Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 5 июня 2015 года / Потерянную гитару Леннона выставят на аукцион

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Потерянную гитару Леннона выставят на аукцион

Дата: 5 июня 2015 года
Разместил: Corvin
Источник: Lenta.ru
Тема: Аукционы
Просмотры: 4548
Поделиться:           

Потерянную гитару Леннона выставят на аукцион

Принадлежавшая Джону Леннону гитара Gibson будет продана с аукциона в Беверли-Хиллз. Есть вероятность, что она побьет ценовой рекорд в 965 тысяч долларов, ранее установленный электрогитарой Боба Дилана.

Акустическая гитара J-160E Gibson была куплена Ленноном в Ливерпуле. В 1963 году во время новогоднего шоу Beatles в лондонском парке Финсбери она пропала и нашлась только через 50 лет. Инструмент был приобретен в США Джоном Маккау в магазине подержанных товаров, затем его подлинность была подтверждена путем сличения серийного номера, древесины и царапин. Сейчас ее предварительная стоимость оценивается в 600-900 тысяч долларов.

Аукцион состоится 6 ноября 2015 года. Организатором выступит аукционный дом Julien's. Его владелец Даррен Джулиен (Darren Julien) рассказал, что считает гитару Леннона «одной из крупнейших находок в истории музыки». По его словам, вещи, связанные с солистом Beatles, появляются на торгах нечасто, поскольку люди стремятся хранить их у себя, а эту гитару Леннон называл одной из своих любимых и жалел, что лишился ее.

Кроме того, как рассказал Энди Бабюк, автор книги о музыкальном оборудовании знаменитой четверки, именно на этой гитаре Леннон играл во время записи своего хита Love Me Do.

Это не первый аукцион, на который выставляются раритетные музыкальные инструменты «битлов». В ноябре 2014 года на лондонском аукционе не удалось продать еще одну гитару Леннона. Даже стартовая цена показалась покупателям завышенной. В мае 2013 года гитара, на которой по очереди играли Джон Леннон и Пол Маккартни, ушла с молотка за 408 тысяч долларов.

Группа Beatles была основана в 1960 году в Ливерпуле. Лидером четверки музыкантов считался вокалист, гитарист и автор большинства песен Джон Леннон. 8 декабря 1980 года он был застрелен около своего дома в Нью-Йорке.

«Битлы» были одной из самых успешных групп в истории. Шесть из 14 их официальных альбомов стали «бриллиантовыми» (то есть разошлись тиражом более 10 миллионов копий каждый).

Множество раритетов, связанных с The Beatles, имеют высокую коллекционную стоимость. Например, виниловая пластинка The Quarrymen считается самой дорогой из ныне существующих на свете. Это был первый сингл, записанный ливерпульской четверкой еще в 1958 году. По оценкам экспертов, стоимость диска составляет не ниже 200 тысяч долларов. Но приобрести такую пластинку невозможно: единственный сохранившийся экземпляр принадлежит Полу Маккартни и хранится у него. Каждая из 50 копий винилового диска, сделанных в 1981 году, оценивается в сумму более 15 тысяч долларов.

Комментарии (всего 31, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Потерянную гитару Леннона выставят на аукцион"

Автор: СтасДата: 05.06.15 13:41:01
Вот ведь какое ворьё было в 1963 году, свистнули такую хорошую гитару...
Автор: bimoДата: 05.06.15 14:00:16
Гитарка чУдно сохранилась...
Автор: Mel NickДата: 05.06.15 15:12:53
Даёшь мульон за гитарку!

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

5 июня - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Аукционы

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (577)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика