Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 27 ноября 2013 года / Лидеру "Аквариума" Борису Гребенщикову исполняется 60 лет

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Лидеру "Аквариума" Борису Гребенщикову исполняется 60 лет

Дата: 27 ноября 2013 года
Разместил: Corvin
Источник: Newizv.ru
Тема: Русский рок
Просмотры: 3730
Поделиться:           

Лидеру 'Аквариума' Борису Гребенщикову исполняется 60 лет

Рок-музыканту, лидеру группы «Аквариум» Борису Гребенщикову исполняется сегодня 60 лет. К этой дате на iTunes выходит новый сингл группы «Праздник урожая во дворце труда». Помимо заглавной песни, на сингле представлены уже известный трек «Губернатор», а также композиция «Не было такой и не будет».

29 декабря на сцене петербургского «Мюзик-Холла» состоится премьера мюзикла «Музыка серебряных спиц», созданного на песни Гребенщикова молодыми петербургскими артистами и музыкантами под руководством режиссера Виктора Крамера. Сюжет спектакля построен на необыкновенных приключениях простого инженера из российской глубинки, отправляющегося в фантастическое путешествие вне времени и пространства. Артистов выбирали по итогам кастинга, в котором могли принять участие все желающие, сообщает портал «Петербургский дневник».

Кроме того, на 3 декабря запланирован выход альбома «Аквариум Плюс». Диск доступен для предзаказа на iTunes. Пластинка частично состоит из старых раритетных треков «Аквариума», перезаписанных в новых аранжировках, пишет Лента.ру.

В начале декабря «Аквариум» даст серию концертов, приуроченных к юбилею Бориса Гребенщикова. 5-7 декабря группа выступит в московском клубе «Арена». 9 декабря состоится концерт в Риге, 11 декабря «Аквариум» сыграет на сцене БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, и завершится мини-тур выступлением в Киеве 13 декабря.

С юбилеем музыканта сегодня поздравил президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин.

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде в семье инженера и юриста, окончил факультет прикладной математики и процессов управления Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). Во время учебы в ЛГУ он в июле 1972 года вместе со своим школьным приятелем Анатолием Гуницким основал группу «Аквариум», говорится в справке РИА Новости.

За время творческой деятельности Гребенщиков выпустил более 30 альбомов в составе «Аквариума», записывал сольные пластинки и участвовал в проектах друзей-музыкантов. Музыка Гребенщикова звучит в таких фильмах, как «Асса» (1987), «Город» (1989), «Дом под звездным небом» (1991), «Азазель» (2002) и многих других.

Гребенщиков был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003), является лауреатом премии «Триумф» (1998), Царскосельской художественной премии (2002), премии «Своя колея» имени Владимира Высоцкого (2004). В 2009 году Гребенщиков получил премию «Степной волк» за одну из книг из серии «Аэростат». В 2012 году музыкант стал обладателем премии журнала «Русский пионер» в номинации «Стихи XXI века. Поэзия эпохи www».

Комментарии (всего 39, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Лидеру "Аквариума" Борису Гребенщикову исполняется 60 лет"

Автор: Leon A.Дата: 27.11.13 14:03:25
Борису Борисовичу ура и многая лета!
Автор: SamboraДата: 27.11.13 14:08:50
Ура!
Автор: tektonikaДата: 27.11.13 14:55:25
Живая легенда... Кто вслед за ним? Тишина.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

27 ноября 2013 года - все новости дня

27 ноября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Русский рок

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (179)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика