Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Новости / 22 октября 2013 года / Томский музыкант опубликовал песенный перевод 100 хитов The Beatles

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Новости

Календарь

Архив

RSS:

Новости
Анонсы

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru

Подписка на рассылку:

Вы можете подписаться на рассылку новостей Битлз.ру

   

Томский музыкант опубликовал песенный перевод 100 хитов The Beatles

Дата: 22 октября 2013 года
Разместил: Corvin
Источник: Ria.ru
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи
Просмотры: 4612
Поделиться:           

Томский музыкант впервые опубликовал перевод 100 хитов The Beatles

Известный томский писатель и музыкант Юлий Буркин в соавторстве с Алексеем Большаниным (Германия) перевел на русский язык 100 песен группы The Beatles и собрал их в сборник, уникальность которого в том, что перевод не дословный, а песенный.

"Мы с Константином Фадеевым (томский писатель-фантаст) 15 лет назад написали книгу "Осколки неба, или подлинная история "Битлз". Тема не отпускала, и мы с Алексеем, тоже поклонником "Битлз" и преподавателем английского, стали переводить их песни. Зачем? Наш язык достоин, чтобы на нем звучало лучше мировое наследие", — рассказал Буркин РИА Новости.

По его словам, на перевод 100 хитов ансамбля ушло около четырех лет, транслит делался не дословный, а песенный.

"Важно было вникнуть не только в лингвистические особенности и исторический контекст. Надо было, чтобы это пелось. Берешь гитару, и если строчка "не поется", — значит, не удалась. Иногда было несколько вариантов: "более правильный" не пелся, а "менее правильный" звучал отлично. Окончательным становился тот, что лучше звучал", — пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что переводы вошли к книгу "Наследие "Осколков" или 100 хитов "Битлз". Издание опубликовано пока небольшим тиражом. Каждый перевод сопровождается эссе, которое помогает лучше понять смысл песни, узнать историю ее создания, вникнуть в нюансы перевода. Эти русские тексты стали частью репертуара Буркина-музыканта: хиты "битлов" на русском языке он исполняет на своих концертах.

"Надеюсь, найдутся более молодые и более талантливые исполнители, которых увлечет идея переформатирования наследия великой группы на русский лад. А то и пойдет новая волна битломании — русская. Считаю, что звездный потенциал этих песен в России не был реализован: и из-за железного занавеса, и потому что все-таки это не наш язык", — отметил автор.

Комментарии (всего 52, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Новая книга Юлия Буркина "НАСЛЕДИЕ "ОСКОЛКОВ" или 100 ХИТОВ БИТЛЗ НА РУССКОМ"

Автор: Игорь КУХАРЬДата: 22.10.13 10:13:45
Довольно толково получилось. Версии перевода Юрия Буркина и впрямь именно ПЕСЕННЫЕ, НАПЕВНЫЕ. Расхождения с оригиналом, конечно, есть. Но ведь это не ПОДСТРОЧНЫЙ перевод, о чем автор и заявил. Не знаю, кому как, а мне вкатило. Браво, Юрий!!
Автор: nathanДата: 22.10.13 10:45:53
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Осколки - это не биография, а художественная литература. От этого и надо плясать... И я бы тоже лучше почитал их продолжение, чем эквиритмические переводы, в которых, как уже говорилось выше, наши битломаны вряд ли нуждаются (( Проблема в том, что художественный переводчик обычно надеется, что его творения заиграют на русском так же, как на языке оригинала... увы, русский язык более сложен и богат, чем инглиш, а потому не впихивается в односложный формат love, love me do...который существует неотъемлемо от музыки, а на бумаге выглядит куцевато. потому и появляются странные и неудобочитаемые книги вроде Полуяхтова. зачем Панков в 1993-м спел песни Битлз на русском ? он отличный певец, аранжировки хорошие , но этот русский прононс... одним словом, рашен деревяшен.
Автор: Andrey MalkinДата: 22.10.13 12:18:01
Да все плохо. И осколки и это.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 

22 октября 2013 года - все новости дня

22 октября - новости этого дня в разные годы

Самые популярные новости последнего месяца

   

Дополнительно
Тема: Битлз - книги, журналы и статьи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (572)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика