Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Киеве / I saw Him singing there !!!

Пол Маккартни в Киеве. Концерт на площади Независимости 14 июня 2008 года

   

I saw Him singing there !!!

Дата: 26 июня 2008 года. Автор: reango_the_first. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=1140

Как-то так случилось, что за последние пару лет я подразлюбил Маккартни. В чём причина – в припопсованности его таланта? в легко читаемой меркантильности его поступков? в этом дурацком скором браке с Хизер? хотя какое кому дело до его личной жизни.…Каждый раз, когда пересматриваю АНТОЛОГИЮ, просто возмущают его комментарии поведения Джона на последних концертах Битлз – мол, надо бы тому не дурачиться и кривляться, а, например, прихлопнуть в ладошки да поулыбаться почтеннейшей публике. Какое-то киркоровское поведение, честное слово.…В общем, раздражала эта сладость.

 

Дошло до того, что я сочинил на Сэра Пола пасквиль (злобный) – WHEN I`M SIXTY-SIX, с первой строкой: «When I get older colouring my hair many years from now». Собирался опубликовать к очередному 18му июня. Но – случился концерт на Майдане, он-то меня и вылечил. К счастью – ведь битломан я не понарошку.

 

Несмотря на конкретные прогнозы синоптиков, почему-то не хватило ума запастись чем-нибудь полиэтиленовым. Прибыв на Майдан в начале шестого, первый приступ ливня перестояли в компании у первого кордона, и, по-быстрому прощупанные охраной и металлоискателями, в седьмом часу уже прорвались во вторую Фан-зону. Дождь возобновился так, что сразу легко поверилось в возможность его продолжения до утра. Сперва всерьёз пытались прятаться под зонтами, но очень скоро стала очевидна неэффективность такой защиты – с какой-нибудь стороны всё равно лилось. То одного, то другого периодически начинала бить крупная дрожь. Девушка справа почти не переставая плакала. Бросаемые назад взгляды поначалу обнаруживали полупустые Фан-зоны и абсолютно пустую вип. Ужасные мысли лезли в голову – неужели испугаемся дождя? и – рискнёт ли Пол выйти на сцену по такой погоде? воду со сцены, несмотря на наличие приличных размеров козырька, начинали сгонять швабрами уже от уровня рояля. Единственный раз я допустил вероятность потенциального отступления в некое сухое и тёплое место – в районе половины восьмого – и заткнулся под испепеляющим взглядом жены.

 

Постепенно совместное стояние начало всё больше сплачивать, мы уже вместе что-то скандировали, на просьбы-предупреждения полковников в плащ-палатках – не провоцировать музыкантов съёмкой – отвечали просьбой не провоцировать съёмкой нас. Снимали нас все, кому ни лень – и специально обученные операторы, и рабочие сцены, и кто-то из серьёзных людей в команде Маккартни. Под объективами фото- и видеокамер чувствовали себя, как подводники из фильма «Комсомольцы», стоящие плечом к плечу в подступающей к горлу воде в тонущей субмарине(!). Когда из-за ливня перестала быть видна сцена, люди на ней оборзели окончательно и стали использовать толпу в воде как фон для собственных портретов. В это же время произошёл первый трогательный эпизод – не единственный за вечер. В припадке гуманизма фотограф-японец (или китаец;MJ Kim?), до этого назойливо лезший объективом в душу, передал для нашей компании свой зонт через охрану, несколько раз указав на адресата этой гуманитарной помощи. Толпа одобрительно загудела, хотя подарок скорее помешал, внеся своими неслабыми размерами хаос в уже устоявшееся расположение маленьких зонтиков. Но всё равно – спасибо тебе, незнакомый азиатский товарищ!

 

Дождь всё лил, пятиминутные перерывы в нём воспринимались как издевательство, просветы в тучах оказались отблесками вращающихся у сцены прожекторов (которые очень подозрительно дымились), потенциальная пневмония перестала пугать; мечталось хотя бы об акустическом концерте – Пол с гитарой, на табурете в глубине сцены, желательно – ближе к нашему флангу. К этому времени, правда, кое у кого не выдержали нервы, пятерых-шестерых вытащили через ограждение. Их жаль. Возможно, заветные билеты достались кому-то слишком просто; а может – подвело здоровье. Хотя – русские не должны здавацца! – особенно, когда на карту поставлена честь всей советской битломании.

 

Старт трансляции на экранах был многими пропущен, и только настойчивые призывы сзади - закрыть зонты! заставили поднять головы. Объявление о начале концерта в 21.30 прозвучало неуместной шуткой, а в сочетании с жизнерадостным поведением ведущих  - вызвало сомнения в их адекватности. Немудрено – по заказу стать битломанами – у любого крышу снесёт. Потом эти включения с площадей украинских городов… СУХИЕ благостные люди, типа поющие битлов. Снова спрятались под зонтами от этого душераздирающего зрелища. Мы – увы! – не были вместе с ними, мы были в воде на Майдане, мы были готовы ждать дополнительные 30 минут – да, наверное, хоть триста тридцать! – лишь бы не обманули.

 

И вот – о чудо! – начали расчехлять инструменты и аппарат!!!

 

Когда пошёл обратный отсчёт, зонты уже окончательно были закрыты; обернувшись, мы видели битком забитый Майдан, уже не чувствовали капель дождя, шедшего по инерции ещё с полчаса, обнаруживая их только в проходящем свете прожекторов. Внутри всё пело – мы смогли, мы дождались, мы выстояли, мы Его увидим!!!

 

А потом мы Его увидели.

 

Концерт – сбывшаяся мечта из детства – остался в памяти одним большим Впечатлением и массой впечатлений маленьких:

 

…похоже, искреннее удивление Макки реакции публики на Mrs.Vanderbilt- ТАКОГО «хоп-хей-гоп» он, видимо, не ожидал…

 

…весь этот его «украинский»: видриваемось, нас просили заспивати цю письню, дякую и прочие…

 

…хор Фан-зоны: «We love you!», Пол, не сразу расслышавший, уточнивший у музыкантов и склонившийся в поясном поклоне…

 

…взрывы на Live and let die, реально испугавшие народ – за долю секунды успело промелькнуть предположение о каком-то нехорошем, чуть ли не террористическом их характере. Причем после второй серии взрывов возникло такое же впечатление…

 

…прислушивался к своим ощущениям, ожидая подступающих слёз, и дождался таки их (только не помню точно, на какой песнеJ) Комок к горлу если и подступал, то только до концерта – время от времени пробивало, КОГО я увижу…

 

…телефон, из динамика которого текла вода. Долго не решался включить его, но потом, понимая, что могу остаться совсем без документальных свидетельств, записал немного видео, немного звука, сделал 1(одно) фото и позвонил товарищу в Минск, дав послушать кусок Hey Jude…

 

…дама на Крещатике (после концерта) пропустившая нас без очереди за пивом, увидев, как я пытаюсь расклеить извлечённые из кармана купюры…

 

…ощущение опустошённости, не покидавшее всю дорогу домой – не хотелось ничего обсуждать ни с кем - всё-таки концерт оказался серьезным потрясением. Вот интересно, тех, кто был и в Москве, и в Питере – после Майдана торкнуло так же?

 

Короче, забыл я, куда спрятал свой злобный пасквиль. Paul is real, Paul is love! And BEATLES forever!!!

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика