Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Бродячий мавзолей Пола Маккартни

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Бродячий мавзолей Пола Маккартни

Дата: 26 мая 2003 года. Автор: Семен Кваша. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=288

Источник: Газета.ру

Битломаны были в восторге, публике помоложе и всем прочим moskvichi пришлось потерпеть.

Несколько десятков тысяч зрителей. Несколько тысяч милиционеров. Несколько сот участников концерта, считая рабочих сцены, звукооператоров, операторов видеоэкранов и прочего. Миллионные убытки владельцам магазинов в ГУМе, который закрылся на три часа раньше обычного, и окрестных магазинчиков, тоже принудительно закрытых, так что белому человеку у стен Кремля пива выпить было негде. И несколько десятков лет, около сорока, если быть точным, в течение которых русская публика ждала этого человека. За это время он несколько постарел и пообносился, его группы развалились, товарищи погибли, он заработал миллиард долларов – но не потерял того, за что публика обожает его долгие годы – животного оптимизма и обаятельных глаз крупного бассета.

Все улицы вокруг Кремля были перекрыты. На тех улицах, которые перекрыты не были, запретили парковаться в разрешенных местах, так что оставить машину можно было только под запрещающим знаком. Красная площадь была оцеплена весь день. Маккартни приехал около четырех часов, пожал через окно огромного черного лимузина руку некоей счастливице.

Пока предложений ампутации руки и продажи на аукционе не поступало.

Как и следовало предполагать, за двадцать минут Маккартни мало что сказал трем сотням журналистам. Он счастлив быть в Москве, лучший город – Ливерпуль, следующая остановка – луна, он борется против противопехотных мин, ему нравится играть старые песни «Битлз» - они, в общем, неплохие.

Еще в Москве была вечеринка, посвященная этому концерту. Она проходила в ГУМе, там было очень много бесплатного алкоголя и странных туалетов – и вечерних, и коктейльных, и улично-эпатажных, и чуть ли не спортивных. Маккартни, разумеется, не было.

Для успешной светской жизни женщинам теперь полагается носить чулки в мелкую сеточку, стринги с поясом из собольих хвостов, демонстрировать тем или иным способом молочные железы (если они есть) и очень грубо красить глаза. Мужчинам необходимы белые полосатые костюмы вроде пижам и обширные животы.

Ну а уж потом начался Пол. Организовано все было довольно прилично, хотя помогло и то, что публика была очень зрелой. Тем не менее, проход на Площадь занял несколько часов, очередь в металлоискатели заняла всю Никольскую улицу и всю Ильинку.

Маккартнии, конечно, всех перехитрил. Красная площадь немного спускается вниз к Историческому музею, поэтому люди с дешевыми билетами Маккартни не увидели ни разу – только на экранах, которых было пять на сцене и еще два – на «линии задержки». Оператор ненавидел общие планы, брал в основном трогательные глаза и нервные руки. То есть если бы не участие в грандиозном эпохальном событии – можно было бы и дома телевизор посмотреть, когда будет готов фильм на ОРТ. Звук при этом был великолепный – технически все было сработано на пять с плюсом, никакого эха не было, все законы физики были превосходно обмануты.

В без четверти восемь через колонки пошла какая-то волнующе-загадочная музыка и началось шоу. Маккартни возит его со своим мировым туром, и всякий раз публика потрясена и не может понять, какое отношение имеют к Сэру Полу джентльмены в высоченных париках, дамы в фижмах, японские городовые с мечами, карлики-борцы, буддийские боги и монстры. Все это ходит в хороводе, прыгает, вертится необычайно красочно – скорее всего, потому что оператор так и не снял ни одного общего плана.

А потом все обрывается, и под торжественный аккорд в позе рок-героя появляется ОН.

Два с половиной часа без перерыва шестидесятилетний дедушка современной поп-музыки выкладывается на сцене безо всякого шоу, как в старые добрые времена.

Для битломана это грандиозное событие, уровень которого и обсуждать бесполезно. Взрослые дети, которых многие битломаны привели с собой, вздыхали, ехидничали, ругались и уходили.

Маккартни отлично пел, только в паре песен ему чуть-чуть не хватило голоса. Он не прыгал и не носился, не тряс волосами и не карабкался на сцену. Кое-что за него делали его коллеги, в том числе двухсоткилограммовый монстр-барабанщик, который подпевал фальцетом и всячески зажигал.

Маккартни начал с «Hello gooodbye», закончил прощальной «Sgt Peppers Lonely hearts club band», спел впервые в жизни вживую «Getting Better» и «She's leaving home», посвятил по песне покойникам Джону, Джорджу и Линде, парочку живой новой жене Хэзер, продемонстрировал просто рок, немного поп-шансона, немного кантри, шутил по-русски по бумажке, а публика привечала его вежливым воем.

Вообще по меркам многотысячного рок-концерта публика просто спала. Жиденькие аплодисменты и вой после песен стал поактивнее только в пол-одиннадцатого, когда Маккартни начал играть подряд несколько песен старых «Битлз». Впрочем, если учесть, что даже на дешевых местах огромная часть публики состояла из ровесников Сэра Пола, все понятно. Старики были счастливы.

Лицо Пола Маккартни отражалось на панелях Мавзолея. Периодически рядом появлялась физиономия усталого узкоглазого брюнета в круглых очках.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика