Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Маккартни в Москве - отчет о концерте #14 (Рок-н-ролл на Красной Площади)

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Маккартни в Москве - отчет о концерте #14 (Рок-н-ролл на Красной Площади)

Дата: 6 июня 2003 года. Автор: Ксения Климентова. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=268

Рок-н-ролл на Красной Площади.
Москва. 24 мая. Концерт Пола Маккартни.

«Привьет, ребьята» - с этими словами один из великой четверки Пол Маккартни вышел на сцену перед тысячами поклонников, ожидавших его приезда несколько десятков лет. Неужели – это он, тот самый, легендарный, о встрече с которым мы и мечтать не могли? Точно, он. Крупным планом на экране его удивительно хорошо сохранившееся лицо, молодые глаза… Приветствуя публику, Маккартни начал выступление с битловского хита «Hello, Goodbye». Гром аплодисментов, крики, визги, всхлипы, как тогда, в 60-е. Казалось, каждый счастливчик, попавший в этот день на Красную площадь, не мог поверить в то, что это происходит наяву.

Маккартни и сам не ожидал такого приема. 20 с лишним лет он безуспешно пытался приподнять железный занавес и доказать советским битломанам, что «The Beatles» - это реальность, а не только прекрасная легенда из другого мира. Свершилось таки. Благодаря 6-ти летним усилиям Альфа банка Маккартни в этот день был с нами. Спасибо, господа банкиры.

25 тысяч человек. Еще со времен советских парадов Красная Площадь не принимала у себя такого количества гостей. Возрастной ценз зрителей – от 10-ти до 60-ти. Но больше все-таки было молодежи. Что привело их сюда, на концерт 60-летнего музыканта, чьи лучшие песни были написаны треть века назад? Разве за все это время популярная музыка не достигла более высоких вершин? Очевидно, нет, не достигла. В эпоху «Битлз» залогом успеха были талант и профессионализм, чего не скажешь о сегодняшнем полуфабрикате.

Прекрасно понимая, что разочаровать своих российских фанатов он не имеет права, сэр Пол тщательно подготовился к концерту. Он выучил по-русски несколько фраз, а те, что не успел, записал на листке, и после каждой песни говорил с нами на одном языке. Вот уж право, наш человек. Каждое слово, сказанное Маккартни по-русски, отзывалось волнами аплодисментов и восторженных выкриков. «Ну, что, ребята, вы готовы зажигать?» Согласитесь, приятно услышать это из уст экс - битла.

Три часа напролет Маккартни, не жалея сил, исполнял песни -  свои, битловские, но настоящая эйфория захлестнула публику, когда мы услышали долгожданный хит «Back in the USSR». Зазвучали знакомые рок-н-ролльные ритмы, зрители, аплодируя, вскочили с мест, а за спиной Маккартни на больших экранах замелькали красные флаги, советские плакаты, забытые лозунги ушедшей эпохи. Что это было? Ироничная  усмешка со стороны англичанина, никогда не бывавшего в СССР? А может быть, желание сэра Пола вернуть нас на мгновение в то время, когда единственным зрелищем на Красной площади были праздничные парады, а единственным глотком свободы были «Битлз»? Да, не все ли равно? Важно, что концерт состоялся, и в те минуты, когда Маккартни пел знакомые с детства песни, все мы были счастливы, а кремлевская стена, Спасская башня и мавзолей казались всего лишь грандиозными декорациями к необыкновенному шоу.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика