На главную страницу Карта Почта Помощь О сайте
Рекомендуется прослушивать на скорости 33 1/3 об/мин. Beatles.ru Beatles.ru
Beatles.ru Beatles.ru The Beatles
   Новости:
   24 августа 2001 года

Список песен / Новости
Вернуться в Новости

Пианино Леннона вернулось в музей

Источник: BBC
Пианино Леннона вернулось в музей

Пианино Джона Леннона, на котором он написал песню Imagine, вновь появилось среди экспонатов музея "Битлз" в Ливерпуле. Вернул его в экспозицию нынешний владелец инструмента, известный музыкант Джордж Майкл. Некоторое время назад он приобрел пианино на аукционе, заплатив за него 1,45 миллиона фунтов, и сразу после покупки заявил, что намерен передать инструмент в музей.

Таким образом Джордж Майкл развеял страхи битломанов, опасавшихся, что пианино уплывет в частную коллекцию за рубежом. "Это не та вещь, которую надо прятать или охранять - пианино должны видеть люди", - заявил музыкант.

Инструмент вернулся в Ливерпуль под полицейским конвоем, и уже появился в экспозиции музея. Это Steinway Model Z, пианино, сработанное 31 год назад в Гамбурге - именно на нем Леннон сочинил песню Imagine, а не на том белом рояле, который появляется в видеоклипе.

Джон Леннон приобрел инструмент в Лондоне в декабре 1970 года, и он был доставлен в дом музыканта в Титтенхерст-парке, графство Беркшир. Пианино можно увидеть в кадрах, снятых на записи альбома Imagine - Леннон исполняет на нем песню музыкантам группы Plastic Ono Band.

Куратор музея "Битлз" Шила Джонсон поблагодарила Майкла за его дар, заявив: "Мы очень обрадовались, когда узнали, что покупателем стал Джордж Майкл, и были в полном восторге, когда он сообщил, что хочет вернуть нам пианино. Его щедрость оценят все жители Ливерпуля и тысячи посетителей нашего музея".

Недавно по итогам общебританского опроса, проведенного Би-би-си, слова к песне Imagine были признаны лучшим музыкальным текстом всех времен и народов.

Дополнительные ссылки:
Beatles.ru: Джордж Майкл подарит пианино Джона Леннона музею Beatles (24/10/2000)
Beatles.ru: Пианино, за которым Леннон сочинил Imagine, купил Джордж Майкл (19/10/2000)
Beatles.ru: Пианино Леннона было продано за 1,450 млн фунтов (18/10/2000)
Beatles.ru: Lennon For Sale - продолжение (20/02/2000)
Beatles.ru: Lennon For Sale (17/02/2000)

К началу

Открытку с автографами всех четырех участников Beatles нашли на чердаке

Источник: CD Music
Открытку с автографами всех четырех участников Beatles нашли на чердаке

Раритетная открытка, на которой поставили свои подписи все четверо "битлов" была найдена некими братом и сестрой Ли и Джеммой Садлерами из Ипсвича (Великобритания) на чердаке их дома.

Как рассказал сам Ли Садлер, его отец, умерший от рака в 1998 году, в начале 60-х работал в одном из театров в Ипсвиче. Когда в 1963 и 1964 годах там выступали Beatles, Садлер-старший пополнил свою коллекцию автографами ливерпульской четверки.

Как сообщается, помимо битловских подписей, в коллекции на чердаке дома Садлеров обнаружены открытки с автографами Каунта Бейси, The Tremeloes и Эрика Морекамба.

К началу

Сегодня Коле Васину исполнилось 56 лет

Автор: Corvin

Ровно 56 лет назад, в 1945 году появился на свет Николай Васин. Битлз.ру поздравляет его с юбилеем и желает осуществиться всем его планам и замыслам.

Коля Васин выступает с инициативой сооружения в устье реки Смоленки на берегу Финского залива Имени Джона Леннона Храма Рок-н-Ролла в Санкт-Петербурге, включающего концертный и выставочный залы, музей, архив, студию записи, гостиницу, школу, благотворительную столовую и клубные помещения. Разработан эскизный проект и модель Храма, подготовлен бизнес-план.

"Храм будет представлять собой скалоподобное здание высотой 70 - 90 метров с двумя вращающимися хрустальными шарами у вершины и девизами "Все, что тебе надо - это любовь" - "All You Need Is Love" и "Дадим Миру Шанс" - "Give Peace A Chance". "Это сооружение будет похоже на последний аккорд на пластинке "Сержант Пеппер" ... или на взрыв, или на подсвечник ..."(Николай Васин)"

К началу

Предыдущая | Следующая
Рейтинги:
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика
 
© 2000-2001 Ocean Lab