Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 25 января 2005 года / Песня "We Are the World" отмечает 20-летие

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Песня "We Are the World" отмечает 20-летие

Дата: 25 января 2005 года
Разместил: Primal Scream
Источник: Reuters.com
Тема: Разное
Просмотры: 6759
Поделиться:           

 Благотворительный гимн "We Are the World", собравший миллионы долларов для борьбы с голодом в Африке 20 лет назад, возвращается на мировую сцену. В этот раз средства будут переданы для борьбы со СПИДом и людям, пострадавшим от цунами.

1 февраля группа USA For Africa заново выпустит сингл, записанный более чем 40 суперзвездами, среди которых Брюс Спрингстин, Рэй Чарльз, Дайана Росс, Боб Дилан, Бетт Мидлер, Уилли Нелсон, Майкл Джексон и Стиви Уандер, в виде части двойного DVD-комплекта.

Кроме этого, в ознаменовании 20-летия песни сотни радиостанций по всему земному шару планируют передать ее в эфире в пятницу 28 января в полдень по восточному времени.

Сборы от продаж оригинального сингла и сопутствовавшего ему альбома составили 60 миллионов долларов со времени их выхода в 1985 г. В нынешнее издание их двух дисков войдут съемки сессии записи "We Are the World", которая началась вечером 28 января 1985 года и длилась 12 часов.

Проект "We Are the World", частично вдохновленный успехом акции Боба Гелдофа Band Aid и британским благотворительным синглом "Do They Know It's Christmas" 84-го года, был задуман американским певцом и общественным деятелем Гарри Белафонте. После показа голодающих Эфиопии в новостях, Белафонте связался с одним из крупнейших менеджеров в индустрии развлечений Кеном Крейгом, чтобы он помог собрать звезд для записи песни, деньги от продажи которой пошли бы исключительно для голодающих в Африке. И музыканты, и их агенты приняли участие в проекте абсолютно безвозмездно. Для записи песни, написанной Лайонелом Ричи и Майклом Джексоном, собралось 45 известнейших имен американского музыкального бизнеса.

Несмотря на то, что всем участникам было сказано, чтобы они оставили свои "я" за порогом, сессия звукозаписи в студии A&M в Голливуде проходила не так уж гладко.

РОКЕРЫ ПРОТИВ НЕРОКЕРОВ

- Менеджер одного из артистов пожаловался, что "рокерам наплевать на песню, и они не хотят стоять рядом с нерокерами", - вспоминает Крейген. – Им казалось, что это повредит их образу. Но когда Спрингстин отказался участвовать в рокерском "бунте", их заговор развалился. Босс сказал тогда следующее: "Я здесь, чтобы спасти жизни и накормить людей, и поэтому я остаюсь".

- Все были потрясены Рэем Чарльзом, и всех впечатлило, что там был Боб Дилан, который сам был напуган до смерти таким сборищем. Продюсер сессии Куинси Джонс, Ричи и Стиви Уандер уговаривали застенчивого Дилана спеть своим неотесанным голосом.

Сингл, выпущенный 7 марта 1985 года, разошелся тиражом 800 тысяч экземпляров за первую неделю и продержался на первом месте в течение трех недель. Также песня удостоилась наград "Грэмми" как песня года и запись года.

25 января - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика