Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Киеве / К вопросу о структуре песни Mrs Vandebilt

Пол Маккартни в Киеве. Концерт на площади Независимости 14 июня 2008 года

   

К вопросу о структуре песни Mrs Vandebilt

Дата: 9 сентября 2008 года. Автор: Кирилыч. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=1161

В своей замечательной статье об исполнении Полом в Киеве С. Шмелев упоминает о необычной и сложной структуре этой песни, но приводит ее очень примерно и не совсем точно. Восполним этот маленький недостаток.

Итак, структуру Mrs Vandebilt можно представить вот так:

раздел

подраздел

такты

обозн.

примечания

Вступление

только аккомп.

4

В

 

с голосом

4

 

Ho hey ho        

 

8

Х

 

Куплет

 

4

К

 

What's the use один раз

 

2

w

 

переход

 

1

-

 

Куплет

 

4

К

 

What's the use один раз

 

2

w

 

переход

 

1

-

 

Припев

Голос

8

П

 

Саксофон

4

 

What's the тройной с кодой

 

8

W

 

Ho hey ho        

 

8

Х

 

переход

 

1

-

 

Припев

Инструментал

8

П

 

Без саксофона

4

 

What's the тройной с кодой

 

8

W

 

Ho hey ho        

 

8

Х

 

Куплет

 

4

К

 

What's the тройной с кодой

 

8

W

первый раз - др. текст

Припев

Голос + инструм.

8

П

 

Саксофон

4

октавой выше

What's the тройной с кодой

 

8

W

 

Ho hey ho        

 

8

Х

 

Ho hey ho        

 

8

Х

 

Ho hey ho        

 

8

Х

На диске еще начало четвертого раза, на котором звук уводится

Обозначим последовательность "К w -" как А ("К W" тоже как вариация А), "П W Х" как Б. В этом случае (отбросив вступление и повторения хо-хей-хо в коде) получаем вевьма ясную картину:

А А Б Б

А Б

В общем и целом архитектура так или иначе близкая к схеме 2+1 характерна едва ли не для большинтсва рок- или поп-композиций. Но как хитро решает Маккартни вопрос с вариативностью!

«А» и «Б» варьируются по своим и совершенно разным схемам.

Линия «А»: вначале два раза подряд повторяется абсолютно одинаковая конструкция: куплет - одинарный «what's» - переход (4+ 2 + 1 = 7 тактов), а вот к третьему куплету добавляется восьмитактовый тройной «what's» (типичный для второй части структуры «Б»). Таким образом последняя вариация «А», во-первых, по длительности почти равна обоим первым «А» вместе взятым (а без учета переходных тактов - точно равна), а во-вторых, тематически «смешивается» с «Б» (но с измененным текстом в первой строке из трех). Второе отдаленно напоминает об одном из принципов классической сонатной формы, когда главная и побочная темы в финале сближаются (как минимум тонально).

Линия «Б»: здесь, если уж проводить параллели с классикой, легкий намек на принцип двухтемной фуги, где сперва темы экспонируются отдельно, а в конце соединяются и звучат одновременно. В первом припеве только мелодия голоса (и продолжающий ее проигрыш саксофона), во втором - другая мелодия гитарного соло (и саксофона нет - он только в связке с вокалом), а в третьем - одновременно и то и другое (плюс еще маленькая вариация - саксофон играет на октаву выше).

(В скобках заметим, что спустя три года в песне Silly Love Songs с альбома Wings At The Speed Of Sound Маккартни значительно развил этот принцип, доведя до трех тем припева (и все вокальные), которые в конце образуют изумительный контрапункт. Поскольку же темы только экспонируются без разработки, то уместнее, вероятно, сравнивать не с жанром многотемной фуги, а с четвертой частью 41-й симфонии Моцарта, где тоже три темы сходятся в грандиозном полифоническом финале).

Дополнительно хочу заметить, что композиция, состоящая из 143 тактов (без учета еще двух-трех, на которых делается фейд в альбомной версии, но это несущественно), состоит из двух частей (ААББ + АБ), соотношение между которыми (87/56) почти соответствует «золотому сечению» (отношение целого к большей части равно отношению большей к меньшей). Конечно, Пол не делал этого специально, это просто свидетельство очень хорошего интуитивного «чувства формы».

В. Ковальджи

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика