Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Маккартни в Москве - отчет о концерте #15 ("Прьивет, ребиата"!)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #15 ("Прьивет, ребиата"!)

Дата: 6 июня 2003 года. Автор: Лена ВЛ. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=269

«Прьивет, ребиата»! Именно так здоровался вчера с публикой Маккартни. Видимо, немногие будут рады тому, что я напишу ниже.

Вход для сидячего партера был с Ильинки, там была и конная милиция, и омоновцы, и ФСО. Через рамки надо было проходить два раза. Проверяли сумки и не пускали с бутылками, правда тех, кто эти бутылки выпил заранее, было много. Сцена была просто умопомрачительная: высоченная, с экранами. Новейшее оборудование, которое Макар возит с собой. Звук для уличного концерта был умопомрачительный. Куча звукооператоров, никогда не фонил микрофон. Все было организовано по первому классу. Хотя одну песню как минимум он спел под фанеру («Getting Better»). Ладно, обо всем по порядку.

Когда я шла на концерт, успела насмотреться на поддатого Соловьева в стоптанных кроссовках, но на крутой спортивной БМВ, сигнализацию которой он специально то включал, то отключал, чтоб все на его машинку посмотрели. Что ж, посмотрели и подумали о том, что Соловьев идиот. Видела я там Малежика, Шустера с Митковой, Радзинского, Криса Кельми (не знаю, кто это, мне подруга сказала, что это он), пробегающего между рядов прямо среди концерта Николаева, Козлова («Козел на саксе» который), Варлей, да вроде и все. Хотя камеры выхватили однажды Макаревича, т.к. он стоял рядом с Путиным.

Концерт начался на пол часа позже. И то, что началось в 8:30, самим концертом назвать было сложно. Индийская музыка, странные персонажи. Потрясающе красивый мужик в английском пальто и шляпе, с яблочком, висящим перед лицом. Это понятно, к чему, всякие индийские образы. У меня мелькнула мысль, что это делается ради памяти Джорджа. Не уверена. Потом на сцену выскочили всякие в венецианских масках. Потом между рядом легкой походкой пробежала балерина в зеленом платье. У нее было такое растерянное лицо, что я предположила, будто она из Большого театра и место ищет. Это вызвало бурный смех людей, сидящих рядом со мной. Но нет, это она со сцены сбежала. На экране над сценой были изображение Генеши.

Через пол часа (как раз где-то в 9) это изображение сменилось силуэтом Пола с гитарой. И появился Пол. Грохот аплодисментов. На протяжении всего концерта мне слышалось, что кто-то рядом хлопает слишком сильно. Оказалось, это была я. Руки у меня были горячие-горячие, а так как я держала их в воздухе когда хлопала, то теперь у меня дельты болят. Когда Маккартни вышел, я разрыдалась. Я так плакала, но потом поняла, что пора себя успокаивать, потому что если не заткнуть себя вовремя, то это плач может затянуться надолго. Тем не менее, периодически мои глаза вновь наполнялись слезами. Первой песней была. Боже, я не помню, какая песня была первой! Зато вторая была «Jet». Как я люблю эту песню!

Он пел, под некоторые песни мы вставали, а ближе к концу концерта (не звучит) весь сидячий партер стал стоячим и пританцовывающим. Главное, нельзя было понять, когда зал аплодировал громче, потому что после каждой песни зрители не щадили своих ладоней. Я яркий тому пример. Периодически он говорил по-русски. По бумажке читал. Но здорово. «Сийчас ми с вамьи будим зажьигат»! Барабанщик у него был веселый. Толстенький дядя… Мне понравилось, как там гитарист сказал: «Я знаю пять слов по-русски. И я их уже сказал». И дали нам послушать веселую запись: «Наша бэнд привьетствует вас. Просьба не прилеплять жевательную резинку к стульям. Чистый стул – счастливый стул». Весело. И потрясающе грустно… Были песни для Джона, для Джорджа. Естественно, для Линды и Хизер.

Во время песни "Live&let die" на сцене было что-то вроде взрыва бенгальского огня, сопровождаемого грохотом. Так мужчина, который сидел передо мной и не смотрел в тот момент на сцену, вздрогнул, видимо, испугавшись теракта. А я вспомнила – первой песней была «Hello Goodbye». Вот тогда я и ревела. И, если вам интересно, реву и сейчас. Тогда – от счастья, теперь – от счастья и от сознания того, что больше не попаду на этот концерт. Ведь для меня он показался слишком коротким. Я сидела с биноклем с десятикратным увеличением, смотрела на сцену. Он ушел, потом вернулся, спел еще. Потом снова ушел, вновь вернулся. В конце спел «Yesterday» и «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band Reprise». Так все и закончилось. Салют из блесток и серпантина. К сожалению, ни одна не упала на меня...

Ближе к началу концерта все вдруг встали, посмотрели в сторону Спасских ворот и начали махать. Оттуда, видите ли, Путин вышел. Да плевать на этого Путина. Тут Маккартни поет, а им дело до президента. Может, для Пола это и честь, что президент пришел на его концерт. Но мне было обидно за Пола. Опять плачу.

Перед концертом купила себе диск, футболку и тощий буклет, который стоит 1000 рублей – цена только для безумных фанатов. Я прям сама удивилась: оказывается, я знаю все слова каждой песни.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика