Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Спецпроекты / Пол Маккартни в Киеве / Человек, который хочет подарить украинцам "The Beatles"

Пол Маккартни в Киеве. Концерт на площади Независимости 14 июня 2008 года

   

Человек, который хочет подарить украинцам "The Beatles"

Дата: 25 апреля 2008 года. Автор: News.liga.net. Постоянный адрес:  https://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=1100

Человек, который хочет подарить украинцам "The Beatles". Досье на Виктора ПинчукаУкраинские меломаны наповал сражены сенсационной новостью - в Киеве на Майдане споет, причем бесплатно, легендарный участник "The Beatles" Пол Маккартни. После Элтона Джона очередную мировую суперзвезду в столицу снова везет миллиардер и меценат, в свое время породнившийся с семьей Президента Леонида Кучмы.

Организация выступлений легендарных музыкальных "звезд" - лишь штрих его благотворительных акций. Есть еще постоянно действующий "именной" благотворительный фонд, "украинские вечера" в Давосе, ялтинский экономический форум, уже завоевавшая завидную популярность галерея "PіnchukArtCentre"…

С одной стороны, с мощными связями и финансовыми возможностями такие сюрпризы для соотечественников - вроде бы "вещь" не из разряда невозможных. С другой, - по многогранности и размаху меценатского порыва в отряде украинских миллиардеров и мультимиллионеров Виктор Пинчук пока что остается "уникалом".

Виктор Пинчук - биография

Место рождения, образование. Уроженец Киева. В 1983 году окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности "обработка металлов давлением". Кандидат технических наук.

Начало пути. С 1981 по 1983 гг. В.Пинчук - лаборант Днепропетровского металлургического института, резальщик холодных труб Нижнеднепропетровского трубопрокатного завода, стажер-исследователь, инженер, старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского проектного института трубной промышленности в Днепропетровске.

Бизнес и политика. В 1990-м создал инвестиционно-научную группу "Интерпайп". С годами бизнес В.Пинчука вырос многократно, теперь его называют одним из крупнейших промышленников и медиа-магнатом. До того, как всерьез заняться металлом, трубами, железнодорожными колесами, "Интерпайп" был дилером газовой компании "Итера", в составе специально созданной корпорации "Содружество" занимался импортом туркменского и российского газа.

Сегодня финансово-промышленная группа "Интерпайп", в той или иной степени, контролирует несколько десятков предприятий, преимущественно - в сфере трубной промышленности и металлургии (Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, "Днепроспецсталь" и т.д.). Совместно с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским - Никопольский завод ферросплавов (прежде за этот актив миллиардеры долгое время воевали между собой в судах). Кроме того, под контролем группы Пинчука находятся Днепровский завод по ремонту и строительству вагонов, телеканалы ICTV, "Новый", СТБ, М1, газета "Факты и комментарии". В январе 2008-го В.Пинчук завершил продажу принадлежавшего ему одного из крупнейших украинских банков "Укрсоцбанк" австрийскому "Bank Austria". По данным СМИ, 95-процентный пакет акций "ушел" за более чем $2 млрд.

Во время президентской кампании 2004-го В.Пинчук был одним из главных антигероев агитационных выступлений оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. "Интерпайп" (наравне с группой СКМ Рината Ахметова) после прихода к власти "оранжевой команды" понес наибольшие потери в бизнесе. Приватизированный этими структурами крупнейший металлургический комбинат "Криворожсталь" в 2005 году по решению суда пришлось вернуть в собственность государства. Тем не менее, потеря столь солидной части активов не смогла выбить В.Пинчука из списка самых богатых украинцев. Летом 2006-го в рейтинге журнала "Корреспондент" он занял вторую позицию после Р.Ахметова, эксперты оценили его состояние в $3,7 млрд. В марте 2007-го эксперты журнала "Фокус" насчитали у богача активов на $4,4 млрд. А уже год спустя это же издание поставило его на традиционную вторую позицию с состоянием в $10,5 млрд.

Супруга В.Пинчука - Елена Франчук (возглавляет благотворительный фонд "АнтиСПИД") - дочь экс-президента Украины Леонида Кучмы. По мнению наблюдателей, бизнесмен приумножил свое состояние и стал очень влиятельной фигурой в Украине во многом благодаря столь знатному родству.

В.Пинчук дважды становился народным депутатом Украины - в 1998 и 2002 гг. Был членом фракции софинансируемой им же партии "Трудовая Украина". Оба созыва входил в Комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.

На выборах-2006 поддерживал избирательную кампанию партии "Вече" (до объявления досрочных парламентских выборов-2007 ее возглавляла Инна Богословская). Несмотря на мощные спонсорские вливания политической силе пройти в парламент не удалось.

Благотворительность. В.Пинчук на сегодня, пожалуй, самый крупный украинский меценат. Фонд, носящий его имя ("Victor Pinchuk Foundation"), жертвует крупные суммы на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, поддерживает талантливую молодежь, финансирует проекты, рассказывающие людям о Холокосте, реализует совместные проекты с фондом известного филантропа Джорджа Сороса, участвует в организации представительных экономических форумов и т.д. Довольно активно Пинчук откликается и на социальные инициативы "оранжевого" Президента В.Ющенко и его супруги Екатерины. Черная полоса в их отношениях, по мнению наблюдателей, осталась в прошлом.

В сентябре 2006-го бизнесмен и другой его фонд - "Современное искусство в Украине" - презентовали в роскошном столичном торгово-развлекательном центре "Мандарин Плаза" Центр современного искусства "PіnchukArtCentre". По словам устроителей, это будет самый большой подобный музей в Восточной Европе на отрезке от Праги до Москвы - как по выставочным площадям (2,5 тыс.кв.м), так и по величине коллекции. За непродолжительное время работы центр уже завоевал среди киевлян и гостей столицы большую популярность. Тем более что даже самые изысканные и известные произведения искусства выставляются на обозрение бесплатно.

Еще одним меценатским увлечением В.Пинчука в последнее время стали "показы" соотечественникам легенд мировой современной музыки. Так, летом 2007-го на столичном Майдане спел сэр Элтон Джон. На июнь 2008 года запланировано выступление участника группы "The Beatles" Пола Маккартни. Кстати, кроме своих песен экс-"битл" в "PіnchukArtCentre" покажет украинцам написанные им картины, которые в Восточной Европе еще никогда не выставлялись.

Хобби. Музыка, театр, классическое и современное изобразительное искусство, литература.

Семья. В.Пинчук и Е.Франчук воспитываю дочь Екатерину, а также сына Елены - Романа (от первого брака). У бизнесмена есть еще дочь Мария от первого брака.

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика