Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Москве / Депутат Митрофанов в роли Сальери

Пол Маккартни в Москве

Разное

   

Депутат Митрофанов в роли Сальери

Дата: 13 мая 2003 года. Автор: Юлия Карулина. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=237

Группа депутатов Госдумы обратилась к известному английскому певцу и композитору Полу Маккартни и мэру Москвы Юрию Лужкову с призывом перенести намеченный на 24 мая концерт экс-битла на Красной площади российской столицы в другое место. "Вы можете оказаться в эпицентре серьезного политического скандала", - предупредили певца депутаты.

Проведение рок-концертов на кладбище особого рода, где захоронены Сталин, Ленин, Брежнев, Гагарин, Королев и другие видные государственные деятели, мы считаем совершенно бессмысленным и кощунственным", - говорится в переданном в "Интерфакс" во вторник заявлении, которое подписали депутаты Алексей Митрофанов, Николай Безбородов, Сергей Решульский, Татьяна Астраханкина, Юрий Никифоренко и другие.

Размеры потенциального скандала оценивает для "Дней.ру" научный руководитель института Российского национального проекта "Общественный договор" Денис Драгунский:

"Это просто глупость. Дело в том, что на Красной площади это далеко не первый концерт. Концерты трех знаменитых теноров проводились там, и никого это не смущало. Если кого-то шокирует, что одно дело опера, а другое – рок, то если посмотреть объективно, Маккартни может оказаться еще и большим классиком, чем те трое. Великий композитор и певец двадцатого и нынешнего века Пол Маккартни – безусловное и глобальное культурное явление. Это все равно что приезд в Москву Моцарта или концерт Чайковского.

Я не фанатик "Битлз" – но объективно должен сказать, что не могу отрицать очевидного: Маккартни - классик. И если позволительно проводить концерты оперной музыки и театрализованные представления, то концерт Пола Маккартни – явление не менее значимое и не менее серьезное, это явление высокой культуры.

А что касается "кладбища особого рода", то концерты в соборах и храмах, где покоятся останки исторических личностей в Европе и Америке давно устраиваются, там это ни для кого не новость. Я сам был на концерте в одном из вашингтонских соборов, где рядом со мной живым мирно слушал ту же музыку покойный президент США Вудро Вильсон, и музыка ему не мешала.

Что же касается заявления этих господ депутатов – то не надо искать в их заявлении какой-то идеологической подоплеки и даже искренности. Этим людям сейчас просто необходимо "пиариться" по любому поводу, оказываться в центре любого скандала – выборы на носу. И в центре этого скандала Маккартни не окажется – вряд ли он будет проводить время в Москве в компании Митрофанова, Решульского и иже с ними. Думаю, он найдет себе более интересную компанию".

Что ж, если Маккартни и Моцарт – фигуры сравнимые, то депутат Митрофанов даже на Сальери не похож. Тот хотя бы музыку сочинять умел…

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика