На главную страницу Карта Почта Помощь О сайте
Рекомендуется прослушивать на скорости 33 1/3 об/мин. Beatles.ru Beatles.ru
Beatles.ru Beatles.ru The Beatles
   Новости:
   28 мая 2001 года

Список песен / Новости
Вернуться в Новости

Билли Престон попал в больницу

Автор: Lemon Lennon

В субботу из-за проблем с почками был госпитализирован Билли Престон.

К началу

Трое экс-битлов встретились в Италии

Источник: Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

Италия две недели назад оказалась местом встречи Ринго Старра и Пола Маккартни с Джорджем Харрисоном. Ринго с Барбарой оказались там проездом, Пол был в Милане по поводу продвижения на рынок альбома Wingspan - оба воспользовались случаем и посетили Джорда (однако не вместе, а по очереди) и пожелали ему самого доброго здоровья. Все-таки старый друг лучше новых двух, и очень радостно, что так оно не только в русской поговорке.

К началу

Маккартни "дал концерт" в Милане

Источник: Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

В момент пребывания в Милане Маккартни дал импровизированный концерт - вряд ли он длился более минуты, однако, не ошибусь, если скажу, что все остались довольны. Как известно, Пол подписывал компакт-диски для фанатов в одном из крупнейших музыкальных магазинов Милана. Казалось, что весь город пришел на Соборную площадь - в буквальном смысле яблоку было негде упасть. Очевидно, что такому количеству народа Пол при всем желании не мог бы раздать автографы. На что же они надеялись, в таком случае? Понятно, хоть глазком взглянуть на сэра Пола, понятно - и сэр Пол, к его чести, не обманул народных ожиданий. Он показался из дверей магазина (тут толпа оглушительно взревела) взобрался на стульчик, вынесенный кем-то из магазина, и отчаянно жестикулируя, пропел: O Sole Mio - целых две строчки припева знаменитой песни.

На этом концерт был окончен. (вспоминается конечно же наш анекдот про старого конферансье, который зашел автобус и по привычке сказал: Добрый вечер, дорогие зрители . Ему говорят: а дальше? А он отвечает - все, а что вы хотели за пять копеек?...) Но итальянцы, конечно, наших анекдотов не знают - потому все были в восторге, и ощущали, наверное, что день прожит не зря.

К началу

Йоко Оно судится с Джоанной Шо, нарисовавшей портрет Джона Леннона

Источник: МузПросвет

26-тилетняя английская художница Джоуэнна Шо (Joanne Shaw) нарисовала портрет Джона Леннона, точнее говоря, перерисовала фотографию музыканта. Джоуэнна сделала два рисунка, один был вывешен в ливерпульской школе, в которой учился Джон Леннон: школа срочно нуждается в ремонте, то есть в материальной поддержке. Второй рисунок Джоуэнна послала Йоко Оно.

Йоко Оно пришла в ярость: представьте себе - кто-то использует портрет её дражайшего Джона Леннона в коммерческо-финансовых целях!!! Оригинал фотографии, с которой был срисован портрет, принадлежит Йоко Оно. Адвокатская контора, стоящая на страже безумных амбиций Йоко Оно, пригрозила художнице судебной расправой: портрет Джона Леннона не должен быть использован для сбора средств на ремонт школы, в которой он учился. Джоуэнна Шо написала письмо Йоко Оно: «Мадам, Вы меня не так поняли. Художники имеют право перерисовывать любые изображения, появившиеся в печати. Кроме того, это вовсе не коммерческое предприятие...»

Йоко Оно не вняла голосу разума. Адвокат Джоуэнны Шо заявил, что они будут упираться, Йоко Оно не пройдёт. Меня - как человека не чуждого визуальным искусствам - эта история немало занимает. Я решил, что нарисую портрет Йоко Оно - не используя её фотографий, чтобы не попасть под суд - пошлю его в ливерпульскую начальную школу Dovedale County Infant School и попрошу вывесить рядом с портретом Джона Леннона, сопроводив надписью: «А Йоко Оно в этой школе, слава Богу, не училась». Когда картинка будет готова, я её отсканирую и вывешу на своём сайте.

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Йоко Оно запретила использовать изображение Джона Леннона для сбора средств на восстановление старой школы (14/05/2001)

К началу

Лоренс Джубер выступил с концертом в Калифорнии

Источник: Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

Еще об одном концерте уместно будет упомянуть в нынешнем выпуске - и опять-таки, в связи с группой Wings. 12 мая Лоренс Джубер выступил в Пало Альто, в Калифорнии. Судя по названию - Compact Disc land, - и по количеству собравшихся, около 100 человек, речь идет, опять-таки, о музыкальном магазине. Джубер в сопровождении акустической гитары, исполнял как свои песни, так и некоторые песни Bealtes (которые он, как известно, записал на недавно вышедшем альбоме LJ Does the Beatles ). Народ обращался к музыканту с просьбами исполнить ту или иную песню, кто-то попросил сыграть что-то из Wings, - например, Rochestra Theme - и что удивительно, Лоренс Джубер даже сыграл эту вещь на акустической гитаре, к огромному удовольствию всех присутствующих. Эх, вот так всегда - хорошо там где нас нет...

Но самое-то главное, Джубер сообщил публике между делом, что в этом году на прилавки должны поступить ремастированные издания альбомов Wings. Полагаю, Джуберу можно верить - уж кому знать, если не ему! Что ж, будем ждать...

К началу

Джордж Мартин продолжает собирать средства для жителей острова Монсеррат

Источник: Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

Джордж Мартин затеял очередную благотворительную акцию в пользу острова Монсеррат. 490 высококачественных копий с оригинальной партитуты для струнного квартета в песне Yesterday будут проданы с аукциона, который начнется 14 июня, то есть ровно 36 лет спустя после выхода сингла. На каждой из 490 копий терпеливо проставили автографы Джордж Мартин и Пол Маккартни. Автором дизайна рамки является видный английский дизайнер Виконт Дэвид Линли (он по совместительству еще сын принцессы Маргарет - но как говорит Джордж Мартин, пожалуйста, не ставьте ему это в вину! ) По словам Мартина, созданный им для аукциона лот представляет из себя потрясающий шедевр Как говорится, зачем я, корова, тебя продаю...

К началу

Ливерпулец Джон Джеймс-Чемберс выступил с инициативой возвести памятник Брайану Эпстейну

Источник: Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

Джон Джеймс-Чемберс, основатель Нового Ливерпульского Общества Ценителей Битлз, обратился к общественности с предложением воздвигнуть в Ливерпуле статую Брайана Эпстейна. Его стараниями, как известно, уже были установлена статуя Битлов на Cavern Walks, и четыре улицы были переименованы в честь Джона, Пола, Джорджа и Ринго. Но если бы не Брайан - говорит Джеймс-Чемберс - не было бы и Битлз! В чем, в некотором смысле, нельзя и не согласится...

К началу

EMI distributions выпускает сборник Роя Харпера

Источник: Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

19 июня EMI distributions выпускает сборник Роя Харпера под названием Hats Off (как тут не вспомнить посвященную ему песню Лед Зеппелин Hats Off To Roy Harper). Для битломанов это событие значимо потому, что одним из треков с этого альбома является One of those Days in England (part 1), записанная с участием Пола и Линды Маккартни - они поют вместе с Роем Харпером. На гитаре в этой вещи, между прочим, Элвин Ли, а на басу - Ронни Лейн. И вообще, можно с полным основанием сказать, что в записи песен с этого сборника принимал участие звездный состав музыкантов - Джимми Пейдж, Джон Пол Джонс, Кит Мун, Дэвид Гилмор, Кейт Буш и Ян Андерсон - это если не считать, конечно же, самого Роя Харпера.

К началу

На канале VH1 состоялась премьера сериала "100 Самых Шокирующих Моментов в Истории Рок-н-ролла"

Источник: Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

Зрители канала VH1 могли увидеть на этой неделе премьеру сериала 100 Самых Шокирующих Моментов в Истории Рок-н-ролла . Шокирующие моменты были определены путем опроса общественного мнения. Битлз отметились в этом списке целых шесть раз: за номером 84 был сюжет о кампании по депортации Леннона из США, за номером 76 - что бы вы думали - фильм Sgt Peppers Lonely Hearts Club Band - с участием Би Джиз (и правда шокирует, чего и говорить...) За номером 38 фигурирует перекупка Майклом Джексоном прав на битловские песни. В десятом сюжете отметилось приснопамятное утверждение Джона о том, что Битлз популярнее Христа. Самым же шокирующим событием в истории рок-н-ролла участники опроса назвали убийство Джона Леннона. Комментариев, наверно, тут никаких быть и не может...

(Наш постоянный автор Lemon Lennon предоставил полный список "Ста моментов". Итак...)

1. John Lennon murdered
2. Michael Jackson accused
3. Altamont
4. Kurt Cobain suicide
5. Marvin Gaye murdered
6. Fans trampled at The Who concert in Cincinnati
7. Milli Vanilli Exposed
8. Woodstock '99
9. Sinead O'Connor rips Pope
10. Beatles more popular than Jesus
11. Madonna's "Sex"
12. Alice Cooper's chicken madness
13. Jerry Lee Lewis marries teen cousin
14. Elvis Presley shocks America
15. PMRC hearings
16. Sid Vicious charged with murder
17. Led Zeppelin shark attack
18. Ozzy Osbourne bites head off dove
19. Michael Jackson Pepsi commercial disaster
20. Tommy Lee / Pamela Anderson sex video
21. Death of Elvis Presley
22. Beach Boys befriend Charles Manson
23. Prince changes name
24. Judas Priest on trial
25. Rick James busted
26. Rolling Stones / Marianne Faithfull busted
27. Selena slain
28. George Michael's bathroom bust
29. James Brown races cops
30. Tupac murdered
31. Jim Morrison busted
32. Lisa "Left Eye" Lopes burns down house
33. Al Green gets religion
34. John and Yoko's "Two Virgins" cover
35. Ice T's "Cop Killer"
36. Nikki Sixx cheats death
37. David Bowie's fascist flirtation
38. Michael Jackson outbids Paul McCartney
39. Eminem lyric controversy
40. Van Halen's 1979 tour
41. Professor Griff's explosive interview
42. "Rock Around the Clock" riots
43. The Go-Go's sex video
44. Death of Keith Moon's chauffeur
45. Courtney Love's press controversy
46. Gary Glitter's child porn bust
47. Michael Jackson marries Lisa Marie Presley
48. Snoop Dogg's murder rap
49. Brian Wilson suffers nervous breakdown
50. Bob Marley's assassination attempt
51. Payola scandal
52. Iggy Pop cuts himself on stage
53. Chuck Berry's shocking home videos
54. N'Sync break free
55. Curtis Mayfield's tragic accident
56. Grace Slick's drunken performance
57. Sly Stone's rock and roll wedding
58. Pamela Des Barres bares all
59. Keith Richard Canadian drug bust
60. 2 Live Crew Obscenity Trial
61. Gloria Estefan's bus accident
62. Black Crowe's cover banned
63. Studio 54 busted
64. Bill Wyman marries teen
65. Death of Michael Hutchence
66. Suge Knight renegotiates with Vanilla Ice
67. L7 Tampon assault
68. Bobby Darin's family secret
69. Lynyrd Skynyrd graves vandalized
70. Red Hot Chili Peppers put a sock on it
71. Freddie Mercury dies of AIDS
72. Puffy's gun trouble
73. John Fogerty sued for plagiarizing himself
74. Neil Young sued for not sounding enough like himself
75. Carnie Wilson's surgery webcast
76. "Sgt. Pepper's" the movie
77. Cynthia Plastercaster
78. Kiss on fire
79. Rick Wakeman's "King Arthur" on ice
80. Axl Rose takes a stage dive
81. The Who explode on TV
82. Boy George on heroin
83. Marilyn Manson becomes priest in church of Satan
84. Campaign to deport John Lennon
85. Whitney Houston misses Oscars
86. Geto Boy shot in eye
87. Madonna's "Like a Prayer" condemned by church
88. Cat Stevens condemns Rushdie
89. Def Leppard drummer loses arm
90. MC Hammer bankrupt
91. Stevie Wonder's near fatal car accident
92. Homeless man impersonates Kiss drummer
93. Death of Karen Carpenter
94. Fan struck by lightning
95. Gram Parson's corpse kidnapped
96. Bjork attacks reporter
97. Screamin' Jay Hawkins fathers over 50 kids
98. David Crosby, sperm donor
99. Elvis meets Nixon
100. Wendy O. Williams arrested for obscenity

К началу

Предыдущая | Следующая
Рейтинги:
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика
 
© 2000-2001 Ocean Lab