На главную страницу Карта Почта Помощь О сайте
Рекомендуется прослушивать на скорости 33 1/3 об/мин. Beatles.ru Beatles.ru
Beatles.ru Beatles.ru The Beatles
   Новости:
   10 июля 2001 года

Список песен / Новости
Вернуться в Новости

Джордж Харрисон: "У меня все в порядке"

Источник: НТВ
Джордж Харрисон

В понедельник вечером представители Джорджа Харрисона официально подтвердили, что у знаменитого музыканта врачи нашли "подозрение на раковую опухоль мозга". При этом, судя по заявлению, представленному в Лондоне, опровергаются сведения о том, что опухоль Харрисона – злокачественная и что он лечится в больнице в Швейцарии.

На самом деле, по словам адвокатов, певца, одного из членов "The Beatles" выписали из швейцарской клиники еще месяц назад, после курса радиологии. Как сообщает телекомпания Sky News, этот курс, согласно словам врачей, прошел успешно, и пока больше Харрисону не надо лечиться.

"Я чувствую себя отлично, и мне правда жаль, что сегодняшние сообщения прессы вызвали ненужное волнение среди моих поклонников. На самом деле, волноваться не стоит", - заявил сам Джордж Харрисон в специальном обращении.

Сейчас певцу 58 лет, и за последние 4 года он дважды лечился от рака – сначала ему удалили опухоль в горле, а потом в легком. Кроме того, в 1999 году на него напал с ножом преступник и серьезно ранил Харрисона.

В одном из своих последних интервью певец, который не любит выходить из дома, заявил: "У меня была небольшая опухоль на горле. Мне вырезали кусочек легкого. А потом меня почти убили. Но я сам чувствую себя сильнее. Я больше не курю. Правда, теперь после операции на легком немного не хватает дыхания, и я уже не представляю себе таких длинных выступлений, как раньше".

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Джордж Харрисон сделал заявление через своего лондонского представителя (09/07/2001 - 17:10)
Beatles.ru: Журналисты беседуют с врачами (09/07/2001 - 16:50)
Beatles.ru: Газета.ру - подробности (09/07/2001 - 13:55)
Beatles.ru: Подробности от "Дейли Телеграф" (09/07/2001 - 12:08)
Beatles.ru: Стало известно что Джордж Харрисон обратился в больницу по поводу опухоли мозга (09/07/2001 - 10:00)
Beatles.ru: Джорджу Харрисону вырезали раковую опухоль (04/05/2001)

К началу

Джордж Мартин приедет в Москву

Автор: Corvin

По непроверенной пока информации, Лондонский симфонический оркестр выступит и в Москве. Приедет видимо и Джордж Мартин. Очевидцы видели развешенные по городу плакаты с портретом Битлз и громадной надписью "THE BEATLES IN CONCERT!".

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Джордж Мартин в Питере - новая информация (05/07/2001)
Beatles.ru: Приезд Джорджа Мартина в Россию - официальный пресс релиз (21/06/2001)
Beatles.ru: Джордж Мартин в августе приезжает в Россию (07/06/2001)

К началу

Памяти Чета Эткинса

Источник: Jude V./Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

30 июня, в возрасте 77 лет умер великий американский гитарист Чет Эткинс. За свою карьеру он записал более 75 альбомов и сыграл на таких классических записях, вошедших в историю современной музыки, как Jambalaya Хэнка Уильямса, Heartbreak Hotel Элвиса Пресли, Wake Up Little Susie Everly Brothers. Гитарный стиль Эткинса повлиял на многих знаменитых музыкантов последующих поколений, в том числе и на Джорджа Харрисона. В 1966 году, когда вышел альбом Chet Atkins Picks On The Beatles, Джордж написал текст, который был помещен на конверте пластинки. Среди прочего, там были и такие слова: "Я оценил Чета Эткинса как музыканта еще задолго до того, как были написаны вещи, представленные на этом альбоме - со зрелого возраста 17 лет... Для меня самое потрясающее заключается не в том, что мистер Эткинс способен сыграть практически любую музыку, а в том, с каким убеждением он это делает. Слушая альбом, я не мог отделаться от ощущения, что эти песни были написаны специально для Чета. И то, что в действительности это было не так, доказывает его величие как артиста. Лучшим примером тому является Yesterday. Чету одному под силу гораздо больше, чем так называемым "классным" певцам при помощи целого симфонического оркестра."

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Умер создатель рок-н-ролльной гитары Чет Эткинс (04/07/2001)

К началу

Умер композитор Фред Нил

Автор: Corvin

Композитор Фред Нил (Fred Neil) скончался этим утром. Напрямую с Битлз он не был связан, зато писал вещи для лучшего друга Джона и Ринго Харри Нильссона. В частности он является автором замечательных вещей "Everybody's Talkin'" (памятной многим еще и по фильму "Midnight Cowboy" с Дастином Хоффманом) и "The Other Side of This Life".

К началу

Еще раз о ливерпульском аэропорте

Источник: Jude V./Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

В позапрошлую пятницу было объявлено о том, что ливерпульские отцы города приняли решение переименовать аэропорт Спик в аэропорт Джона Леннона. Официально он будет носить это имя с весны 2002 года, когда откроется новый терминал, но торжественная церемония присвоения имени состоялась уже на прошлой неделе. Она была приурочена к приезду Йоко Оно, которая прилетела из Штатов, чтобы получить почетную степень в Ливерпульском университете. Йоко сдернула простынку с нового логотипа аэропорта, представляющего собой известный автопортрет Джона в сочетании с не менее известными словами "Above us only sky", и сказала все положенные по такому случаю слова. Ей также была вручена уменьшенная копия скульптуры, которая вскоре появится в здании аэропорта. Судя по фотографиям, это будет фигура идущего Леннона, исполненная в традиционной реалистической манере.

На вопрос, почему в названии аэропорта не было включено имя Пола Маккартни, некое уполномоченное лицо авторитетно заявило, что подобная честь является признанием заслуг всей жизни. Иными словами, по-русски говоря, для того, чтобы ее удостоиться, нужно сначала помереть. Так что Маккартни, надо полагать, не слишком огорчился.

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Аэропорту Ливерпуля официально присвоено имя Джона Леннона (04/07/2001)
Beatles.ru: Аэропорт в Ливерпуле переименуют в честь Джона Леннона (30/06/2001)

К началу

Йоко получила докторскую степень

Источник: Jude V./Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

Несколько позже Йоко Оно добралась и до Ливерпульского университета, где ей была присвоена почетная степень доктора юридических наук. Почему именно юридических, а не каких бы то ни было еще - тайна за семью печатями, разгадка которой уму простого смертного недоступна.

Йоко обратилась к студентам с речью, в которой не ограничилась дежурным выражением признательности за оказанную ей на родине Джона честь. Она сказала также следующее: "Теперь вы выходите в жизнь, чтобы подвергнуть самостоятельной проверке силу вашего ума, но не забывайте о биении своего сердца. Ваше сердце начало биться в материнской утробе, когда ваш мозг еще вовсе не существовал, оно бьется в унисон со всем миром. Это значит, что сердца наши всегда едины, даже когда наши умы разделяют нас посредством идей." После чего студентам было предложено нацепить белые значки с надписью "Free Us" и собраться на том же месте с теми же значками ровно через десять лет. Между прочим, Йоко Оно тогда стукнет уже без малого восемьдесят.

К началу

Пол Маккартни: "Турне - дело решенное"

Источник: Jude V./Битлз-ньюс "Эхо Москвы"
Пол & Хизер

Поговаривают, что Пол Маккартни начнет свое мировое турне уже в октябре. Он даст несколько концертов в Британии, затем, возможно, переедет в Европу, в ноябре доберется до Австралии и закончит год в Японии и Южной Америке. На февраль-апрель будущего года у него, если верить слухам, запланированы выступления в Штатах. Сам Пол Маккартни говорит о своих будущих концертах уже как о полностью решенном деле. Газета Daily Mirror, в частности, процитировала такие его слова: "Преимущество вегетарианской диеты заключается в том, что она придает тебе больше энергии, и это я почувствовал на себе. Я записал восемнадцать песен для своего нового альбома за две недели. А теперь я собираюсь на гастроли в таком возрасте, когда большинство людей уже думают о выходе на пенсию."

А пока что Маккартни тратит свою вегетарианскую энергию в Лос-Анджелесе, микшируя новый альбом и развлекаясь на досуге в компании вездесущей Хетер Миллз. На днях он прикатил со своей любезной на пляж в Малибу, воспользовавшись для этого взятым напрокат мощным "Корветтом". Парочка битых два часа валяла - в прямом смысле - дурака на пляже в окружении ничего не подозревающего народа, не узнанная никем, кроме вездесущих репортеров газеты Sun. Романтические фотографии с места событий можно найти на сайте этого таблоида.

(Событие это явно неоднозначное. Вот скажем как описали это событие журналисты "Экспресс-газеты". Заранее извиняюсь за стиль авторов. "Последние несколько дней музыкант напряженно работал в Калифорнии над записью очередного бессмертного альбома. Естественно, после трудов праведных захотелось отдохнуть. Для полноценной расслабухи сэр Пол взял на прокат спортивный «шевроле-корветт» и махнул с возлюбленной на шикарный тихоокеанский пляж поблизости от Малибу. Здесь, на таясь, голубки предались телячьим нежностям. «Они вели себя как подростки, впервые открывающие радости секса, - рассказал о впечатлениях один из купальщиков. - Маккартни то и дело чмокал девушку..." - Corvin)

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Пол Маккартни - тур 2000/2001 (05/07/2001)
Beatles.ru: Маккартни через восемь лет снова собрался на мировые гастроли (21/05/2001)
Beatles.ru: Пол Маккартни планирует новый тур (14/05/2001)

К началу

Новый альбом Маккартни выйдет 24 сентября

Автор: Lemon Lennon

В Англии новый альбом Пола "Blue Skies" выйдет в День рождения Линды - 24 сентября. Сингл, правда пока не известен его состав, - 10 сентября. (Одну вещь с будущего альбома можно послушать уже сейчас - Drive In The Rain - Corvin)

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Маккартни определился с названием своего нового альбома (29/05/2001)
Beatles.ru: Пол записывает новый альбом (11/05/2001)
Beatles.ru: Новый альбом Пола Маккартни выйдет 4 сентября (22/04/2001)
Beatles.ru: Новый альбом Маккартни выйдет в 2002 году (11/03/2001)
Beatles.ru: Пол Маккартни впервые после смерти жены выпускает альбом новых песен (9/02/2001)
Beatles.ru: Стало известно имя продюсера нового альбома Маккартни (20/01/2001)
Beatles.ru: Маккартни провел 8 декабря в студии (13/12/2000)

К началу

Ливерпульские власти чуть было не закрыли любимое кафе Битлз

Источник: Jude V./Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

Похоже, что для ливерпульских памятников битловской истории наступили тяжелые времена. Не закончилась еще эпопея со сценой, на которой в день встречи Леннона и Маккартни выступали Quarrymen, как угроза закрытия нависла над знаменитым ливерпульским пабом Ye Cracke, некогда любимым местом встречи Битлз. Впрочем, на сей раз культурное наследие города ущерба не понесло. Местные жители, обитающие по соседству с пабом, подали жалобу на шум, однако лицензионный комитет нашел их претензии недостаточно обоснованными, и освященное ста пятьюдесятью годами существования право Ye Cracke продавать в разлив спиртные напитки было подтверждено.

К началу

В серии "Домашняя коллекция" вышел MP3 CD-ROM Traveling Wilburys

Автор: Corvin

Не прошло и двух месяцев, как в серии "Домашняя коллекция" вышел MP3-шный CD-ROM с Traveling Wilburys. Чтобы новость не получилась совсем маленькая, приведу полный список новинок MP3, вышедших в июле:

A-HA ("Домашняя коллекция")
ALI KHAN, NUSRAT FATEH (Pakistan)("Домашняя коллекция") BEST PSY & GOA ALBUMS ("Домашняя коллекция")
CAREY, MARIAH ("Домашняя коллекция")
CELENTANO, ADRIANO CD1 ("Домашняя коллекция")
CELENTANO, ADRIANO CD2 ("Домашняя коллекция")
DOORS CD1 ("Домашняя коллекция")
DRUM'N'BASS + HARD STEP ("Домашняя коллекция")
HOLIDAY, BILLIE CD1 ("Домашняя коллекция")
HOLIDAY, BILLIE CD2 ("Домашняя коллекция")
HOWLIN' WOLF CD1 ("Домашняя коллекция")
HOUSTON, WHITNEY ("Домашняя коллекция")
LIGHTNIN' HOPKINS CD1 ("Домашняя коллекция")
LIGHTNIN' HOPKINS CD2 ("Домашняя коллекция")
MARTIN, RICKY ("Домашняя коллекция")
MODERN TALKING ("Домашняя коллекция")
PETTY, TOM & THE HEARTBREAKERS CD1 ("Домашняя коллекция")
PETTY, TOM & THE HEARTBREAKERS CD2 Solo & "Playback" Box Set ("Домашняя коллекция")
PETTY, TOM & THE HEARTBREAKERS CD3 Live & Bootlegs ("Домашняя коллекция")
POLICE ("Домашняя коллекция")
PROGRESSIVE 2001 ("Домашняя коллекция")
PSYCHEDELIC TRANCE 2001 CD1 ("Домашняя коллекция")
PSYCHEDELIC TRANCE 2001 CD2 ("Домашняя коллекция")
RADIOHEAD ("Домашняя коллекция")
ROXETTE "Домашняя коллекция" ("Домашняя коллекция")
RUNNING WILD CD1 1984-1994 ("Домашняя коллекция")
RUNNING WILD CD2 1994-2000 ("Домашняя коллекция")
SCHULZE, KLAUS CD3 1981-1984 ("Домашняя коллекция")
SEPULTURA CD1 1986-1997 ("Домашняя коллекция")
SEPULTURA CD2 1998-2001 ("Домашняя коллекция")
SILENT CIRCLE ("Домашняя коллекция")
SUPERTRAMP CD1 ("Домашняя коллекция")
SUPERTRAMP CD2 ("Домашняя коллекция")
TANGERINE DREAM CD5 1991-1995 ("Домашняя коллекция")
TANGERINE DREAM CD6 1996-1998 ("Домашняя коллекция")
TRAVELING WILBURYS ("Домашняя коллекция")

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Выходят два новых MP3-диска с записями Битлз (25/03/2001)

К началу

Открылся первый российский битловский интернет-магазин

Автор: Corvin

Впервые в Рунете по адресу www.koznov.ru открылся битловский интернет-магазин. Автор сайта, Сергей Кознов, предлагает заказать и получить по почте песенники "Битлз" и Пола Маккартни, песенники "Мировые Хиты" и сборники лучших песен на русском и английском языках. Все песенники включают тексты песен, гитарные аккорды, русский подстрочный перевод и комментарии.

К началу

Предыдущая | Следующая
Рейтинги:
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика
 
© 2000-2001 Ocean Lab