Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 6 февраля 2007 года / В споре со звукозаписывающей компанией The Beatles "яблоко" досталось компьютерному гиганту Apple Inc.

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

В споре со звукозаписывающей компанией The Beatles "яблоко" досталось компьютерному гиганту Apple Inc.

Дата: 6 февраля 2007 года
Разместил: semiotov
Источник: Newsru.com
Тема: Apple Records
Просмотры: 11544
Поделиться:           

В споре со звукозаписывающей компанией The Beatles яблоко досталось компьютерному гиганту Apple Inc.Американский компьютерный гигант Apple Inc. и звукозаписывающая компания Apple Corps, которая занималась записью музыки легендарной британской группы The Beatles и защитой ее интеллектуальной собственности, уладили спор более чем 20-летней давности по поводу использования торгового знака Apple.

Согласно соглашению, все права на использование бренда Apple получает компьютерный магнат, но часть лицензий на использование торговой марки будет возвращена звукозаписывающей корпорации. Финансовые детали сделки не раскрываются, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

Глава компьютерной компании Стив Джобс назвал судебные разбирательства "болезненными". "Мы любим The Beatles, и нам было больно с ними ссориться по поводу торговой марки все эти годы", - сказал Джобс.

Менеджер "битловской" Apple Нил Аспиналл заявил: "Здорово, что нам удалось преодолеть это противостояние и двинуться дальше".

Соглашение создает условия для достижения договоренности по поводу продажи музыки The Beatles через iTunes, однако далеко не гарантирует его. Глава Apple Inc. Стив Джобс неоднократно выражал заинтересованность в продаже записей The Beatles.

Аналитики считают, что онлайновая продажа музыки "ливерпульской четверки" может стать прорывом для музыкальной индустрии. Однако для этого необходимо согласование интересов многих сторон - музыкантов The Beatles, звукозаписывающей компании EMI Group PLC, Sony/ATV Music Publishing, отмечает The Wall Street Journal.

Компания Apple Corps, созданная членами группы The Beatles, в 1968 использует в качестве логотипа изображение зеленого яблока. Сейчас этой компании, которой владеют Пол Маккартни, Ринго Стар, вдова Джона Леннона и наследники Джорджа Харрисона, принадлежат права на использование песен The Beatles.

Компания Apple Computer Inc., созданная в 1976 году двумя американскими студентами, производящая компьютеры Macintosh и МР3-плееры iPod, также использует в качестве логотипа стилизованное изображение яблока.

Спор из-за торгового знака Apple имеет давнюю историю. В 1980 году покойный Джордж Харрисон увидел в журнале рекламу компьютеров Apple и не на шутку разволновался. Он заподозрил, что имеет место нарушение закона об использовании торговой марки, ведь еще в 1968 году группа The Beatles зарегистрировала компанию Apple Corps, которая занималась записью музыки группы и защитой ее интеллектуальной собственности.

В 1981 году стороны достигли соглашения, по которому каждая могла использовать свое "яблоко" до тех пор, пока не пересекаются сферы деятельности, в частности, пока компьютерная компания занимается только компьютерами. Apple Corps получала эксклюзивные права на торговую марку в музыкальной сфере.

Новый спор начался в 1989 году в связи с использованием компьютеров Apple музыкантами. Компании урегулировали его в 1991 году.

Новый раунд конфликта начался в 2003 году по поводу музыкального онлайнового магазина iTunes, который принадлежит Apple Inc. Тогда компьютерный Apple выпустил в продажу свои MP3 плееры и программное обеспечение для скачивания и хранения музыки. В 2006 году судья решил, что iPod iTunes не нарушают давних соглашений, ибо остаются лишь средствами прослушивания и хранения музыки и не имеют отношения к ее созданию.

Долгая борьба вылилась в то, что песни The Beatles не появлялись на легальных сайтах загрузки музыкальных файлов. Достигнутое соглашение может решить эту проблему.

6 февраля - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Apple Records

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (96)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика