО, но ведь главное - быть на концерте в хорошей форме !? Впрочем, ни о каком спокойствии в ту ночь не могло быть и речи. Послушав немного нашего ночного эфира и убедившись, что никаких неожиданно плохих новостей для меня нет, я лег спать на последние 6 ночных часов перед ЭТИМ. Проснулся я рано, обед был перенесен на более раннее время : нужно было сделать так, что бы никакие ничтожно мелкие события не отвлекали от концерта !

В этот день я также узнал о себе очень много нового : никогда раньше так тщательно я не мылся, ни брился, не душился, не одевался ! Поэтому и вышел я не в 16-30, как планировал, а на 20 минут позже. Так как приехал ОН, то одного концерта и соответствующих теле- и радиосюжетов для меня было, конечно же, мало. Снять его на видео или фото в любом месте было бы рискованно для аппаратуры (да это и просто по-хамски без ЕГО разрешения), получить автограф или сняться вместе - задача невыполнимая. Единственное, до чего дошли мой ум и фантазия - фотосъемка на фоне отеля "Балчуг" и Красной Площади (до первого билетного КПП). Так что получились ~ 19 моих фоток на фоне этих теперь святых московских мест. Время съемок ~ 17-30 - 18-00… Ах, какое там на мне счастье…

Я прочитал информацию, что в день концерта будет организована продажа билетов в нескольких близлежащих местах к Красной Площади. Ты представляешь ? До последнего дня были билеты !!! См. "Комсомольская Правда" от 23 мая 2003 г. !!! А вначале я так боялся, что за 3 минуты их раскупят !!!!! Но теперь появился новый страх : а вдруг будет мало народу и ОН отменит концерт ? По Б. Каменному мосту (от отеля "Балчуг" до Васильевского спуска) проход был закрыт для простых смертных битломанов типа меня. И именно там - у милицейского кордона я понял, что ОН поедет этим путем, и ЭТО состоится !!!!!

Так что по заранее известному по Интернету маршруту для моего сектора (проход через ул. Варварка - ст. м. Китай-Город) я и пошел на концерт. Надо ли говорить, что ПОЛовину ЭТОГО пути я прошел 25 августа 1998 г., когда шел на концерт Ринго ????!!!!! Теперь все волнения были окончательно позади и я на глазах распрямился, придал своему облику необходимую торжественность для самого счастливого дня моей жизни, и на фоне 1-го КПП, где уже не пускали без билетов, сделал последние свои фотки и отпустил группу поддержки с фотоаппаратом и мини-биноклем (театральным). К сожалению, затариться сувенирами я не успел, так как отставал от своего графика ~ на 35 минут. А ведь все эти предметы вместе взятые не стоят одной ЕГО секунды, которые я мог пропустить из-за предполагаемой давки на кордонах !!! В руках у меня был пакет с морским биноклем, газетой "Известия" от 23 мая 2003 г., журналом "Профиль" с ЕГО рекламой формата А4, 7-ю чистыми листами бумаги формата А4 для автографов, 2-мя ручками, 2-мя списками песен на этом туре (сет-листами), плащ-пакетом и свитером. Последний предмет, впрочем, для упрощения проверок я надел на себя. Разумеется, все эти предметы после концерта сразу же стали реликвиями.

К моему великому удивлению, я прошел очень быстро - не > 5 минут. К счастью, мой сектор и ряд были рядом с проходом и я мог до последнего момента быть на ногах и брать автографы. Когда я увидел микрофоны у сцены, мои глаза впервые за этот день стали влажными, а щеки мокрыми : . ведь счастье стало еще большим, когда я понял, как близко от меня стоит ЕГО микрофон ! И без бинокля все отлично видно !!! В оставшееся время (~ 1 час) я взял автографы у Е. Маргулиса (а его дочь заметно подросла со времени концерта Ринго !), А. Романова, Э. Радзинского… Не захотел взять у журналистов НТВ (Миткова, Шустер и т. д.), Анастасии, К. Никольского; не получилось взять у М. Леонидова (он беседовал с Маргулисом, а в его присутствии это было бы невежливо), Г. В. Хазанова и М. С. Боярского - а очень бы хотелось ! Под боком стояла вся ПБО - которая встречала ЕГО в Питере, у "Балчуга" и вручила ЕМУ балалайку. На концерте ведь были не только В. В. Путин, но и Ю. М. Лужков и даже посол США в России ! Несмотря на это, все службы охраны вели себя по-западному корректно и даже во время фанатения никаких ударов на себе я не почувствовал. Примерно в 19-30, когда народу стало слишком много, я сел на свое место. Немного почитал газету, успокоился… Без каких-то копеек 20-00 я увидел тебя в белом : но ты не выглядела похудевшей ! В 20-00 я убрал все лишнее и стал настраиваться… Теперь я с НИМ был 1 на 1…

Балет начался незаметно, параллельно с рассадкой опоздавших, но с увеличением громкости музыкального сопровождения мое волнение нарастало. Время его появления на сцене я угадал точно - итак, отныне 20-46 каждого 24 мая будет отмечаться мой самый светлый праздник в жизни!!! Когда появился ЕГО черный силуэт на белом занавесе и задвигался, я понял физически, что такое умереть от счастья, и только огромное желание досмотреть ЭТО до конца помогло мне немного прийти в себя и навсегда запомнить момент ЕГО появления на сцене. Ах, какой это был аккорд !!!! Он мне снится каждую ночь !

Такое начало я предвидел и для хоть какого-то успокоения отмечал № и название каждой песни. В итоге они не сильно отличались от размещенных в интернете. Поначалу даже вписывал ЕГО русские слова.

Мне достался самый лучший план на НЕГО : по центру он был полноват (то есть изображение на экране), а с моей стороны - был тот самый 22-летний ливерпулец, именно с моей стороны у НЕГО пела гитара !!!

Во время исполнения тех песен, которые ОНИ до 29.08.1966 г. пели на концертах я вел себя как те битломаны : орал, не видя и не слыша ничего вокруг (в начале песни и в конце во время аплодисментов). Когда ОН просил спеть вместе, я делал и это. Аплодировал я только лучшим из лучших и самым любимым : Jet, All My Loving, Let Me Roll It, I`ve just seen a face (лучшая из лучших была по исполнению !!!), Here There And Everywhere, Back In The USSR, Maybe I'm Amazed, Lady Madonna. Но зато так, что мне то и дело со всех сторон говорили, что даже во время Live And Let Die взрывы были тише (а ведь это был 8-й ряд). Ручка, бинокль и платки то и дело сменяли друг друга в моих руках. С первыми аккордами "2 of us" я улетел в Лондон на ТУ крышу. Неужели это 1-е настоящее концертное исполнение этой песни ?!

Во время последних Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (Reprise) / The End на мне сухого места не осталось : я-то знал, что он вот-вот уйдет. И в 23-25 это произошло... На автопилоте я пошел к м. Новокузнецкая : на сей раз путь мне был открыт. Вскоре после выхода мое левое колено со всего размаху встретилось с маленьким столбиком (а было темно). Тут я понял, что сказка закончилась и надо возвращаться в реальность. На ходу я проскочил великолепно (в лучших Лондонских традициях) освещенный "Балчуг". В ушах звенели то : "Добрый вечер, москвичи", то Certainly I'm Amazed (в смысле, я-то точно очарован!).

К счастью, метро еще работало, да и автобусы ходили. Молодежь вовсю праздновала последний звонок. Несколько не слишком трезвых выпускниц приглашали меня присоединиться, но моя душа была там с НИМ - в районе отеля "Балчуг" и Красной Площади. Впервые от жизни я отказался от секса (и надеюсь, в последний раз!)…

Не знаю, светился от счастья я или нет, но в дальше в самых темных местах я прекрасно все видел и нигде не упал ни в одну яму… На все вопросы типа "Ну как?" я не мог "всухую" ответить, поэтому, еле сдерживаясь, сказал только то, что на 1-х песнях был плохо отрегулирован звук, после "акустики" (когда ОН был с нами 1 на 1) "электрика" пошла намного лучше, но звук у Эрика Клэптона все равно был лучше (увы - это так: там было четко слышно каждую струну каждого инструмента!), хотя на открытой площадке я был на подобном мероприятии впервые. Также не очень понравилось мне его изображение на большом экране (с центральной камеры). Еще ~1,5 часа я слушал "запись" концерта в своих ушах, уме и сердце, попытался словить на радио "свежего" дядю Володю, и почти замертво отрубился, не "поймав" его.

Я понял, что тоже приходил не слушать, а смотреть, как и все битломаны. Да, произошло грандиознейшее событие в моей жизни, даже не знаю с чем сравнить : первая пятерка в школе, первый эфир по радио или ТВ, первая зарубежная поездка, первая ночь любви, посещение в Англии святых мест, даже концерт Ринго (Рич, прости меня пожалуйста - вот если бы ты пел побольше чем ~ 8 песен !!!). Даже все это вместе взятое не тянет в сравнении... Действительно многое в жизни может сбыться ... Произошел фундаментальный поворот в моей жизни. Окончательно забылся проклятый 2001 год... Уже 27 мая я получил свои фотки, отсканировал одну - теперь я счастливый смотрю на себя на фоне отеля "Балчуг" и Красной Площади.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика